РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное Spark3
    Зарядное Spark3
    Вт, 31.03.2015, 08:10 | Сообщение # 61        
    Yurik2304
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Да,читал я инструкцию,я оспариваю то,что там нет таких слов,что схема "работает только от сетевого транса"и не сказано,что нельзя ставить импульсный.И на форуме раньше на этот вопрос (работает ли Спарк от импульсного БП) четкого ответа не было.
    Вт, 31.03.2015, 13:44 | Сообщение # 62        
    aziat
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата Yurik2304 ()
    там нет таких слов,что схема "работает только от сетевого транса"и не сказано

    Все верно. Spark зашили под транс , а под импульсник заточить видимо небыло нужды. Спрос и так есть.
    А четкого ответа не было работает ли Spark от импульсного питания потому, что никто не довел до ума разработку.
    Вт, 31.03.2015, 14:59 | Сообщение # 63        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    aziat, не работает. вспоминаем как работает тиристор-симистор
    Ср, 15.04.2015, 08:17 | Сообщение # 64        
    Dmitryn
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Здравствуйте.Помогите с этим зарядным.Не работает стабилизация по напряжению,т.е. при зарядке напряжение растет до значения вторичной обмотки транса (около 23 В),а ток ограничивает норм,сколько выставил,столько и идет.Транзистор целый,на стабилизаторе на первой ноге 5В,питание на lm-ке 12,3,больше ничего относительно минуса на мс не показывает.При включении вольтметр без аккумулятора показывает 0,7в.Относительно того же минуса на выходе симистора 2в на холостом,т.е. без нагрузки.Симистор менял,ничего не поменялось.Что ещё проверить можно?
    Пт, 17.04.2015, 19:34 | Сообщение # 65        
    Yurik2304
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Dmitryn, так а зачем Вам ограничивать напряжение при зарядке,оно может быть каким угодно(в разумных пределах конечно) главное чтобы ток был не больше заданого.И пусть себе заряжается,самое главное чтобы зарядное отключилось при достижении заданого напряжения отключения.
    Пт, 17.04.2015, 20:53 | Сообщение # 66        
    Dmitryn
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Ну,во первых в этом устройстве по описанию есть стабилизация напряжения,а её у меня нет.Во-вторых,"в разумных пределах" и не получается...считаете для 12-ти вольтового аккумулятора напряжение во время зарядки 23 вольта это норма?Вот и я о чём...Думаю,что где-то что-то не правильно работает или совсем не работает.Ещё не менял LM-ку,завтра куплю,наверное,тогда попробую,может дело в ней...
    Сб, 18.04.2015, 19:15 | Сообщение # 67        
    Yurik2304
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    1)У меня при 18В на выходе с диодного мостика,при зарядке аккумулятора высвечивается 16В и нормально заряжается.
    2)Перечитал всю инструкцию и нигде не нашел где говорится о стабилизации напряжения во время зарядки.(Сказано лишь о стабилизации тока)
    3)Напряжение во время зарядки может быть и 30В лишь бы ток был в заданых пределах.В даном случае Вы заряжаете током, а не напряжением.
    4)Ради эксперимента выставите напряжение отключения вольт так 13 и поконтролируйте процес зарядки,если через время (зависит от степени розряжености аккумулятора) зарядка отключится и акум.зарядится до 13В,значит все нормально.
    Пн, 20.04.2015, 09:51 | Сообщение # 68        
    aziat
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата Dmitryn ()
    Не работает стабилизация по напряжению,т.е. при зарядке напряжение растет до значения вторичной обмотки транса (около 23 В

    Не работает стабилизация по напряжению потому, что ее нет. Зарядка может осуществляться стабильным током (Spark3), либо стабильным напряжением (на автомобиле). В Spark3 заряд производится стабильным током и при исправном аккумуляторе не может превысить 16,2 В, на неисправных может достигать 17-18 вольт. Я выставляю 14,0-14,2 В на автомобильном и 7,0 В на мотоциклетном (6В) аккумуляторах. Я имею ввиду свинцовые аккумы (кислотный электролит).
    При напряжение на аккумуляторе, равном напряжению вторичной обмотки трансформатора, у Вас,вероятно,оборвана одна банка на аккумуляторе (скорее несколько).
    Чт, 12.11.2015, 08:35 | Сообщение # 69        
    releishik
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Здравствуйте всем.По поводу тиристора-если установить CLA80E1200HF,будет ли схема работать.Igt(макс)у него-38 мА?У моего видимо сгорел BT139-600E,нет тока зарядки.

    Добавлено (12.11.2015, 09:35)
    ---------------------------------------------
    не будет!тиристор-не симистор!

    Ср, 18.11.2015, 16:53 | Сообщение # 70        
    aziat
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата releishik ()
    Добавлено (12.11.2015, 09:35)---------------------------------------------не будет!тиристор-не симистор!


    почему не будет - очень даже будет.
    Файлы: 6239864.jpg (59.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное Spark3
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA