РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания из усилителя
    Блок питания из усилителя
    Вс, 14.07.2019, 21:03 | Сообщение # 21        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Что там вечного-г...о старинное,вы еще на лампах соберите biggrin
    Вс, 14.07.2019, 22:07 | Сообщение # 22        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата Амбер ()
    Покажи .
    Если попаду в течении недели в сарай, сфотаю и выложу обязательно.
    Если итересно, могу завтра показать то, чем иногда пользуюсь сегодня на работе (работаю автодиагностом):

    Зарядка автоакума 1985-88г. Сделан на 250вт пром.трансе, вторичка около 20-22в (точно не помню), намотана чистой медью диаметром около 2-2,5мм в изоляции из лакоткани + была приставка к нему, лабораторный блок питания на П210 с мощным радиатором, тоже с амтерметром и вольметром, но с переездами она где-то затерялась. Делал, когда работал киповцем.

    Прикуриватель автоакума тех же годов на 50-70а на 630вт пром. трансформаторе. На картинке с круглым амперметром.
    Вторичка намотана чистой медью диаметром около 3-4мм с изоляцией из лакоткани. Снабжен 200-амперным диодом Д-200 на родном мощном радиаторе от сварочных аппаратов совковых времен. В морозы с подсевшим акумом в легкую критит замороженные газелевские движки. Собирал на заводе в те же годы.

    Чуть позже годами мотал себе сварочный аппарат-тор на статоре 3кв. движке. Первичка 4кв.мм, вторичка 16 кв.мм чистой меди на лакоткани.

    Собирал мощную водородную сварку на 1квт. трансе. Общий вес с газогенератором и бураторами из нержавейки был около 100кг. Заправочная емкость около 5 литров. Сопло горелки было из медецинских шприцов 1-2 мм. Температура плазмы подымалась до 1800 градусов, если не больше.
    2мм металл резал как масло. Варил без пороков.

    Ну а последние мои творения, это БП из китайской комплектухи. Вышел из строя мой лаб.БП Мастеч 3005, восстановить не смог.Пришлось мастрячить самопал.На картинке он над мирофоном.
    и дымогенератор для диагностики авто.
    В картинках можно посмотреть на последних страницах по ссылке.

    smile
    Вс, 14.07.2019, 22:37 | Сообщение # 23        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата Аль-кор ()
    дымогенератор для диагностики авто

    Ни разу не слышал... Зачем и как?С чем это едят? biggrin
    Вс, 14.07.2019, 22:42 | Сообщение # 24        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата булат ()
    новичку,который даже толком не может замерить напряжение на вых трансформатора,проще всего LM317 ,а не искать аналоги и т д
    я предлагал
    Цитата Аль-кор ()
    Там и конструкторы для паяльника есть
    Цитата булат ()
    подскажите пожалуйста ПОЛНЫЕ аналоги П210 и П306
    Но там есть и другие схемы по проще, не так ли? И с аналогами проще.
    А так то есть у меня в загашнике несколько непаянных П210, хотя они и не идеальные.
    У меня есть килограмма 2 абсолютно новых транзисторов типа мп21, мп27, мп39, мп41, кт315_361, немного п605, кт803-5 и прочего. Нашел на нашем разобранном Фарфоровом заводе в киповских кабинетах, где когда-то работал..... Там же нашел литров 200 в хлорного железа в фирминной таре 1,2 кг, а я и не знал, что они у нас были.... Засолкой и барыжничеством не занимаюсь. Себе взял одну банку хлористого железа и щепотку этих транзюков в память о своем заводе..
    Цитата булат ()
    вы еще на лампах соберите
    С удовольствием собрал бы усилок на лампах, хотя бы на 6п2н и 6п3с, но на настоящих совеских лампах, пермалое и меди... с китаем даже связываться не хочу, деньги на ветер.
    Про усилок класса "Прибой" на лампах Г...,ГУ... я уже не мечтаю. Хотя когда-то у меня были лампы ГУ50 И Г807 с родными высоковольными трансами с местной "Геофизики". biggrin . Собирал на них шарманки.
    Когда разбирали старый сарай, отец все выкинул.
    В закромах лежит советский радиоприемник Ригонда без корпуса, на лампах, мощностью 7 ламповых ватт! и ждет своего звездного часа. Ищю еще одно такое же шасси.
    ЗЫ Модеры, поправьте пож. картинки. В моню не влазиют. sad
    Пн, 15.07.2019, 12:31 | Сообщение # 25        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Как и обещал вчера.
    Один из мешочков с мп40 с того самого завода. Хлористое железо дома осталось.
    Дымогенератор (слева) и Автозарядка (85-87г) пром транс 250вт 21-22в 10-15а. Оба рабочие.
    Автоприкуриватель (85-87г). Пром.транс 630вт, 16в, 50-60а, Д-200. Рабочий.
    Неисправный лаб.БП D3005. Регулировка по напряжению и току работает, кроме защиты по току.
    Советский лабораторный блок питания ИЭПП-1 30в 5а. Выше самодельный блок питания. Рабочие.
    Китайский лабораторный блок питания DP30V5A+импульсный блок питания 27в 6а. На выходе 27в 5а.
    Файлы: 4878622.jpg (113.8 Kb) · 1870507.jpg (172.6 Kb) · 9405146.jpg (126.1 Kb) · 9857847.jpg (72.5 Kb) · 8075257.jpg (90.6 Kb) · 1626487.jpg (111.5 Kb)
    Пн, 15.07.2019, 18:32 | Сообщение # 26        
    Ttol071111
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Цитата Аль-кор ()
    За пол часа сделал подборочку с картинками из старых, добрых журналов бородатых годов "Юнный Техник" и "Моделист-Конструктор". Архивчик ниже.

    Спс почитаю.

    Цитата булат ()
    К тому же автору не требуется стабилизация,регулировка выходного напряжения,защита от кз,иначе бы он об этом указал
    На плате есть диоды для выпрямителя,конденсаторы (большие 2 шт) надо посмотреть вольтаж,если позволяют-более требуемого напряжения+запас,то ставим их
    Обязательно предохранитель,иначе будет бабах!!!


    Для стабилизации и регулировки выходного напряжения есть XL4015(это на первое время, потом буду схему допиливить, чтоб обойтись без китайщины).

    Собрал первый пилотный стенд biggrin . Полет нормальный. Правда только на 14В, т.к. кондеры, что были на плате, всего 25В и 470мФ. Сегодня купил на 50В и 3300 мФ, буду собирать дальше. Я решил поставить переключатель 3-х диапазонный и сделать выводы, к каждому выводу светодиод.
    Такой вопрос. Если я одновременно подключу к трансформатору две нагрузки(к выводу 27В и 14В) как будет распределятся мощность(есть какая-то зависимость) или все зависит от потребителей?
    Пн, 15.07.2019, 18:56 | Сообщение # 27        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата Ttol071111 ()
    все зависит от потребителей?
    Здесь будет действовать правило не перегрузить трансформатор суммарной нагрузкой больше той мощности на какую он рассчитан.
    Пн, 15.07.2019, 19:41 | Сообщение # 28        
    Ttol071111
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Цитата cccr ()
    правило не перегрузить трансформатор суммарной нагрузкой

    А как узнать характеристики трансформатора, при отсутствии вообще каких-либо обозначений на нем?
    Пн, 15.07.2019, 20:27 | Сообщение # 29        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Примерно по размеру железа транса и сечению провода вторички.
    Есть эталонные таблицы.
    Пн, 15.07.2019, 22:59 | Сообщение # 30        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Цитата Ttol071111 ()
    Собрал первый пилотный стенд
    ... картинки где?
    Цитата Ttol071111 ()
    как узнать характеристики трансформатора
    Подключить к выходу ампервольметр и проволочный переменный резистор ом на 470 и ватт на 50 типа ППБ-50.




    Выкрутить резистор на максимальное сопротивление. Включить БП. Медленно крутить резистор в сторону уменьшения сопротивления, наблюдая при этом за показаниями напряжения и тока. Как только напряжение начнет проседать, амперметр покажет ваши максимальные амперы при почти максимально возможном напряжении. И так с каждым выводом.

    По ходу, такой резистор - очень даже полезная вещь в дальнейшей радиолюбительской практике.
    Файлы: 2254012.png (251.6 Kb) · 2413810.png (394.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания из усилителя
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA