РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12-220 на базе компьютерного ИБП
    Преобразователь 12-220 на базе компьютерного ИБП
    Чт, 28.01.2016, 20:39 | Сообщение # 21        
    sasasasa
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    она буде но недолго-схемотехника дешевых китайских г-тов. biggrin
    Пт, 29.01.2016, 08:46 | Сообщение # 22        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    sasasasa, это чистой воды заблуждение, для начала разберись для чего используют этот тгр, а потом уже его ставь куда вздумается.
    Пт, 12.02.2016, 22:58 | Сообщение # 23        
    sasasasa
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    с трг я кажись разобрался -он не панацея конечно,но и заряжать емкость двух 3205 через диод не слишком ли самонадеяно?При такой частоте сквознячком потягивает .транзюки вместо сководки использовать?А при заявленной моще в 500вт ток под полтинник будет,и надо будет с вольтметром сидеть над акб -защиты от перерозряда нет...А вы говорите работать будет.
    Сб, 13.02.2016, 15:33 | Сообщение # 24        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    sasasasa, работать будет, в этом не сомневайся
    Пт, 30.09.2016, 06:31 | Сообщение # 25        
    asche4523
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Хочу сделать преобразователь 12-280. Двухтактный полумостовой на tl494. Схему нашёл, сейчас подбираю детали. Интересен вариант с компонентами SMD. Стоит ли?
    А так же думаю применить сердечник B65813-J-R87 N87 RM10, а то на кольцо мотать не удобно. И на RM витков гораздо меньше прога подсчитала.
    Так же думаю, SMD полевик как охлаждать.
    Схема по ссылке:
    http://tehnoobzor.com/schemes....20.html
    И ещё вопрос. 3-ий вывод "висит в воздухе" - так вроде не должно быть. В описаниях 494 встречал, что 3 и 4 надо спустить на землю)
    Пт, 30.09.2016, 11:31 | Сообщение # 26        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата
    Стоит ли?

    Вам виднее. Зависит от ваших потребностей, возможностей, желания сверлить дыры или паять мелочёвку.

    Цитата
    Так же думаю, SMD полевик как охлаждать.

    Как правило радиатором с обратной стороны печатки.

    Цитата
    3-ий вывод "висит в воздухе" - так вроде не должно быть. В описаниях 494 встречал, что 3 и 4 надо спустить на землю

    3 вывод определяет величину усиления усилителя ошибки и его гистерезис (небольшой ёмкостью).
    Но в данном случае усилители не задействованы. "Плюсовые" цепи посажены на корпус и не могут поднять выходной уровень.
    "Минусовые" наоборот на питании, что приведёт к появлению низкого уровня на 3 выводе без дополнительного волшебства.

    4 вывод определяет скважность. Штатно, внутри микросхемы есть источник, дающий скважность в несколько процентов, если подать туда уровень корпуса.
    Повышая уровень можно сузить импульсы.

    Но напрямую подключать данный вывод к корпусу не желательно. У него есть ограничение по току.
    Поэтому обычно ставят резистор на корпус и небольшой конденсатор к нему.
    Пт, 30.09.2016, 12:51 | Сообщение # 27        
    asche4523
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Спасибо ert_zeb.
    А если я поменяю полевики на другие мне придётся рассчитывать только R3 и R4?
    Ну и думаю поставить:
    C2=10n; R2=1к1. для частоты 100кГц.
    Так как питание остаётся 12в другое тоже не меняется?
    Пт, 30.09.2016, 17:05 | Сообщение # 28        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Писал уже ... схема работала на свет , пока не искранул по клемме акка - вылетела сразу и микра и полевики !
    Сб, 01.10.2016, 03:16 | Сообщение # 29        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата
    А если я поменяю полевики на другие мне придётся рассчитывать только R3 и R4?

    По описанию предельный ток выхода составляет 200 мА. То есть без выходных транзисторов можно было бы нагрузить на 60 Ом.
    Но сильно раскатывать губу не приходится и ток можно смело делить на пополам. Кроме того, нагрузку создают и затворы.

    Поэтому от этих 200 мА останется миллиампер 50 с копейками. И уменьшать резисторы до 250 Ом и менее явно не стоит.
    Если потребуется большой управляющий ток, тогда лучше собрать хороший выходной каскад.

    Цитата
    Так как питание остаётся 12в другое тоже не меняется?

    Если есть желание внести изменения, можете добавить от себя диод на питание микросхемы.
    И поставить дополнительный фильтрующий кондёр после него.
    Это на корню исключит возможность обратных выбросов на микросхему. И немного повысит надёжность её питания, уменьшив пульсацию.
    Поэтому спалить её можно будет только по цепям затворов.

    Также существуют разновидности 494 со стабилитроном по питанию, либо гистерезисом. (То есть включается / выключается на определённых напряжениях).

    Подобная доработка может быть полезной в свете предыдущего сообщения.
    Сб, 01.10.2016, 04:57 | Сообщение # 30        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    asche4523, эта схема не полумост, а пушпул. Что собрался питать? Какая нужна мощность?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь 12-220 на базе компьютерного ИБП
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA