РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Снятие параметров Тилля-Смолла динамиков. (Способы и методы расчета.)
    Снятие параметров Тилля-Смолла динамиков.
    Сб, 06.07.2013, 20:10 | Сообщение # 21        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата (yuriy777)
    Как же тебя подсадило на импорт.

    Я ни когда себя не наеб"ваю, если импортная акустика звучит лучше , имеет меньшие искажения , бОльшую чуйку , меньшие габариты и вес- так какого мне тогда черта расхваливать гробы Ы90-е .??

    Добавлено (06.07.2013, 21:10)
    ---------------------------------------------
    Из совдеповских головок мне нравятся 6ГД-2 очень приятно звучит , 8ГД-1 с ней Ы90 звучит на много лучше и 100ГДН - имеет приятный глубокий бас . Еще у меня были АС Эстония с импортным плоским НЧ динамиком , СЧ ВЧ какие то редкие совдеповские , имеет размер по меньше Ы90-x , а по звучанию но много лучше .
    Сб, 06.07.2013, 20:37 | Сообщение # 22        
    yuriy777
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    nickolay78, НО тут же еще и моща интересует,не зря же он по низам взял 75ГДН.Я всегда сравниваю звучание с помощью изодинамических наушников ТДС-16 "ЭХО",советских.Они передают полный спектр без завалов и урезаний.Да на маленькой громкости размером в 1-5 ватт у S-90В неравномерная АЧХ по низким,но все решается с помощью тонкомпенсации,в усилках эта функция для этих целей и служит,а побольше мощности и все выравнивается.Не будут же брать S-90 чтобы слушать с 5 или10 ватным усилком. А габариты в S-90 такие потому что низа 75ГДН все таки. И то все считают что для 75ГДН надо еще половину объема добавить,то есть корпус S-90 увеличить.С уважением.
    Сб, 06.07.2013, 22:20 | Сообщение # 23        
    Питр
    аватар
      Постов: 64   ОК 
    Да уж - приходилось сравнивать - сейчас мои динамики стоят в ящике без расчетов - но по качеству они обыграли 6-канальную АС-му брата за 20 тясыч рублей - а мои стоят 600 - не знаю с чего это - может заслуга Ланзара - звук у него больно хороший.
    Nickolay78 - по вашим словам я понял, что вы уже замеряли ГД - не могли бы поделиться способом? Спасибо!
    Сб, 06.07.2013, 22:44 | Сообщение # 24        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата (Питр)
    не могли бы поделиться способом?

    Способ точно такой как описан в втором сообщении .
    У меня товарищ пользуется пакетом Arta Software , говорит одно и тоже только Arta Software красивее smile

    Добавлено (06.07.2013, 23:44)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Питр)
    но по качеству они обыграли 6-канальную АС

    Это не равноценное сравнения .
    Вс, 07.07.2013, 09:08 | Сообщение # 25        
    Питр
    аватар
      Постов: 64   ОК 
    Цитата (nickolay78)
    Это не равноценное сравнения .

    Это-то да - единственное чем они обыграли -дак это 3D звуком к 3D телевизору - но качество звука...
    Вс, 07.07.2013, 13:53 | Сообщение # 26        
    yuriy777
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    Питр, Позитивный настрой при такой работе это только большой плюс.Хорошо что и ты вериш в 75ГДН и убеждаешся в их отличной работоспособности.Еще раз удачи.
    Вс, 07.07.2013, 15:01 | Сообщение # 27        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Обрати внимание на статью " Трех-полосная АС" из "Радио №2 1993" я ее делал в свое время , звучание по лучше от Ы90

    Бери эти размеры и смело колоти такой корпус по объему добавив еще объем СЧ-ВЧ блоков , ФИ можно легко выставить с помощью автогенератора . В 75ГДН большой разброс , начнешь вымерять параметры сам поймешь что это глупости. Надо с полсотни перебрать что бы подобрать пару .
    Файлы: 4022108.png (369.9 Kb)
    Вс, 07.07.2013, 19:53 | Сообщение # 28        
    Питр
    аватар
      Постов: 64   ОК 
    Спасибо за статью - будет время займусь!
    Пн, 08.07.2013, 14:28 | Сообщение # 29        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Питр Когда сделаешь корпус и дойдет дело к фильтрам то взгляни в "Радио_№4_1990" Статья Доработка 35АС-05 на основе лестничного фильтра . C этими фильтрами звучание становится более естественным.


    yuriy777 для того что бы хоть как то поднять звучание своих Ы90 и понять что они могут звучать лучше можно переделать одну АС , сравнишь - переделаешь и вторую . Первое что надо сделать это ужесточить корпус брусами в пару местах между боковыми и передней задней панели .
    Подрезать ФИ , с завода ФИ настроен умышленно на 20Гц , из за больших разбросов головок этой частотой компенсировалось , из чего низы в Ы90-x зачастую бубнящие. Выбросить среднечастотную головку , это не головка вовсе, ее ставить только в радиотрансляционную сеть . Переделать фильтры и Ы90 приобретут совсем иное звучание smile Удачи .
    Файлы: 3227663.png (301.5 Kb)
    Пн, 08.07.2013, 15:59 | Сообщение # 30        
    yuriy777
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    nickolay78, Ты чуток опоздал.Я это уже прошел еще в советские времена.У меня S90B. Ее звучанием я удовлетворен.Выше я писал что сравниваю ее звучание ,когда надо, с наушниками.Когда кто то не верит то даю одеть наушники и слушать для сравнения , а потом наушники даю с собой чтобы сравнили со своими АС.После этого почему то о звуке S90B все нарекания исчезают.Удачи взаимно.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Снятие параметров Тилля-Смолла динамиков. (Способы и методы расчета.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA