РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » БП фрезерного станка с ЧПУ
    БП фрезерного станка с ЧПУ
    Пт, 14.06.2019, 16:36 | Сообщение # 1        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Всем доброго!
    Собираю я тут себе станочек

    Двигатели PL57HD76-D6 (NEMA-23) с током 3А на напряжение 68В (напряжение указал продавец). Мне достаточно будет 60В.
    Вопрос по блоку питания. Можно купить импульсный. Но я, как радиогубитель smile , хочу попробовать собрать БПшник руками.
    Так вот! Импульсник вполне доступен по деньгам. Но при торможении двигателя шина питания пополняется некоторым количеством электронов, которые подбрасывают напряжение, которое импульснику проглотить некуда. В результате движки сильнее греются. Это не есть хорошо. А если собрать обычный БП с нешибко вычурным стабилизатором, и поставить там большие выходные емкости, они будут выполнять роль "глотателя шпаги". Или уводить излишки в простой резистор и греть помещение? Можно и АКБ поставить, но это дороже...
    Что подскажете?.... Мне больше нравится вариант с резистором большой мощности, на котором гасить излишки.
    Файлы: 5683107.jpg (82.3 Kb)
    Пт, 14.06.2019, 18:35 | Сообщение # 2        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата globusvrn1974 ()
    гасить излишки

    А драйвера двигателей разве нельзя настроить на необходимое ограничение тока?

    Добавлено (14.06.2019, 19:38)
    ---------------------------------------------
    Цитата globusvrn1974 ()
    Собираю я тут себе станочек

    Начало хорошо смотрится!
    Пт, 14.06.2019, 19:06 | Сообщение # 3        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Тут ограничение тока не при чем. Когда движок стартует, тут - да. А вот когда тормозит, происходит выброс, напряжение скачкообразно увеличивается. И этот бросок может прибить либо БП, либо драйвер (если подобраны неверно). Но я тут порылся в сети. Есть т.н. ТРИСИЛЫ - диоды, предназначенные для "проглатывания" импульсных бросков. По сути это - стабилитроны, но способные пропустить через себя значительный ток (к примеру, 20А) в короткий промежуток времени.
    Думаю за основу взять схему
    https://radioskot.ru/forum/3-6895-286586-16-1452722171
    и добавить на выход трисил + конденсатор большой емкости, который будет работать как небольшой аккумулятор, помогая трисилу.
    Цитата WELL_85 ()
    Начало хорошо смотрится!

    размер стальной рамы примерно 760 Х 600мм. До установки электроники еще много чего купить придется...
    Вс, 16.06.2019, 04:32 | Сообщение # 4        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Все излишки будут уходить в тепло так или иначе. Если в частотниках и ветряках до сих пор применяют тормозные резисторы, значится проблема иначе еще не решена.
    Конденсатор зарядится медленно, но верно, нужно будет чем- то разряжать между торможениями- питать двигатель? Стабилитроны- супрессоры знаю, режут пики выбросов, в очень короткое время. Затем нагреваются и помирают. Можно конечно и очень мощный(дорогой) стабилитрон поставить.
    Вс, 16.06.2019, 23:54 | Сообщение # 5        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Ну, значит пусть лишнее плавит мощный резистор!
    Вот, накидал схему.

    Суть в следующем. На D1 и T1 построен стабилизатор 12В для компаратора. Именно с применением стабилитрона. Такой вариант позволяет лучше избавить компаратор от импульсных бросков по питанию, чем интегральный стабилизатор. Далее, компаратор на DA1.1 смотрит что у нас на главной шине питания в 60В и сравнивает с 12В шиной. Завидев бросок, он сообщает это усилителю на Т3, закрывая его. Это приводит к повышению напряжения на затворе мощного ключа на Т2 и его открыванию. Излишек сгорает на резисторе R12. А как только импульс прекращается, Т2 закрывается.
    Это первый вариант схемы. Завтра ее буду показывать одному эксперту на работе в области схемотехники. Посмотрим что он думает по этому поводу :))))
    Файлы: 4904914.jpg (49.9 Kb)
    Пн, 17.06.2019, 14:39 | Сообщение # 6        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Результатом обсуждения проекта стало решение приобрести готовый подходящий драйвер

    Приподсоединить его к лабораторному БП, генератору сигналов, двигателю и осликом заглянуть в его "сосуды". Если там будет киш-миш из выбросов, то однозначно будем делать глотателя шпа...импульсов на балластном резисторе! Вполне может быть, что это уже встроено в драйвер.
    Если нет, схема будет проще, чем ее рисовал я. Там компараторы совсем не требуются!
    Пн, 17.06.2019, 16:07 | Сообщение # 7        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Если кому будет интересно, вот возможная упрощенная схема.

    Контролируемое напряжение задается суммой напряжений двух стабилитронов, рабочий ток которых задается R1.
    Стабилитрон D2 ограничивает напряжение на затворе Т1.
    Когда приходит импульс, превышающий напряжение пробоя D1D2, они открываются. Потенциал на затворе Т1 увеличивается и далее (если до этого доходит) ограничивается напряжением стабилизации D2. Т1 открывается и через резистор R2 происходит сброс избытка напряжения.
    В качестве Т1 может подойти IRFB4310 с сопротивлением в открытом состоянии 0,007Ом. Но это уже практика покажет.
    Файлы: 9588399.jpg (26.4 Kb)
    Вт, 18.06.2019, 08:23 | Сообщение # 8        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Все гениальное просто? Напряжение ограничивается скорее D1 и напряжением открывания Т1. D2 как аварийный. Для успешного закрывания транзистора нужно что- то придумать. Вообще, если применить вместо стабилитронов сапрессоры, теоретически скорость защиты увеличится.
    И так может оказаться, после сборки станка, что подобной проблемы нет вообще
    Вт, 18.06.2019, 15:42 | Сообщение # 9        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Цитата Иван81 ()
    И так может оказаться, после сборки станка, что подобной проблемы нет вообще

    Проблема есть. Есть индуктивность (которая совершает выбросы) - есть проблема. Если энергии некуда утечь, если ничто ее не глотает, на осциллограмме это будет видно. Если в указанном мной выше драйвере есть такая защита, значит все будет нормально.
    НО!!! В описании драйвера указано, что хоть он и рассчитан на напряжение питания до 80В, рекомендуемое напряжение 48В! Значит, производитель так намекает нам, что защиты от перенапряжения нет.
    Поэтому я и написал выше, что только после эксперимента станет все понятно.
    Цитата Иван81 ()
    Для успешного закрывания транзистора нужно что- то придумать

    скорее всего. Думаю, резистор на 10-20к параллельно D2.
    Цитата Иван81 ()
    если применить вместо стабилитронов сапрессоры, теоретически скорость защиты увеличится

    Можно и их попробовать поставить. Тогда R1 надо будет переставить в затвор Т1 и скорректировать номинал.
    Вт, 18.06.2019, 18:30 | Сообщение # 10        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Вот вариант с супрессорами

    На счет номинала R1 я не уверен. Это токоограничительный резистор, что бы не кипятить сами супрессоры.
    Файлы: 8492750.jpg (37.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » БП фрезерного станка с ЧПУ
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA