РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Преобразователи на советских деталях
    Вс, 25.05.2014, 10:09 | Сообщение # 81        
    programmistik
    аватар
      Постов: 397   Друзья 
    Цитата Николай5739 ()
    Програмистик, а тебе зачем - ты же уже смастерил)

    пусть будет
    Цитата Николай5739 ()
    Схема, конечно, подкупает простотой, но в ней указаны даже несуществующие диоды КД2010. я устанавливал КД210. Мало того, советовался с людьми тут на форуме, но тема была другая. Однако сейчас ссылка не работает. Почистили форум.

    не мороч голову собирай на микросхеми и полевиках токо нармальные стабилионы найди и всё
    Пн, 26.05.2014, 12:45 | Сообщение # 82        
    Николай5739
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Вот нашел еще одну схему преобразователя. Со стабилизацией выходного напряжения и улучшеной формой сигнала на выходе.
    ссылка удалена
    чем вас не устраивают схемы, что есть у нас на сайте? я собрал их несколько раз сам, замечательные, то что надо, если есть вопросы заавайте, только подкрепляйте пожалуйста материалами, помогу не вопрос мужики)))

    Судя по используемому трансформатору, ватт на сто. Как поднять до 200-300? Только заменой транса или КТ819 тоже придется заменить на что-то поинтереснее?

    Добавлено (26.05.2014, 13:41)
    ---------------------------------------------
    redmoon, отдельное спасибо за замечание на счет ссылок!). Исправил положение)

    Добавлено (26.05.2014, 13:45)
    ---------------------------------------------
    а все же, redmoon, какие стабилитроны устанавливал?
    я уже давал ответ на вопрос, задай четко свой именно вопрос, решим проблему изходя из железа что у тебя есть под рукой.
    Пн, 26.05.2014, 15:37 | Сообщение # 83        
    programmistik
    аватар
      Постов: 397   Друзья 
    Цитата Николай5739 ()
    а все же, redmoon, какие стабилитроны устанавливал?

    он говорил Д816А металл
    Цитата Николай5739 ()
    Судя по используемому трансформатору, ватт на сто. Как поднять до 200-300? Только заменой транса или КТ819 тоже придется заменить на что-то поинтереснее?

    и транс и транзисторы надо мощней, я думаю ирф540н поставить и самое оно, ну а там фиг знает
    Пн, 26.05.2014, 18:57 | Сообщение # 84        
    Николай5739
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    В каком посте модератор указал маркировку стабилитронов? Видимо в личку сообщил? Если да, то что за скрытность???
    Пн, 26.05.2014, 19:18 | Сообщение # 85        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата Николай5739 ()
    Видимо в личку сообщил? Если да, то что за скрытность???

    пользователь, сам спросил в личке, я с ним и провел беседу именно ЛС, думал интересно только ему.
    если есть вопрос, который как Вам кажется, будет интересен всем, задавайте тут.
    стабилитроны повторюсь нужны мощные, слабые даже в больших цепочках могут вылетать, 5 ваттные что я применил самое то для схемы из статьи.
    когда то ее собрал уважаемый форумчанин, я лишь изменил печатку под железо, что имелось именно у меня.
    а именно логическая микросхема была как раз в наличие другой, ну и полевики само собой. smile
    Пн, 26.05.2014, 21:50 | Сообщение # 86        
    Николай5739
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    тема в целом актуальная, поэтому маркировка элементов важна для повторения схемы. Вопрос у меня два: смотрели ли осциллографом форму сигнала на выходе (на синусоиду наверно мало похоже) и можно ли запитать электромотор (насос и т.д.)? насколько проседает напряжение на выходе в зависимости от нагрузки?
    Пн, 26.05.2014, 22:09 | Сообщение # 87        
    programmistik
    аватар
      Постов: 397   Друзья 
    Николай5739, я думаю мотор и насос можно запустить если он на щётках, а вот такой матор как асинхронный двиготель то нет
    Вт, 27.05.2014, 06:31 | Сообщение # 88        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата Николай5739 ()
    смотрели ли осциллографом форму сигнала на выходе (на синусоиду наверно мало похоже) и

    смотрели , и не только я смотрел, даже тема была))
    форма близкая к синусу, и частота так же, я выставил 70 гц, так как на этой частоте оптимальный баланс получился.
    лампочка накаливания работает хорошо, под нагрузкой ватт 40 напряжение 210 в вроде было, подключал маленькую дрель на 350 вт - она запускается но крутит слабо.
    Вт, 27.05.2014, 11:29 | Сообщение # 89        
    goodman
    аватар
      Постов: 140   Друзья 
    Николай5739, о да KT805 NPN a на схеме указан как PNP..
    Вт, 27.05.2014, 21:22 | Сообщение # 90        
    Николай5739
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    goodman, я сначала купил КТ805, поставил - не заработала вообще. Под рукой не было PNP. Начал химичить - поменял местами коллектор с эмитером КТ805. Схема начала что-то генерить. Потом купил КТ819. Снова что-то генерит, но за неимением нормального трансформатора результатом похвастаться не могу. На трансе от компа не работает.

    Добавлено (27.05.2014, 22:22)
    ---------------------------------------------
    redmoon, зачем удалили ссылку на схему - схему на советских деталях? Ведь полностью соответствует названию темы. Верните ссылку - мы ведь тут все для обсуждения вопросов и с целью поделиться информацией!

    делись в личку, и читай правила форума прежде чем писать что то.
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA