РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Усиление сигнала Fm-трансмиттера (Не могу разобраться на схеме трансмиттера где антена)
    Усиление сигнала Fm-трансмиттера
    Сб, 08.04.2017, 08:01 | Сообщение # 31        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    краб, Привет.Да.Для начинающего самое то что нужно.Единственное самому лепить smile
    И моща неплохая
    Сб, 08.04.2017, 08:05 | Сообщение # 32        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    samodelkin121, smile То что надо,без заморочек,при ровных руках конечно и фанатичных испытаний
    Вт, 18.04.2017, 17:55 | Сообщение # 33        
    Pechora-1
    аватар
      Постов: 76   ОК 
    YES,YES,YES. Ребята спасибо.
    Поставил кт368а с 4-мя ножками который, кт610 и оконечник кт920б. Подключил силометр 50 Ом и волномер поставил рядом, покрутил подстроечники иии....
    Всё завелось и заработало. Только мощи маловато, еле раскачал до 1 ампера при 12 В. Что-то маловасто кажется.
    Завтра поставлю 922Б всё на термопасту и на радиатор воткну и накручу напруги побольше, хотябы до 20в. попробую ещё мощи выдавить , посмотрим что получится.
    Вт, 18.04.2017, 21:57 | Сообщение # 34        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Pechora-1, Сначало отстрой на малом напряжении.А то получится или пожгешь или будет возбуд а будешь думать что работает....
    Цитата Pechora-1 ()
    Только мощи маловато, еле раскачал до 1 ампера при 12 В. Что-то маловасто кажется.

    Нормально.Ват 5-7 должно быть.При хорошем подвесе антенки от земли и без разных препятсвий до 7-10км должно лупить без всякого шипа. smile
    Антенку только нужно расчитать на определенную частоту и сделать.А то будет вай вай вай...
    Нужен КСВ метр(хотя бы самодельный)
    Пт, 21.04.2017, 15:06 | Сообщение # 35        
    Pechora-1
    аватар
      Постов: 76   ОК 
    samodelkin121, Силомер есть, Волномер есть,щас займусь КСВ метром. Тут где-то попадался из латунной трубки. То ли ваш, то ли Краб делал. постараюсь найти.
    На сегодня у меня всё выглядит так, добавил 7805 в первом каскаде для питания платы трансмиттера, родной выпрямитель на 12в в прикуриватель спалил 16 вольтами.

    Мой сигнал на сканере выглядит так 104 мHz, справа, ну и другие станции слева.

    Ток потребления 1.3 А, при 12 В, радиатор греется пока не поменяю, большее напряжение давать боюсь как по схеме 28 В. Антенна на 5-м этаже стоит, в плотно застроенном квартале многоэтажками, на автомагнитолу бьёт на 2-3 км. всего. Надо настраивать или менять антенну. Пока холодно этим заниматься. Все окна закрыты на зиму.
    Пт, 21.04.2017, 22:56 | Сообщение # 36        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Pechora-1, smile Напругу на кт922й можно поднять до 20вольт.Выше не желательно.
    biggrin Такие вилы (антенна) не пойдет.Спалишь кт922й!!
    2-3км это мало.Посмотрел фото на такой высоте должно быть минимум 8-10км!!!Антенку переделай,основание есть.Вот как пример

    Расчет вот или в нете калькулятор

    Ну и окончательная настройка антенны при помощи КСВ метра
    Начало хорошее - впечатляет.Главное чтоб желание не пропало к паяльнику smile
    Файлы: 6664110.jpg (347.1 Kb) · 8209853.jpg (73.7 Kb)
    Сб, 22.04.2017, 10:23 | Сообщение # 37        
    Pechora-1
    аватар
      Постов: 76   ОК 
    samodelkin121, Чтобы не курочить эти свои ВИЛЫ)) , может проще вертикальный диполь
    сделать, По расчётам проги на 104 мHz нужно 2 плеча по 692мм.,а вот про диаметр трубок ничего не написано.

    По расчётам Вашей картинки выше получается та же цифра 692мм., т.е. вместо ВИЛ ))) я накручиваю трубку 692мм., а про вибраторы я не понял. Каждый вибратор должен быть 692мм. ??? Или 692мм. делим на кол-во вибраторов, в моём случае 3 и получаем 230.7 мм каждый??
    Файлы: 5013676.jpg (52.8 Kb)
    Сб, 22.04.2017, 12:21 | Сообщение # 38        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Для данных частот обычно применяют трубку 10...15 мм.
    Нет, 692 мм - это 1/4 длинны волны. Это длинна вибратора, а также длинна каждого противовеса( тех что вниз смотрят). Ничего делить не надо.
    Сб, 22.04.2017, 14:27 | Сообщение # 39        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Pechora-1 ()
    а вот про диаметр трубок ничего не написано.

    Чем больше диаметр (до 40мм) трубки тем широкополоснее по диапазону будет антенна и легче будет согласовать четвертуху с ТХ ,нужно делать КСВ метр и чтобы постоянно был включен между ТХ и антенной около выхода разъёма в разрез коаксиального кабеля,чтобы контролировать согласование , выходную мощность ТХ и отражонку видеть,прибор юстировать на нагрузку с волновым сопротивлением 50 ом,если согласование неудачное или обрыв то родится в кабеле "стояк" и спалит выходной каскад,т е антенна не заберет мощу ,а всё вернется назад в УМ и нагадит в душу smile
    Сб, 22.04.2017, 18:06 | Сообщение # 40        
    Pechora-1
    аватар
      Постов: 76   ОК 
    ctc655, краб, Я Вас понял. Значит выворачиваю вилы, вкручиваю верху вибратор 692 мм., труда нарезать резьбу на 5мм не составит., а также меняю противовесы 400мм на 692 каждый. Но у меня их там 3 а не 4, вроде как-то к 1/4 не сходится. Хотя на фото samodelkin121 выше несколькими постами так же 3 противовеса, а на чертежах их сска четыре.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Усиление сигнала Fm-трансмиттера (Не могу разобраться на схеме трансмиттера где антена)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA