РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Снятие параметров Тилля-Смолла динамиков. (Способы и методы расчета.)
    Снятие параметров Тилля-Смолла динамиков.
    Пт, 12.07.2013, 13:16 | Сообщение # 31        
    Питр
    аватар
      Постов: 64   ОК 
    Ох - а катушек-то сколько - мне такое пожалуй не по зубам - провод где-нибудь найду - а вот замерить катушки нечем!
    Вс, 14.07.2013, 14:33 | Сообщение # 32        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Вот для любителей Ы90-х нашел правдивое описание сией линейки . C чем полностью согласен .
    ......................................................
    Radiotehnika S-90, а также S-90, S90, Ы—90 (а также 35АС-012/013/015/016) — расово советские аудиоколонки производства Латвийской ССР. Предмет гордости старых советских меломанов и ужаса их соседей. Выпускались в различных вариантах с конца 70-х годов. К середине 90-х производство заглохло. Это самые массовые советские колонки, но далеко не самые лучшие. Радиотехнику покупают или нищеброды, либо радиолюбители, либо пираты, торгующие дисками на базарах, либо школьники для своей бумц-музыки mp3.
    ............................................................
    Начать следует издалека. В отличие от загнивающих капиталистов, советский человек никогда не был избалован изобилием хороших, годных товаров. Что-нибудь такое всегда приходилось доставать, стоять в очередях, переплачивать, будь то мебельный гарнитур или машина. Не была исключением и отрасль звукотехники. Политика была простая: колбаса и молоко должно стоить очень дёшево, чтоб купить могли все, а восстанавливать баланс будем на предметах роскоши, завышая цены. На момент их появления данные колонки были пределом мечтаний для чуть менее, чем всех, кто слушал музыку в СССР. Ещё бы: трёхполосные, частотный диапазон от 31,5 Гц до 20 кГц, номинальная мощность 35 Вт, паспортная — аж 90. Однако стоила радость аудиофила недёшево: 300 рублей за пару (2 зарплаты инженера, однако!), а ведь ещё нужен был усилитель, вертушка для пластинок и прочее: эквалайзер, магнитофон, тюнер по вкусу. Поэтому у многих олдфагов осталась голубая мечта заиметь что-нибудь этакое. Впрочем, не вдаваясь в подробности, можно сказать, что сейчас есть в продаже заметно более компактные (от 73 до 80 литров), красивые и, главное, качественно звучащие акустические системы. А S-90, хотя каг бэ и относятся к нулёвому (высшему) классу сложности, даже в своё время были в плане качества крепкими середнячками, этакой рабочей лошадкой. Колонки производились очень массово, и это сказывалось на качестве: нередко случалось, что правая колонка звучит не совсем так, как левая. А всё потому, что всё больше колонки эти продавались поштучно (в 1982/83 — парами, правая/левая с зеркальным расположением динамиков и органов управления), на что как бы намекает нам одностороннее расположение динамиков на ЛК/ПК и ценник. Поэтому можно было купить одну колонку, собранную в понедельник утром, а другую — собранную в пятницу 31 декабря вечером. Сборщики колонок нередко обвиняются в рукожопии теми, кто модернизирует колонки — фильтр мог быть прикручен железным шурупом таким образом, что шуруп работал как сердечник в катушке, отчего плыли все настройки фильтра. Но пипл хавал, выбора особо не было.

    ..................................................................
    Любой школьник, долго предвкушая радость от мегабасов и, наконец, приобретя сабж, начитывается в интернетах про модификацию и начинает бредить улучшением (в основном в виде замены проводов на аККустические, выкидыванием изнутри сеток с ватой, обклейкой войлоком и покраске сабжа серебрянкой). Хотя руки, как правило, имеют повышенную кривизну, поэтому в лучшем случае дело заканчивается, не начавшись, а в худшем — на выходе получаются убитые в хлам в звуковом плане колонки, которые теперь годятся не более как подставки для другой акустики. Обладатели же более прямых рук много чего перепаивали и перепиливали, получая в итоге действительно хорошие колонки, в которых от S90 оставался разве что шильдик.
    ..........................................................
    В середине 80-х годов появилась достаточно годная разновидность S-90 под названием Орбита 35АС-016 (в интернетах сие поделие так и обзывается — Орбита S-90). Суть заключается в том, что конструкторы из Нерезиновой спиздили с S-90 набор динамиков и запилили их в другой корпус, с более низкой резонансной частотой, что позволило улучшить воспроизведение НЧ. По слухам, впоследствии заменили и ВЧ динамик на более годный, отчего исчезло «цыканье». Алсо колонки в последней версии отличаются отсутствием нафиг никому не нужного аттенюатора (который при первой же «модернизации» обычно выпиливается счастливым обладателем S-90 прямиком в мусорное ведро), и был перепилен разделительный фильтр. Также бесспорным плюсом является то, что у этих колонок есть ножки для установки на пол. Из минусов следует отметить, что корпус оклеен галимым ламинатом (а не шпоном как у оригинала), а в дырках фазоинверторов собираются тонны пыли, выковырять которую оттуда, не разбирая колонку, в силу малого диаметра дырки достаточно проблематично.

    Звук сие чудо издает вполне годный, по крайней мере нет никакого отвратительного бубнения, да и на ВЧ звук вполне сносен. Впрочем для надроченного уха все колонки серии 35АС — одно говно. Но ты же собрался слушать музыку, а не выискивать искажения, не так ли?

    Однако и тут есть подстава — с 1993 года колонки по неведомой причине стали выпускать без фазиков, отчего басы, разумеется, ухудшились. Поэтому, если ты решишь купить эти колонки, обрати внимание на наличие оных, а в случае их отсутствия шли продавца на йух.

    После покупки, однако, стоит выпилить нахуй ВЧ и СЧ динамики и заменить их более кошерными, подходящими по размерам. Нищебродский вариант такого напилинга в самом минимальном бюджете будет в виде 30ГДС-3-8 в СЧ и любой подходящий по диаметру высокочастотный рупор. В более мажорном варианте — это как минимум два шелковых купола и полная переделка корпуса, что накладывает ограничения на радиус кривизны рук и количества ганглия в межушном пространстве.

    ............................................................
    Эти колонки, в связи со своей дешевизной, распространённостью и габаритами, часто используются для выращивания конопли в домашних условиях — то есть в качестве гроубокса (growbox). Они немного более подозрительные для стороннего наблюдателя, чем компьютерные корпуса (ибо может быть шум кулеров, что нехарактерно для колонок), но менее подозрительные, чем всяческие тумбочки и шкафы — ведь в колонку никто не полезет от любопытства.
    Вс, 14.07.2013, 14:56 | Сообщение # 33        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Современная S-400M
    Файлы: 2672837.jpg (87.2 Kb)
    Вс, 14.07.2013, 15:17 | Сообщение # 34        
    Gosha1968
    аватар
      Постов: 201   Друзья 
    Цитата (nickolay78)
    Обрати внимание на статью " Трех-полосная АС" из "Радио №2 1993" я ее делал в свое время

    Лучше только за счет 5гдш и все. Только у автора, нехватило незнаю чего, отойти от фильтра S 90, зачем ставить катушку в сч, лучше отпустить 5гдш работать по высоте на полную, а вч с 10-12 кГц пустить, и ненадо было делитель перед ней ставить. Корпус незнаю, просто необычная форма и все, выигрыш в звучании небольшой Обьему бы 75гдну побольше. А если и делать головки в отдельных корпусах, то лучше сч и вч ( вполне могли быть в одном корпусе) отделить конструктивно вообще от бокса нч, так можно исключить влияний вибраций от нч головки на сч и вч. Я думаю S 90 с 5гдш в сч и более простым фильтром звучали не хуже. nickolay78, а какие там частоты раздела, я статью не читал?

    Добавлено (14.07.2013, 16:17)
    ---------------------------------------------
    nickolay78, а ты делал этот лестничный фильтр? Ну и как?

    Вс, 14.07.2013, 15:23 | Сообщение # 35        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата (Gosha1968)
    а какие там частоты раздела, я статью не читал?

    Раздел частот стандартный 500/5000 . Фильтр там не из лучших и почему автор не применил более умных решений по моему догадываюсь .... 90 года , много чего ставилось на продажу , и по моему в этом журнале или чуть позже была обявка о продаже кооперативом таких АС , по этому каких то кардинальных мер и не было принято в схемотехнике . Хотя из за этого небольшого увеличения корпуса и незначительного изменения в фильтрах данная АС на много обходила стандартные Ы90.
    Вс, 14.07.2013, 15:27 | Сообщение # 36        
    Gosha1968
    аватар
      Постов: 201   Друзья 
    Цитата (nickolay78)
    Подрезать ФИ , с завода ФИ настроен умышленно на 20Гц

    Чего это вдруг, там 31.5. Гул бывает не спорю. головки отличались. самые лучшие 30гд 1, хотя мне попадались неплохие 75гдн 2 ( Красный Луч) Рижские ничего, в Амфитоновских все хорошо, но часто слабые магниты, особенно почемуто в Брянском варианте, там вообще и фильтре катушка маленькая с железкой внутри biggrin . Фазик подстроить можно, но при условии если нч головка нормальная, с нормальным магнитом и мягким подвесом. Советую нч головку ( в окнах) обклеить слоев 5-7 медицинской марли, это уменьшит гул.
    Вс, 14.07.2013, 15:33 | Сообщение # 37        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата (Gosha1968)
    а ты делал этот лестничный фильтр? Ну и как?

    Делал для двух Ы90 , для двух АС из Радио №2 1993 , и для двух АС типа 25АС-109 только в более большем размере корпуса . Для последних даже индуктивности по подганял с точностью до последнего знака .
    Звучание меняется кардинально , особенно в области СЧ-ВЧ , ВЧ стают очень выразительные . В общем это не передать , только слушать надо . Большой минус - падает сильно чуйка . На пример набор головок 25гд-26Б 8Ом , 5гдш-5 и какая то импортная ВЧ с бумажным дифузором , с применением таких фильтров и более большего корпуса для НЧ - легко обходит Ы90 в стандартном исполнении , слушатели поражаются просто , не верят что такое может быть >

    Добавлено (14.07.2013, 16:33)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Gosha1968)
    Чего это вдруг, там 31.5.

    Верно , что бы вписатся в 31,5 по расчетам умышленно расчитано для 20 гц , из за разброса головок с такой настройкой и получалось где то 31,5 . Хотя много головок такой частоты воспроизвести не могли
    Вс, 14.07.2013, 15:37 | Сообщение # 38        
    Gosha1968
    аватар
      Постов: 201   Друзья 
    Цитата (nickolay78)
    Выбросить среднечастотную головку

    Я думаю в какой то степени правильно, но если ее демпфировать, а вч поставить 6гдв 4, будет неплохо, я делал так пару раз. С Амфитонами 25ас 027 и Кливером или Корветом (добавил фазик), в котором 75гдн. Колонки простояли пару дней, купили быстро.

    Добавлено (14.07.2013, 16:37)
    ---------------------------------------------

    Цитата (nickolay78)
    Раздел частот стандартный 500/5000

    глупый раздел, особенно с 5гдш. А лучшие схемы фильтров были еще в начале 80х.
    Файлы: 8297889.gif (5.2 Kb)
    Вс, 14.07.2013, 15:41 | Сообщение # 39        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата (Gosha1968)
    но если ее демпфировать,

    Я для СЧ головки применил все варианты доработок которые были описаны в литературе - НЕ ЗВУЧИТ ОНА ,5ГДШ или импортные СЧ все равно лучше Оно как для какой то гулянки -пянки - дискотеки - так пофиг как она звучит , а вот если дома слушаю ( слушал ) режет она мне уши , не могу я их слушать и все . Сколько в руках у меня пере было зарубежных АС , такого убожества я не видел ни в одной из них, все идеально и четко >
    Вс, 14.07.2013, 15:42 | Сообщение # 40        
    Gosha1968
    аватар
      Постов: 201   Друзья 
    Цитата (nickolay78)
    Делал для двух Ы90 , для двух АС из Радио №2 1993 , и для двух АС типа 25АС-109 только в более большем размере корпуса . Для последних даже индуктивности по подганял с точностью до последнего знака .
    Звучание меняется кардинально , особенно в области СЧ-ВЧ , ВЧ стают очень выразительные . В общем это не передать , только слушать надо . Большой минус - падает сильно чуйка . На пример набор головок 25гд-26Б 8Ом , 5гдш-5 и какая то импортная ВЧ с бумажным дифузором , с применением таких фильтров и более большего корпуса для НЧ - легко обходит Ы90 в стандартном исполнении , слушатели поражаются просто , не верят что такое может быть >

    Не верю. Я однажды впоймался на эту чушь, неделю после работы это недоразумение делал, катушки подгонял. Звучание - пустое, чем то напоминает МП3. Достаточно послушать Корвет со 100 гдн с родным фильтром и простым и станет ясно.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Снятие параметров Тилля-Смолла динамиков. (Способы и методы расчета.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA