РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядные на TP4056
    Зарядные на TP4056
    Чт, 03.10.2019, 07:49 | Сообщение # 21        
    34kilowatt
    аватар
      Постов: 75   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Я обычно ставлю "степ ап" до 5в и плата заряда с защитой от полного разряда

    Я так и планирую. Уже проверил MT3608 при 3В на АКБ и 4.5 на выходе, преобразователь не греется. Потребление при этом от АКБ 1.4А. Зато сильно греются AMC7135 (как я и предполагал), хотя при проверке висели на проводах. Если запаять на плату, думаю, так критично уже будет. На "светике" падение при 0,7А 3.15В, соответственно остальное гасится на АМЦшках. А это уже пол Ватта.
    Также планирую контроль напряжения сделать на МК, при напряжении 3,2-3,1В включать индикацию низкого заряда, а при падении ниже 3х вольт отключать плату преобразователя и уводить МК в сон. Т.к. тиньки 13 уже не хватает, приобрел 44, там как раз еще остается 4 ноги для индикации уровня заряда АКБ.
    А от полного разряда защищать и осуществлять зарядку как раз и будет плата на TP4056.
    Также посетила еще мысль - если снизить напряжение на выходе МТ до 3.6-3.7В, то AMC будут греться гораздо меньше. И при падении напряжения ниже МТ будет поднимать напряжение до 3.6В.
    Если это все будет так работать, тогда можно будет оставить стандартное включение TP4056 и танцев с бубном можно избежать.
    Чт, 03.10.2019, 15:38 | Сообщение # 22        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата 34kilowatt ()
    Зато сильно греются AMC7135

    Ну так и должно быть , это линейный стабилизатор .. Для улучшения кпд делайте на импульсном драйвере ...

    Добавлено (03.10.2019, 16:47)
    ---------------------------------------------
    Далее чисто теория , лично пока не проверял , микры купил , пришли , но еще руки до них не дошли :

    IP5305

    Что бы не городить огород , это в 8 выводах по цене 3 бакса за 10 штук , сразу зарядчик , степап , контроль акка , уровень заряда , подключение минимальное ... Минус , не большой ток ( около 1а ) и по моему фиксированный выход в 5в кажись ( тут могу ошибаться , пока еще досконально не изучал) .... Подгляденно у китайцев в кейсе зарядки для беспроводных наушников ... Так же в кейсе это оно используется без выключателя т.е. возможно ток холостого хода микронный ( не проверял ) ... Посчитал идеальной штукой для не мощного фонарика , сколько там 1а/5в , думаю на светодиод в 1-2вт в аккурат ...

    Добавлено (03.10.2019, 16:50)
    ---------------------------------------------
    P\S Да выключатель не требуется , в режиме покоя уходит в сон с потреблением меньше 100мка !
    Чт, 03.10.2019, 15:55 | Сообщение # 23        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    По моему проще уже не придумаешь , разве что еще бы импульсный драйвер встроить для лед , было бы просто идеально ...

    Файлы: 9728440.jpg (88.5 Kb)
    Сб, 05.10.2019, 22:05 | Сообщение # 24        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата Tygra ()
    По моему проще уже не придумаешь

    Как раз таки колупаю такие, только IP5306.

    Что понравилось - пипец фантастический КПД, при зарядке током в 1 ампер вообще не греется, ну и мне досталась с малым током включения, вроде стартует от 5 мА, их там версий много, и черт знает что там в них, знаю, что у них есть I2C интерфейс, и ими можно рулить как угодно, можно выводить любую инфу. Но по умолчанию - читать ДШ, порты заблокированы.
    По эффективности зарядки, 4056 - просто мусор, с плохим КПД.
    По преобразованию, в повер банках, тоже пока что не видел эффективнее, в основном мусор, кстати, микрухи [b www.monolithicpower.com - не везёт мне с ними, штук 20 уже сгорело, нужно найти заводскую плату с микрухой, и посмотреть. А тог все что я заказывал, и в Китае, и в Украине - параша полная, половину не запустилось вовсе, видно отбраковка везде. Это я об MP3411, с MP3401A - таких проблем нет, но по эффективности IP5306 - вне конкуренции. А так поназаказывал штук 10 разных видов микрух, сижу , паяю, горожу, оно дымит, приступаю к другим микросхемам. :D
    Денег ток жалко. Баксов 30 уже всадил примерно (1к грн=2к руб.) Да и хер с ними. Главное результат.
    Файлы: 4573084.jpg (440.0 Kb) · 4245723.png (103.8 Kb)
    Сб, 05.10.2019, 23:36 | Сообщение # 25        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    Денег ток жалко.

    Во всяком случае лучше, чем пропить biggrin
    Вс, 06.10.2019, 01:03 | Сообщение # 26        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата dsfas ()
    лучше, чем пропить

    А кто сказал что без этого? biggrin У нас такие страны, если не пить долго, можно просто крышей съехать. biggrin biggrin biggrin
    Вс, 06.10.2019, 05:15 | Сообщение # 27        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    Что понравилось - пипец фантастический КПД, при зарядке током в 1 ампер

    Я, помыкавшись однажды с запихиванием стандартной платы 4056 в миниатюрную колонку, выписал вот такие (ссылку убрал. Как мне подсказали это не контроллер заряда, а плата защиты)

    Тот же самый 4056, но куда меньше по размерам. Правда индикации там нет.

    Да, КПД куда хуже и с большими токами напряг. Но это ведь нужно не всегда.
    Для каких то случаев достаточно будет.

    Цитата ВIOS ()
    не везёт мне с ними, штук 20 уже сгорело,

    Тоже проблема.
    Поэтому если не гнаться за током, 4056 пока вполне выручают. По крайней мере я лично пока не сталкивался с левыми и плохо работающими. Десятка два плат уже точно применил.

    Цитата dsfas ()
    лучше, чем пропить

    Не...
    Не на ватку же спирт переводить.
    Принял и тончайшим слоем, парами... biggrin

    Я правда перешел на изопропанол.
    Его приходится на ватку blink
    Вс, 06.10.2019, 15:48 | Сообщение # 28        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Лекс59, это плата защиты аккумулятора, но ни в коем случае не зарядка! Их нельзя использовать ВМЕСТО 4056, только как дополнение к ним (причем, кстати платы 4056 уже со встроенной такой же защитой стоят дешевле, чем те, что вы привели).
    Вс, 06.10.2019, 17:19 | Сообщение # 29        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    это плата защиты аккумулятора, но ни в коем случае не зарядка!

    Точно. shy
    Спасибо, что поправили. Невнимательно глянул.

    Впрочем заряжать ей я тоже пробовал.
    Скорее всего зарядное для пробы брал слабое и большого тока не было.
    И я на этом успокоился.

    Чтож, буду иметь в виду. Скорее всего придется самому лепить платку под такие цели. Убрав все лишнее.
    Вс, 06.10.2019, 22:10 | Сообщение # 30        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    На Али полно плат 4056 с уже встроенной этой же платой защиты, те же самые две детали.
    И причем дешево (гораздо дешевле чем они продают одну только защиту).
    Но 4056 на сегодня это разве что когда ничего лучше нет. Если делать зарядку для себя, я бы ее не использовал, можно гораздо лучше собрать на рассыпухе.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядные на TP4056
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA