РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Уточнение по схеме ЛБП от итальянца (Назначение конденсаторов)
    Уточнение по схеме ЛБП от итальянца
    Вс, 26.01.2020, 12:22 | Сообщение # 1        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Понемногу собираю всем известную схему ЛБП из АТХ. В исходном БП есть все элементы фильтрации помех. Опять же, нюанс - заземления в доме нет, с наличием потенциала на корпусе я смирился. Смущает:
    1. наличие конденсатора CY3(Z2 на схеме) - между "средней точкой" и корпусом;
    2. нулевая шина выходной части схемы напрямую подключена к корпусу(в самом БП);
    3. в схеме итальянец предлагает установить конденсатор С8 между нулем вторички и корпусом(его назначения я так и не понял - с итальянского перевод кривой "вместо разрыва установите конденсатор, чтобы избежать заземления при регулировании тока")
    Как правильно поступить в данном случае? Картинки от автора схемы.


    Файлы: 6063693.jpg (213.5 Kb) · 7301919.gif (13.8 Kb)
    Пн, 27.01.2020, 17:10 | Сообщение # 2        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Если этот блок питания будет питаться от сети где нет заземления, то Вам не нужны все эти цепи. В своём БП я отключил их.
    Пн, 27.01.2020, 22:13 | Сообщение # 3        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата WELL_85 ()
    Если этот блок питания будет питаться от сети где нет заземления, то Вам не нужны все эти цепи. В своём БП я отключил их.

    Ошибаетесь. Они будут работать. Бытует мнение, что заземление БП нужно скорее для безопасности, чем для фильтрации помех. В некоторых БП первичка и вторичка соединяются шунтирующим помехи конденсатором CY, а тут получается цепь "первичка - конденсатор_С7 - средняя_точка - конденсатор_CY3 - корпус - конденсатор_С8 - минус_вторички".
    Смущает, что изначально CY3 обычно вообще отсутствует в блоках, а минус вторички замкнут на корпус.
    Вт, 28.01.2020, 00:41 | Сообщение # 4        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vanya789 ()
    минус вторички замкнут на корпус.

    Обычно масса на корпус...
    Цитата vanya789 ()
    Они будут работать

    Разумеется будут... Несколько раз ущипнет и полезешь выпаивать smile
    P.s. я бы от них сразу избавился(может конечно я и марадёр),а масса и должна быть на корпусе.
    Вт, 28.01.2020, 20:05 | Сообщение # 5        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Несколько раз ущипнет

    А так-как целью является сделать из него ЛБП, то можно ещё что-то и сжечь. На одном из проводов, будет потенциал около 100 вольт.
    Ср, 29.01.2020, 00:56 | Сообщение # 6        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата WELL_85 ()
    На одном из проводов, будет потенциал около 100 вольт

    Делов-то biggrin
    Если выходную цепь не соединять через кондер, а тем более - не закорачивать на корпус (с тем самым потенциалом), то в нормальном режиме работы ничего не сгорит. Это все можно проверить в разных комбинациях с помощью осциллографа, но боюсь сжечь его (т.к. usb) теми самыми 100В sad Вот и спросил, может кто в теме...
    Ср, 29.01.2020, 01:15 | Сообщение # 7        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата vanya789 ()
    сжечь его (т.к. usb) теми самыми 100В

    А делитель не способен помочь?
    Ср, 29.01.2020, 08:05 | Сообщение # 8        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата vanya789 ()
    Если выходную цепь не соединять через кондер, а тем более - не закорачивать на корпус

    Вот и сами ответили на свой же вопрос smile
    И на корпусе зачем Вам нужно около 100в ?? Что-бы при случайном контакте пустить по потребителю!?
    Ср, 29.01.2020, 09:11 | Сообщение # 9        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Я бы не стал проводить такие эксперименты с АТХ-- лабораторного блока с него точно не получится... Лучше собрать нормальный линейник... wink ИМХО
    Ср, 29.01.2020, 09:24 | Сообщение # 10        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата WELL_85 ()
    Лучше собрать нормальный линейник

    Я себе собирал 3-х амерный линейник,на основе китайского конструктора. А на основе АТХ собрал 8-ми амперный для подключения более "грубых" потребителей ,например для выжигателя или для зарядки стартерных аккумуляторов.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Уточнение по схеме ЛБП от итальянца (Назначение конденсаторов)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA