РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Переделка codegen 300w в лабораторный
    Чт, 15.12.2016, 20:50 | Сообщение # 101        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата OLEGKARAS ()
    На какой радиатор цеплять датчик температуры и какая схема регулятора лучше?

    Я не знаю по какой схеме ты делаешь и что конкретно делаешь. Но я делал больше десятка зарядников до 10А, с трансформатором на входе и дальше ТЛ494 с импульсным регулятором напряжения и тока на полевом транзисторе. И могу сказать, что самой нагреваемой деталью является трансформатор. Не любят они в нагрузке импульсные регуляторы. И греются и пищат иногда. smile . Все остальное при надлежащей настройке, греется мало.
    Пн, 30.01.2017, 17:29 | Сообщение # 102        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Приветствую, господа. Пытался переделать под регулируемый БП АТХ. Какой то 300 вт NAVI. Переделал с энной попытки. Пищал по черному. При одной из попыток борьбы с писком, забыл железное правило через лампочку. Дыра в плате и волшебный дым. Но некоторое впечатление успело сложиться в процессе экспериментов.

    Теперь на переделку два кандидата. Оба CODEGEN 300, немного разные. О них позже.

    В связи с этим ряд вопросов.
    1. Эти БП так же как и линейные стабилизаторы не любят режимов с малым напряжением, но током близким к предельному? Дело в том, что я его планирую исп. в экспериментах с инфракрасным паяльником из прикуривателя. Т.е. 8-9 вольт и десяток ампер. а в дальнейшем он мне будет нужен в качестве 21-22 вольтового. В обоих случаях велика вероятность КЗ.

    2. Писк, треск, пощелкивания - обычная проблема? У меня похоже пищал сам транс с косой. Или мне просто не повезло?

    3. В режиме 5-6 вольт 8-11 ампер со страшной скоростью грелись ключи. Дважды я не успевал его включить вовремя и выгоранием предохранителя и ключей. Второй раз даже поплавились пластиковые втулки-изоляторы силовых ключей. Это обычная проблема, или мне неудачный экземпляр попался?

    Теперь по выбору подопытного. Привожу фото. Правый чуть поновее. Детали посерьезнее. Емкости побольше. а вот радиаторы похуже. Фильтры добавлю, если потребуется.
    На обоих радиаторы заметно слабее, чем на первом подопытном.
    Есть еще два БП посерьезнее. толи 400, толи 450 вт. Сделаны получше, но в обоих левый контроллер на отдельной платке сбоку. На каком посоветуете остановить выбор?

    Добавлено (30.01.2017, 18:16)
    ---------------------------------------------
    Начал подготавливать правый. И чото энтузиазм относительно него стремительно падает. Все такое хиленькое по ветке 12 вольт. Групповая стабилизация провод примерно 0,7 мм диаметр. Диодная сборка 12 какая то, т.е. по 6 ампер на диод. Убитый мной NAVI был куда основательнее. Ну и обмотка транса как я понимаю будет такая же. Силовые ключи правда 13009. В NAVI были 13007 изначально. Откуда там 10 ампер то возьмуться?

    Добавлено (30.01.2017, 18:29)
    ---------------------------------------------
    Просмотрел второй. Левый. Аналогично. Мдяяя.
    Теперь понимаю, почему в этой ветке везде говорили про 5 ампер ограничение.

    Файлы: 3154164.jpg (299.3 Kb)
    Пн, 30.01.2017, 22:50 | Сообщение # 103        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59, для саморазвития http://www.cqham.ru/forum....-PC-ATX полистав можно найти и мое обучение "перделки" biggrin

    Добавлено (30.01.2017, 23:50)
    ---------------------------------------------
    Цитата Лекс59 ()
    Просмотрел второй. Левый. Аналогично. Мдяяя.
    Теперь понимаю, почему в этой ветке везде говорили про 5 ампер ограничение.

    транс перемотка,выходной диод мощней,на большые токи есть смысл перехода на мосфеты,13009 без дыр не раскачаеш у меня прогорали спинки тразисторов
    вообще в "перделке" больше минусов чем плюсов,выход грязный хрюканье сложно убрать во всем диапазоне регулировки напряжения и тока,продумывать нужно защиту по току потому как просто ограничение не спасает короче такие бп больше можно использовать как зарядные и то если подключиш усаженный в ноль акк бабах неизбежен,либо использовать как питалово нагрузок не требующих чистого выхода
    Вт, 31.01.2017, 07:47 | Сообщение # 104        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    акие бп больше можно использовать как зарядные и то если подключиш усаженный в ноль акк бабах неизбежен,либо использовать как питалово нагрузок не требующих чистого выхода

    Да, что-то подобное я и подозревал. Чудес не бывает. Жаль. Чистый выход у меня есть и другие РБП. Ампер до 3.
    Перегрев ключей. Т.е. эти переделки, точно так же как и линейные не любят больших токов на малых напряжениях.
    Но коль уж начал. Что-то слеплю скорее всего. Сейчас буду смотреть вариант "переделки за полчаса" https://www.youtube.com/watch?v=DLqyWhiHruo
    Один из CODEGEN (левый) схема вроде совпадает вплоть до позиционных обозначений. На NAVI этот вариант не пошел. Может здесь получится. Человек утверждает, что сохранены все защиты. ХЗ, что именно он подразумевает при этом, но упоминает вроде, что защита от КЗ есть. Нет регулировки тока, но это для меня не главное. Заодно поставлю термореле на радиатор. У меня есть на 45 и 65 градусов. Нормально замкнутые. И через них питание подавать. Правда при большой скорости перегрева они вряд ли успеют спасти, но все же. Транс я перематывать не стану точно. Ну будет 5-8 ампер. Для некоторых проб может и хватит.
    Сложно избавиться от писка, это жаль. Повезет-не повезет. Для коротких проб можно смириться, для продолжительной работы придется что-то думать еще.
    Словом, спасибо за информацию.
    Ваша фраза: "13009 без дыр не раскачаеш у меня прогорали спинки тразисторов" я правильно понял, при коротких импульсах управления (режим большого тока при малых напряжениях в нагрузке), ключи не успевают полностью открыться, сопротивление перехода велико и поэтому идет быстрый перегрев? Большие емкости на выходе могут помочь?
    В принципе я уже готов смириться с тем, что получится. Какой результат будет, так тому и быть.
    Вт, 31.01.2017, 11:07 | Сообщение # 105        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Т.е. эти переделки, точно так же как и линейные не любят больших токов на малых напряжениях.

    линейные лучше,гланое решить регулировку напряжения не падением на управляющем транзисторе а комутацией обмоток тогда и грется будет меньше
    Цитата Лекс59 ()
    Человек утверждает, что сохранены все защиты. ХЗ, что именно он подразумевает при этом, но упоминает вроде, что защита от КЗ есть. Нет регулировки тока, но это для меня не главное

    имеется ввиду защелка не убрана и при кз бп выключается и пока с сети не передернеш не включится
    Цитата Лекс59 ()
    Транс я перематывать не стану точно. Ну будет 5-8 ампер. Для некоторых проб может и хватит.

    я на кольце от элтранса мотал в замен штатного,для экспириментов можно еще попробовать народные IGBT по 50рублей за корпус вместо 13009
    Вт, 31.01.2017, 11:14 | Сообщение # 106        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Судя по тому что он пищит, перегрев идёт всё же от наводки выходной индуктивности на вход.
    Примерно как если бы выход закоротили, подав большой ток.

    В некоторой мере можно с этим справиться, например уменьшив гасящий резистор в первичке.
    Или допустим уменьшить скважность и восполнить её конденсатором ко входу трансформатора большей ёмкости.

    Но учитывая ваш случай когда транзисторов хватает на секунды работы, всё это может не помочь.
    Тут либо всё же транс мотать, либо в резонансный БП переделывать.
    Вт, 31.01.2017, 11:41 | Сообщение # 107        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Ну как-то работает. И почти беззвучно. Правда пока без нагрузок. Только в некоторых положениях попискивает. На КЗ на пробовал.

    Вопрос. Нужно ли стремиться сохранить примерно величину индуктивности обмотки дросселя групповой стабилизации для линии 12 вольт? Или можно смело варьировать? Я намерял там около 5 мгн. Могу взять типоразмер поменьше и намотать обмотку на такую индуктивность проводом 0,7. И планирую там второй каскад фильтра. Вместо перемычек.

    Цитата apeks ()
    линейные лучше,гланое решить регулировку напряжения
    Да. Но там транс надо офигенный с обмотками больше 2 мм. Нет у меня такого и искать не стану, ради эпизодических проб.

    Цитата apeks ()
    имеется ввиду защелка не убрана и при кз бп выключается и пока с сети не передернеш не включится
    Такой вариант меня устроит.

    Цитата apeks ()
    я на кольце от элтранса мотал в замен штатного,для экспириментов
    Я такую возможность рассматриваю. В смысле использования эл. транса. Можно через диммер. Обмотку там легко перемотать на меньшее напряжение и можно очень толстым проводом, например аккустическим. Нодля БП АТХ я его репрематывать не буду. Да и стоят они уже в магазинах отнюдь не по полтиннику. На 150 вт. у меня есть. Пока держу. Да и куда его сунул - ХЗ.

    Цитата ert_zeb ()
    В некоторой мере можно с этим справиться, например уменьшив гасящий резистор в первичке.
    Честно скажу, не понял. Гасящие резисторы в базах ключей? Допустим вместо 2,2 ома поставить 1 ом?

    Цитата ert_zeb ()
    Или допустим уменьшить скважность и восполнить её конденсатором ко входу трансформатора большей ёмкости.

    Про скважность я недостаточно компетентен, чтобы глубоко вмешиваться в схему, увы. А емкость кондера имеете в виду входные емкости после моста?
    Вт, 31.01.2017, 12:24 | Сообщение # 108        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    имеется ввиду защелка не убрана и при кз бп выключается и пока с сети не передернеш не включится
    Такой вариант меня устроит.

    если делаете на тл494 тогда защелку заводите на 4 ногу
    Цитата Лекс59 ()
    Честно скажу, не понял. Гасящие резисторы в базах ключей? Допустим вместо 2,2 ома поставить 1 ом?

    Цитата Лекс59 ()
    Про скважность я недостаточно компетентен, чтобы глубоко вмешиваться в схему, увы. А емкость кондера имеете в виду входные емкости после моста?

    эти тонкости только с помощью осцилографа

    Добавлено (31.01.2017, 13:24)
    ---------------------------------------------
    по защелке на 4 ногу весма неплохо подходят вольтамерметры "Джин1" и "Джин3" на любимом дисплее 3310 5110

    Вт, 31.01.2017, 13:19 | Сообщение # 109        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата
    Честно скажу, не понял. Гасящие резисторы в базах ключей? Допустим вместо 2,2 ома поставить 1 ом?


    Нет. Параллельно первичке обычно стоит снаберная цепочка. Из керамического конденсатора и резистора. К примеру 1 нФ и 100 Ом.
    Обычно они сильно не влияют, но под нагрузкой вторичка начинает создавать наводку в первичку. Это приводит к свитам и лишним потерям.
    Причём это справедливо для не только для компьютерных БП с биполярниками. У меня без снаба начала тарахтеть вполне безобидная схема на IR2151 уже при 100 Вт нагрузки.

    Соответственно, ри повышении нагрузочного тока схемы раза в два, есть смысл подумать об уменьшении резистора раза в два. Допустим со 100 Ом до 50.
    (Учитывая что они в пару ватт, лучше в параллель второй поставить).

    Цитата
    А емкость кондера имеете в виду входные емкости после моста?

    Входные желательно побольше. После них последовательно стоит плёночный неполярный конденсатор, например 0,68 / 1 мкФ или около того.
    Чем он больше, тем больше ток идёт на транс. Кстати, для опытов можно поменьше поставить, чтобы успевать всё выключить.
    Вт, 31.01.2017, 17:29 | Сообщение # 110        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата ert_zeb ()
    1 мкФ или около того.
    Чем он больше, тем больше ток идёт на транс. Кстати, для опытов можно поменьше поставить, чтобы успевать всё выключить.

    Понял. Спасибо за информацию.
    Для опытов поменьше. У меня там 1 мкф. Собственно во всех, которые разбирал. Т.е. при уменьшении ток будет ограничен. И при увеличении нагрузки увеличится просадка напряжения в том числе и на выходе, тем самым снизив скорость нагрева ключей.

    Добавлено (31.01.2017, 15:58)
    ---------------------------------------------
    Ну пока работает этот вариант переделки по видео. Треск появляется в узком диапазоне напруги в р-не 19-20 вольт. Не сильный. Остальное время молчит. Пока я там питалова для вентилятора не сделал. Нагружал только 20 вт. Радиатор ключей чуть теплый.

    Добавлено (31.01.2017, 18:29)
    ---------------------------------------------
    Мне понравился пока этот вариант переделки CODEGEN. Обнаружил продолжение. Уже достаточно старое. Добавляет регулировку тока. https://www.youtube.com/watch?v=nXO84s9cXU4
    Практически по классике. Только с нюансами непонятно. Он там ставит резистор 2,7 ком параллельно переменнику на 50к. Как я понимаю, при этом должна получиться логарифмическая характеристика. Но не суть.
    Т.е. суммарно отличие его переделки от классической в том, что он не выкидывает защиту от КЗ. Что есть гуд, по моему. Но почему тогда это видео встречается даже не в первой десятке? Может что не так? Кто сталкивался?

    Проверил защиту от КЗ. Правда с лампочкой. Работает. Для рестарта хватает разомкнуть кратковременно Ps-On.

    Пока главный недостаток этой переделки, что я вижу, не так просто его применить в любом БП. Схемы разные. В NAVI у меня не получилось. Схема сильно отличается. Но я не профи. С теорией у меня туго.

    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA