РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Импульсная Зарядка Для Автоаккумулятора (Зарядка но основе блака ATX)
    Импульсная Зарядка Для Автоаккумулятора
    Пт, 13.07.2018, 17:02 | Сообщение # 231        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Аккумулятор может взять намного больше чем надо и чем может выдержать. Особенно разряженный. Но за собой еще и блок может утянуть. Так что защита по току нужна. По этой же причине и нужна защита по напряжению. Что бы не перезарядить аккумулятор. А для ЛБП защиты нужны тем более.
    Пт, 13.07.2018, 18:33 | Сообщение # 232        
    gari73
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    Защиту по напряжению я изначально сделал, и демонтировать не стал, так и оставил. В моей зарядке встроен китайский V-A метр-индикатор и я вижу сколько потребляет АКБ. Снизил напряжение не на много, упал ток. На понимаю как сильно разряженный АКБ повредит блоку, например АКБ 75 А, а блок рассчитан на 15А., Выставил по индикатору примерно 6 А и пускай заряжается. Может я что-то не понял, или запутался в своих расчетах?

    Добавлено (13.07.2018, 19:33)
    ---------------------------------------------
    Задумался, согласен защита по току лишней не будет. Но допустим выставил защиту на 5А и спокойно заряжаю АКБ на 50А, на другой день надо заряжать АКБ на 100А. И как правильней перестроить защиту? Вращать потенциометр, понятно. Но АКБ могут быть разной степени разряда, и по разному возьмут на себя ток. Не пойму как правильней выставить защиту, при смене АКБ. что использовать для нагрузки, куски нихромовой проволоки для проверки городить не хочется.

    Пт, 13.07.2018, 19:59 | Сообщение # 233        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата gari73 ()
    Не пойму как правильней выставить защиту

    Защиту выставить на ток, что может отдать блок питания. Такой блок больше 10 А я бы не нагружал. Вот и выставить на 10 А. Также защита нужна, если случайно замкнули клеммы а регулятор стоит на максимуме или перепутали полярность АКБ.
    Сб, 14.07.2018, 12:21 | Сообщение # 234        
    gari73
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    Для того что-бы выставить защиту на 10А, на выход нужно дать нагрузку около 10А. Даже не представляю что подсоединить, в доме приборов с таким потреблением нет. Мощных резисторов тоже нет. Автомобильные лампы по мощности ниже. Посоветуйте чем нагрузить.
    Сб, 14.07.2018, 12:57 | Сообщение # 235        
    gari73
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    Защита есть, вот нарисовал схему подключения, сначала БП, потом индикатор, потом плата защиты. Защита срабатывает при любых неправильных подключениях и замыканиях.

    Добавлено (24.07.2018, 19:35)
    ---------------------------------------------
    Ох и схемку я напаял, АТХ-индикатор-плата защиты. В процессе проверок-настроек понял на автомобильных лампочках-галогенках защиту сложно настроить, в лампочках большой пусковой ток. И АТХ и плата защиты мгновенно отключаются.
    Раздобыл кусок нихромовой проволоки и успешно настроил защиту по току.Зарядное работает и ни чего не боится.
    stalker68 показал очень хорошую схему переделки, работает отлично, и дополнительных деталей покупать не надо. Я думаю его схема лучше чем итальянца.

    Файлы: 7858697.jpg (75.1 Kb)
    Ср, 01.08.2018, 17:14 | Сообщение # 236        
    myzvips
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Здравствуйте!
    Хотел бы попросить вас подсказать на несколько вопросов,
    -прочел форум и как я понял такие радиаторы без обдува до 6 ампер не горячие?
    -на варианте "Е" шунт из пятиватного цементника или все же из констанановой проволки,и будут ли работать все защиты без вольтамперметра?
    -реле по варианту "Е" от чего или какой модели он?
    Чт, 02.08.2018, 00:14 | Сообщение # 237        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата myzvips ()
    прочел форум и как я понял такие радиаторы без обдува до 6 ампер не горячие?

    В корпусе стоит вентилятор , без него радиатор под сотню разогреется. На все остальные вопросы есть ответы в теме.

    Добавлено (02.08.2018, 01:23)
    ---------------------------------------------

    Цитата myzvips ()
    на варианте "Е" шунт из пятиватного цементника или все же из констанановой проволки

    Два пяти ваттных резистора.
    Чт, 02.08.2018, 00:23 | Сообщение # 238        
    myzvips
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата nickolay130978 ()
    В корпусе стоит вентилятор , без него радиатор под сотню разогреется. На все остальные вопросы есть ответы в теме.

    Странно,на этом корпусе не виден вентилятор сверху,а сбоку вентилятор вроде не влезет.
    Кстати,как плата к такому корпусу крепится?,дырок для крепления на плате тоже не видно.
    Файлы: 5385347.jpg (12.2 Kb) · 0774092.jpg (198.9 Kb)
    Чт, 02.08.2018, 00:36 | Сообщение # 239        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата myzvips ()
    а сбоку вроде не влезет.

    Нет такого что не влезает , главное правильно пхнуть.


    Цитата myzvips ()
    Кстати,как плата к такому корпусу крепится?

    Ни как не крепится , плата строго по размеру ширины корпуса и плотно сидит в нем , плюс сверху на радиатор прикручивается алюминиевая пластина и зажимается верхней крышкой. Получается всё довольно плотно и надёжно
    Файлы: 7078251.jpg (353.3 Kb)
    Чт, 02.08.2018, 00:48 | Сообщение # 240        
    myzvips
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата nickolay130978 ()
    Ни как не крепится , плата строго по размеру ширины корпуса и плотно сидит в нем , плюс сверху на радиатор прикручивается алюминиевая пластина и зажимается верхней крышкой. Получается всё довольно плотно и надёжно

    Интересно,выдув куда идет, судя по фото тунель обдува получается с тупиком,может крышка с дырками и через решетку выходит, можно если не трудно с алюминиевой пластиной показать и от чего это реле?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Импульсная Зарядка Для Автоаккумулятора (Зарядка но основе блака ATX)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA