РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » ЗУ Гелевого аккумулятора 7,2в 0,45А на LM358 (Проверено, работает! :))
    ЗУ Гелевого аккумулятора 7,2в 0,45А на LM358
    Вс, 23.02.2014, 13:54 | Сообщение # 31        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    redmoon, Чтобы светодиод начинал светиться не при 6,8 В, а при 7 В. Для этого нужно сопротивление резистора R8 уменьшить до 0,5 Ом путём параллельного соединения двух резисторов на 1 Ом мощностью по 0,125 Вт, резистор R5 поставить на 22 Ом, резистор R2 - на 4,7 кОм, резистор R3 - на 470 Ом. Так было изначально, так у меня и сделано.. smile
    Силовой транзистор может нагреваться, если поставить на заряд сильно разряженный аккумулятор, поэтому небольшой теплоотвод нужен.
    Стабилитрона на 0,5 Вт достаточно, больше - хуже, так как у них минимальный ток стабилизации может быть больше, а в этой схеме он играет роль. Например, рекомендуемый стабилитрон КС133Г рассчитан на мощность 0,125 Вт.
    Светодиод - любой, какой больше нравится. В этой схеме ток через него автоматически ограничивается величиной 15 мА.
    Вс, 23.02.2014, 21:10 | Сообщение # 32        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    Для этого нужно сопротивление резистора R8 уменьшить до 0,5 Ом путём параллельного соединения двух резисторов на 1 Ом мощностью по 0,125 Вт,

    я вот и интересуюсь поэтому.
    у меня трабл - резисторы путевые по 1 ому закончидись и недокупал.
    но есть в наличие на 0.33 ома хорошие. если я поставлю вместо 0.5 ома эти чуть меньше на 0.33 ома что произойдет? как я понимаю светодиод начнет загораться только при 7.1 вольт примерно?
    просто смотрю по схеме вот - и понимаю что весь минус на акум проходит через этот резистор - а там же напряжение в 7 вольт примерно и ток 0.4 амперы грубо - не мало я бы сказал, и как понимаю если я поставлю смд то они должны бещшенно греться так как ток через них пройдет значительный..... счас конечно поищу резисторы.... но сомневаюсь...
    у меня есть два варианта - или поставить в паралель два резистора в смд на 1 ом, и получить таким образом нужные 0.5 ома.
    или же поставить 1 ватный на 0.33 ома...
    Вс, 23.02.2014, 22:00 | Сообщение # 33        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    redmoon, Ставь на 0,33 пока, а там видно будет, а то ты так не определившись его век собирать будешь.. smile Небольшой разброс в деталях есть всегда, он у тебя может на 0,33 а реально больше или меньше.. smile
    Пн, 24.02.2014, 06:47 | Сообщение # 34        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    вчера две полки и кучу ящиков перерыл) нашел старый запас, резы по 0.25 вт, 2 штуки будут на пл ватта) теперь все детали есть) на работе платку проверю, и если все окей, то вечером уже буду травить smile
    Файлы: 5642246.jpg (207.2 Kb)
    Пн, 24.02.2014, 21:20 | Сообщение # 35        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Блин, чет не могу понять...сваял значит зарядку. При подаче питания греется чип LM358 и горят оба светодиода без подключения аккума. На выходе где то 8,6. Печатка что нарисовал ниже:
    Файлы: 4636711.lay6 (47.2 Kb)
    Вт, 25.02.2014, 01:22 | Сообщение # 36        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Alex1, Говорил тебе, делай по проверенной печатке.. smile Любите вы с бубном плясать.. biggrin
    Вт, 25.02.2014, 09:03 | Сообщение # 37        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Igoran, не, ну схема то простая и печатку я проверял. Глянь, может найдешь косяк у меня. Файл же я постом выше дал.
    Вт, 25.02.2014, 10:54 | Сообщение # 38        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Alex1, Уж развернулся так развернулся.. smile Подкорректировал навскидку чуток твою плату, для эстетики, убрал ненужные перемычки. Проверил, всё правильно.
    А у себя, смотри внимательней, тем более что нуль перемычки ты уж очень тесно лепишь с дорожкой, что недопустимо, да и неправильно кстати. Пятачки нужно делать побольше, тем более с такой щедрой разводкой как у тебя.. smile
    Файлы: Alex1.lay6 (41.2 Kb)
    Вт, 25.02.2014, 12:04 | Сообщение # 39        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Igoran, это как я понял плата под дип элементы с смд микросхемой?
    а мою плату так и не посмотрите? я что то проверял проверял, вроде все окей, не охото делать ошибки в железе biggrin из за банально дорожки не туды...
    Вт, 25.02.2014, 12:45 | Сообщение # 40        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    redmoon, Да, это плата Alex1, я не удержался, подретушировал немного. И не понимаю я, зачем всё же лепить свои здоровые платы, ( и возможно ошибки ) когда есть проверенная компактная и удобная плата и под cmd и под обычные элементы? smile У меня транзистор кстати и на плате можно припаять, а к нему радиатор прикрутить.
    Я ещё могу понять, если начинать с нуля, тогда ещё есть какой то смысл.. А переделывать и проверять чужие печатки, выкраивая время, когда есть готовая, не всегда получается да и муторно это.. smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » ЗУ Гелевого аккумулятора 7,2в 0,45А на LM358 (Проверено, работает! :))
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA