РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Ремонт различных бытовых Зарядных Устройств, БП и т.д. (Без наличия эл. схем)
    Ремонт различных бытовых Зарядных Устройств, БП и т.д.
    Ср, 08.06.2016, 13:05 | Сообщение # 21        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    sergeu654, для обратной связи бука с зарядкой,скорее всего не будет,не экспериментируй,они-буки,этого не прощают.
    Чт, 11.08.2016, 09:10 | Сообщение # 22        
    yriko
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Жаль хорошая тема но затихла.Решил написать.Я до этих пор не занимался импульсной техникой,но вот товарищ принёс на ремонт сразу кучу горелых зарядок для литиевых аккумуляторов 8 штук сразу.Он занимается электроскутерами. Вот одна из зарядок 36 вольт 1.8 ампер.Нашёл в интернете похожие схемки и давай сравнивать и думать как работает эта зарядка.Эту зарядку спалили подключили аккумулятор наоборот.При осмотре ничего горелого нет,дорожки целы.Хотя было видно что уже ремонтировали до меня.Не люблю писать но приходится чтобы ясно было что за причина моего написания.На плате я отметил красным прямоугольником вроде стабилитрон,его выпаял пробит, фото делал после выпайки. Одна из схем которую я прислал тоже как стабилитрон.Но в интернете ничего не нашёл.Вернее на схеме не понятно LL4148 или B нарисовано.Ещё столку сбила статья =Ремонт блока питания на UC3842AN= там на 7 ножке должно быть 12-12.5 вольта,никак не мог этого напряжения добиться,на всех ножках почти по нулям напряжение.Запаял новую опять по нулям.Попалась статья =UC3842 Как проверить микросхему= где сказано -Если питающее напряжение будет менее 16 В, то микросхема не запустится.- Проверил как в статье и точно при подаче чуть выше 15.5в появились импульсы и все напряжения которые нужны.Заработала вроде зарядка.Спешу на радиорынок а хочу написать может кто подскажет.Так что же там стоит стабилитрон или просто диод LL4148 ? Хотя на плате значок стабилитрона.Статьи может кому пригодится.







    Добавлено (11.08.2016, 10:10)
    ---------------------------------------------
    Да ещё чем отличаются UC3842 от UC2842 ? Смотрел даташит не понял английского не знаю biggrin
    Файлы: 9210280.jpg (160.3 Kb) · 8223810.jpg (203.1 Kb) · 0545030.jpg (126.6 Kb) · ____UC3842AN.docx (32.9 Kb) · UC3842___.docx (49.6 Kb)
    Пт, 12.08.2016, 19:20 | Сообщение # 23        
    yriko
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Вот нарисовал силовую часть как в оригинале на плате схема. Сначало всё вроде хорошо запускал с лампой на входе по 220в.Напряжение на выходе 41 вольт,подключал вроде нагрузки лампу 220в60ватт. ЗУ начинала лампа мигать как вроде пошла зарядка,отключаешь нагрузку лампа просто горит. Но без лампы 2 раза спалил.. sad вот пришлось схему в натуре рисовать.LL4148 вроде объяснили это бесвыводные диоды.Но что стояло на плате так и не могу понять.Стабилитроны ставил 16-20-22 вольта всё равно горят. Может кто забегит сюда хоть что подскажет.....

    Файлы: 2253762.jpg (209.2 Kb)
    Пт, 12.08.2016, 19:22 | Сообщение # 24        
    kondensator
    аватар
      Постов: 1081   Друзья 
    yriko, Советские кондера никогда не ставь в импульсную технику. Могу рвануть
    Пт, 12.08.2016, 19:24 | Сообщение # 25        
    yriko
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Вот ещё мысль когда начинаете ремонт сделайте фото с платы легче потом восстанавливать резисторы по цветным полоскам biggrin последний раз хорошо бахнуло а фото плохое не видно.Некоторые сгорели до тла sad

    Добавлено (12.08.2016, 20:24)
    ---------------------------------------------
    kondensator спасибо это не я ставил до меня ремонтировали.Нагрелся он здорово да и ножки шатались

    Пт, 12.08.2016, 19:27 | Сообщение # 26        
    kondensator
    аватар
      Постов: 1081   Друзья 
    Цитата yriko ()
    LL4148

    Это не безвыводный диод а обычный смд диод
    Пт, 12.08.2016, 19:29 | Сообщение # 27        
    yriko
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Смотрю разные схемы на этот контроллер везде разные номиналы я там на схемке в скобках написал.Не могу понять почему с лампой запускается и работает а без неё бах biggrin
    Пт, 12.08.2016, 19:31 | Сообщение # 28        
    kondensator
    аватар
      Постов: 1081   Друзья 
    yriko, Лампа ограничивает ток. По идеи должно быть так. Когда включаешь она должна мигнуть и все. И с добавлением нагрузки лампа будет засвечиваться.
    Пт, 12.08.2016, 19:37 | Сообщение # 29        
    yriko
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    да я тоже так думаю просто нашёл хорошую схему в инете видно хорошо.Рядышком с ним стоял похожий на 4148 но знчёк стабилитрона......на плате.Вот читать буду может это DIODE-ZENER ?? я с ним тоже не сталкивался по значку в инете увидел

    Добавлено (12.08.2016, 20:37)
    ---------------------------------------------
    тут как то не так. Когда вкл блок он молчит 2-3 сек идёт запуск а потом вкл лампа и она горит.А когда нагрузку даю она мигает как повороты на машине с частотой.Я думал что блок импульсами заряжает.Спросил у парня что дал на ремонт.Сказал что не так алгоритм зарядки.

    Пт, 12.08.2016, 19:47 | Сообщение # 30        
    yriko
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Зато с ремонтом столько нового узнал biggrin хорошо в инете информация есть.Заодно шим контроллеры пойму как работают. biggrin Там такие схемы китайцы наворочили. Выложу потом эти сгоревшие зарядки и что там было расскажу.Ведь кому то тоже поможет разобраться.Я так обрадовался что хоть тему такую открыли.Ведь зарядок куча а схем нет.Вот схема телевизора там стоят 4148 я тоже ставил горят....смотря на эту схему внизу БП
    Файлы: 21AF42_21AF44.pdf (1.30 Mb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Ремонт различных бытовых Зарядных Устройств, БП и т.д. (Без наличия эл. схем)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA