РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Регулируемый БП 0-30В ток до 5А на КТ819
    Регулируемый БП 0-30В ток до 5А на КТ819
    Сб, 23.03.2013, 00:40 | Сообщение # 51        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    ear, По поводу болгарского БП от tsunya, это БП от болгарской радиостанции "ЛЁН" "Стабилизированый выпрамитель ТОКА ТЕС 12-3-НТ, тоисть 12В. 3А. Хороший, надежный, практически не сгоряемый БП, у меня их 2 шт. пользуюсь лет 15, хороший при ремонте автомагнитол.
    Чтобы уточнить, разобрал, посмотрел, померял, сфоткал:
    Транс. 19,5 В относительно средней точки.
    R10- регулировка напряж. от 11,5В до 21,5В
    Защита: на герконе КЛ длиной 20мм и диаметром 3мм намотана спираль из 8-ми витков провода диаметром 1мм, намотка ближе к краю геркона. Чуствительность защиты можно регулировать витками на герконе, домотать отмотать виток.
    Регулирующий транзистор у меня стоит 2N3055. Диоды выпрамителя Д242.
    Если кому-то что-то будет не понятно, разберу ище раз померяю сфоткаю и отпишусь

    А фотки почему-то не могу добавить,что-то глючит.
    Сб, 23.03.2013, 10:53 | Сообщение # 52        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата (ear)
    При этом нет не печатки, ни описания, ни фото!!!

    я вот про тоже, схему которую тут обсуждаем, со статьи взял схему и печатку - распечатал - принес домой - траванул платку- запаял - настроил по описанию - стаб подобрал - все работает smile а с этой схемой как е етам звать, не известно сколько помучатся придется
    Сб, 23.03.2013, 15:32 | Сообщение # 53        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата (alex100)
    это БП от болгарской радиостанции "ЛЁН"

    Стыкался smile У меня таких блоков было 160 штук smile Нормальный БП , красивый добротный корпус полностью из толстого дюраля, много чего можно в него заселить , у них самая частая поломка была в сгорании транса . Все остальное нормально работало. Но для домашней лаборатории такой блок не нужен , большие пульсации и низкий коэффициент стабилизации.
    Кому надо могу сделать копию заводской платы . БП имел такой вид. Фото не мои .


    Файлы: 6906482.jpg (91.5 Kb) · 2539778.jpg (93.0 Kb) · 4050545.jpg (29.6 Kb)
    Сб, 23.03.2013, 16:28 | Сообщение # 54        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    nickolay78, Значит у тебя было 160 класных корпусов, которые можно под что угодно заточить biggrin . Для домашней лаборатории он дествительно не очень, ну как источник 12-14В для питания или ремонта автомагнитол годиттса, ну а пульсации можно и уменьшить, хотя я их на слух не замечал.
    Сб, 23.03.2013, 16:44 | Сообщение # 55        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата (alex100)
    ну а пульсации можно и уменьшить, хотя я их на слух не замечал.

    Проще другой нормальный БП замутить чем этот дорабатывать , просто есть много устройств которые не запитаешь таким БП, да и защита не рациональная для дома , можно и испортить изделие . Я в эти корпуса пихал усилки для сабов в авто, еще осталось с десяток таких корпусов, остальное раздарено , отдано , продано . smile
    ....................................................
    У меня через дорогу стоит ныне не работающая здоровенная организация , обанкрочена по причине бездарного руководства . В ней был основной офис по связи о обслуживании этих радиостанций , они стояли в рабочих машинах агрономов, тракторах , во всем что движется на полях короче smile Вот я оттуда и спер четыре ящика таких БП , в каждом ящике по 40 штук таких БП.
    Пн, 25.03.2013, 01:40 | Сообщение # 56        
    афганец
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    Отличные схемы блоков питания (стабилизаторов напряжения) приведены в журналах Радио № 3 и № 5 за 1991 год. Страницы 47-51 и 68-70. Это статья " Применение микросхемных стабилизаторов серий 142, К142 и КР 142". Приведены схемы на различные напряжения и токи, а также с регулируемым выходным напряжением. Два стабилизатора ( один - рис. 4 из № 3 работает у меня уже более 6 лет. Напряжение 0-10 вольт, при максимальном токе токе до 1,5 А. Минимум деталей. Только КРЕН5А установил на радиатор стандартный(бывший советский с площадью 200 см.) и второй СН по рис. 9 из № 3. Он даёт напряжение от 6 до 28 вольт при токе до 5 А. Этот СН использую для питания прожектора из трёх самолётных ламп, которые применялись на бортовых огнях самолёта. Три штуки ламп тянут около 4,5 - 4,4 А. Напряжение 28 вольт. Рекомендую тем, кто хочет мощный источник питания.
    Ср, 27.03.2013, 20:43 | Сообщение # 57        
    nckras
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Доброе время суток! Собрал данную схему, VD1 заменил Fr3902(3А). Ну и транс слабенький конечно ТВК 110ЛМ.
    Имею вопрос:из-за чего при подключении лампочки 12В/15Вт напряжение проседает на 1В. Транс или диоды?
    Вт, 02.04.2013, 12:36 | Сообщение # 58        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Вы сами ответили на свой вопрос(Ну и транс слабенький конечно ТВК 110ЛМ). mellow

    Добавлено (02.04.2013, 13:36)
    ---------------------------------------------
    У меня вопросик созрел.....Что это за принципиальная схемка такая,что показывает выходное напряжение цифрами. cool У кого есть в наличии прошу выкинуть на обозрение и для дальнейшего ввода в эксплуатацию. cry

    Вт, 02.04.2013, 16:12 | Сообщение # 59        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    ear/.....когда вы успеваете все читать.спасибо.буду искать.А вообще у меня комп на этом (Радиоскоте) тупит.Не пойму почему.Перед этим сообщением даже не хотел печатать пока не перезагрузил. wacko
    Сб, 06.04.2013, 08:53 | Сообщение # 60        
    Snabber
    аватар
      Постов: 25   ОК 
    Цитата (Mars)
    еще не собирал но плата на 99.9 процентов рабочая

    В эти 0,1 процента входит: На плате Т2-перевернут ( придется к радиатору крепить со стороны пластмассы),стабилитрон для 30 вольт должен быть именно на 15 вольт!, а не д-814д , при подключенной нагрузке блк не работает!!!, т.е. сначала включаем блок , выставляем напряжение и только тогда подключаем нагрузку..., иначе ни как!!!!, а в общем неплохой блок для радиокружка в плане обучения и эксперимента, так что автору спасибо.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Регулируемый БП 0-30В ток до 5А на КТ819
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA