РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Импульсное зарядное стартерных аккумуляторов
    Импульсное зарядное стартерных аккумуляторов
    Чт, 27.09.2018, 18:01 | Сообщение # 361        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата us6iql ()
    просить всем миром

    Муторное дело.Шиву написать - это не один день, а может и не один месяц...
    Даже если найти людей которые будут тестировать приблуду, то это на годы растянуться может.
    Будет шива, я готов помочь.(чем смогу) wink
    Чт, 27.09.2018, 18:05 | Сообщение # 362        
    us6iql
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Sam, это если с нуля писать. А если перенести с одного камня на другой и поменять управление с кнопок на энкодер, то это не займет много времени. А плюшки типа SD карты и RTC - это пока не обязательно.
    Чт, 27.09.2018, 18:06 | Сообщение # 363        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата us6iql ()
    поменять управление с кнопок на энкодер

    Может не стоит?С кнопками надёжнее мне кажется.
    Чт, 27.09.2018, 18:07 | Сообщение # 364        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата us6iql ()
    А если перенести с одного камня на другой и поменять управление с кнопок на энкодер

    Нет смысла переносить все ошибки прежней прошивки и схемотехники на новый камень.
    Погугли зарядку ОКА 275
    Вс, 30.09.2018, 07:36 | Сообщение # 365        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Доброго всем. Что то я малость почитал про зарядку и понял что работа будет сильно зависеть от точности измерительных резисторов и их температурного дрейфа , не много покопавшись у себя в радиодеталях , понял что с ними все плохо , в интернете с ними тоже беда , есть магазины да , но работа только по РФ или заказ от больших партий . Где достать такие ? И нельзя ли в прошивке ввести ввод коэффициента деления ? т.е. подобрать точно 1к9 из того что есть очень сложно , а вот произвольный делитель можно попробовать .....

    м\б есть еще какие подобные автоматические зарядки на контроллерах ?

    Добавлено (30.09.2018, 10:47)
    ---------------------------------------------
    P\S Схему Торопова не получится , слишком специфичная элементная база....

    Добавлено (01.10.2018, 18:32)
    ---------------------------------------------
    тааакс , вроде мне дают с5-5 проволочные 1вт с допуском 0.05% , 1.8ком 4 шт и 3.6к 8шт ... соберу пары 1.8к и 16.2к ( 3.6*4+1,8=16,2) . Места много займут конечно , но деваться не куда ) . Начну собирать детальки на ЗУ ) .... Вместо IRL поставлю IRF3205 с делителем ...

    Пн, 01.10.2018, 22:35 | Сообщение # 366        
    us6iql
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Пытаюсь развести свой вариант ПП для платы управления. Во время рисования схемы в он-лайн редакторе ПП EasyEDA понял что автор данного ЗУ как-то уж совсем не рационально использовал порты ATmega16. Так сигналы управления LCD посажены на аппаратный SPI контроллера, одна из кнопок управления полключена к аппаратному UART, тактировать МК от кварца вообще не используется. Вентилятор почему-то включается не от превышения температуры а принудительно при выборе определенного режима ЗУ. Кроме того куча выводов в МК вообще не задействована!
    Посему вопрос: где раздобыть исходники прошивки?
    Вт, 02.10.2018, 03:50 | Сообщение # 367        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата us6iql ()
    где раздобыть исходники прошивки?

    А ни где , все выдано "как есть" , без права обжалования и без какой либо поддержки .... Только писать самому с нуля , если возможность есть .

    Что то почитал я весь форум с самого начала и желания поубавилось конечно , пока раздумываю .... Да оно как то все не удачно сложилось в этой схеме , но другие идут с внешними АЦП и ЦАП , достать их проблема , с китая идут по 2 месяца посылки , да и цена у них не маленькая .... Пока в раздумьях .... Все же думаю соберу , а там видно будет ... ))))
    Вт, 02.10.2018, 18:11 | Сообщение # 368        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Собери с ручной регулировой тока и напряжения. Два показометра вольт и ампер и больше в зарядке ничего и не надо. Сможешь заряжать абсолютно любые акб, от лития до свинца. Я перепробывал довольно большое количество этих автоматов, на мой взгляд ручная намного лучше. Единственная полезная вещь, это приставка к зарядке на микроконтролере, где в ручную можно забить напряжение и ток, при котором будет считаться, что акб заряжен и приставка его отключит. Есть в сети два варианта. Одна на пике, вторая на восьмой меге.
    Вт, 02.10.2018, 21:29 | Сообщение # 369        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата us6iql ()
    тактировать МК от кварца

    А какой смысл?
    Цитата us6iql ()
    Вентилятор почему-то включается не от превышения температуры

    Так в схеме и датчик температуры отсутствует. В Вашем варианте схемы он, также отсутствует.
    Плюс ко всему, не нравиться мне цепь измерения тока, этот датчик тока в 0,1 Ом.. на нем упадет, при токе в 5 Ампер полвольта, получим сильно заниженные показания вольтметра, вместо 14,5В - 14В, как бы не выкипел АКБ...
    Ср, 03.10.2018, 03:24 | Сообщение # 370        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    Собери с ручной регулировой тока и напряжения


    Собирал таких уже много , 2 есть своих в качестве зарядки и лбп , хочется автомат с десульфотатором , при чем цикличным и желательно с подсчетом емкости , пока не нашел варианта такого что вот прям все устроило и хотелось собрать , у всех есть какой то "минус" . Обсуждаемая здесь имеет ряд детских проблем , другие сделаны на не доступных мне на данный момент элементах ( ЦАП , АЦП ) , другие не имеют нужного функционала .... Есть еще Imax B6 в количестве 2 штук , тоже "так себе" , ток заряда мал , разряд смешным током , режима десульфатации нема ( , для простых мелких аков норм , для стартерных свинцовых не очень ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Импульсное зарядное стартерных аккумуляторов
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA