РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Импульсное зарядное-автомат стартерных АКБ
    Импульсное зарядное-автомат стартерных АКБ
    Сб, 11.04.2020, 09:44 | Сообщение # 31        
    krav70
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Доброго времени суток, в свое время собрал данное зу, по причине отсутствия прецизионных резисторов, подзабросил зу. На данный момент появилась необходимость в регулируемом бп, вопрос в следующем, существует ли прошивка преобразующая данное зу в бп, если да то буду благодарен если поделитесь.
    Сб, 11.04.2020, 09:52 | Сообщение # 32        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата krav70 ()
    существует ли прошивка преобразующая данное зу в бп

    Такой нет.
    Сб, 11.04.2020, 10:14 | Сообщение # 33        
    amgor
    аватар
      Постов: 24   U 
    krav70, не встречал...но если откинуть плату с мозгами и силовую с транзисторами, подключить вольтметр и амперметр, а на вторую ножку тл434 подключить переменный резистор то получим блок питания от 1 до 18в. Я так делал при проверке блока питания без платы мозгов. Далее варианты такие, связаться с автором платы(Слон), или взять исходники и найти программиста...или если сами умеете то написать прошивку с нуля или с помощью исходников. Исходники где то были но на программу без кварца. как то так.
    Файлы: 3242062.gif (3.1 Kb)
    Сб, 11.04.2020, 15:33 | Сообщение # 34        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата amgor ()
    от 1 до 18в.

    Мы то его получим, но защиты никакой не будет. Замкнули провода и блок вылетит.
    Сб, 11.04.2020, 18:17 | Сообщение # 35        
    krav70
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата amgor ()
    krav70, не встречал...но если откинуть плату с мозгами и силовую с транзисторами, подключить вольтметр и амперметр, а на вторую ножку тл434 подключить переменный резистор то получим блок питания от 1 до 18в. Я так делал при проверке блока питания без платы мозгов. Далее варианты такие, связаться с автором платы(Слон), или взять исходники и найти программиста...или если сами умеете то написать прошивку с нуля или с помощью исходников. Исходники где то были но на программу без кварца. как то так.

    Спасибо за подсказку, буду претворять в жизнь.
    Цитата Сергей-78 ()
    Мы то его получим, но защиты никакой не будет. Замкнули провода и блок вылетит.

    Последовательно кину пару ламп от кинопроектора, на первое время предохранюсь...)
    Сб, 11.04.2020, 18:41 | Сообщение # 36        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата krav70 ()
    Последовательно кину пару ламп от кинопроектора

    Но ведь есть схемы переделки блока АТХ компьютера в регулируемый блок питания с регулировкой напряжения и тока. Почему не переделать по нормальному.
    Сб, 11.04.2020, 19:23 | Сообщение # 37        
    amgor
    аватар
      Постов: 24   U 
    Цитата Сергей-78 ()
    защиты никакой не будет.

    а в трансформаторном то что? если замкнуть то тоже все сдохнет или в блоках с кренкой. Я всего то дал направление а примочки типа защиты и измерителей...дело изготовителя.

    Добавлено (11.04.2020, 20:26)
    ---------------------------------------------

    Цитата krav70 ()
    кину пару ламп от кинопроектора

    Не думаю что это правильно, Сергей-78 абсолютно прав, полистайте форум и сделайте правильную защиту от замыкания...не сложнее зарядного я так думаю. smile
    Сб, 11.04.2020, 23:34 | Сообщение # 38        
    krav70
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Но ведь есть схемы переделки блока АТХ компьютера в регулируемый блок питания с регулировкой напряжения и тока. Почему не переделать по нормальному.

    Цитата amgor ()
    Не думаю что это правильно, Сергей-78 абсолютно прав, полистайте форум и сделайте правильную защиту от замыкания...не сложнее зарядного я так думаю.

    Да я встречал схемы переделок АТХ в БП с регулировками по напряжению и току, к сожалению все упирается в нехватку времени. Появилась необходимость срочно запитать гравер на базе двигателя DC555, предложение amgor, самое оптимальное на данный момент. По факту.... БП доделал, предел регулировки 0,8-20в.
    Пн, 20.04.2020, 19:36 | Сообщение # 39        
    lubko
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Приветствую! Хочу повторить зарядное устройство. БП уже переделал. Плату управления планирую на SMD компонентах. Возникли некоторые вопросы:

    - полевики на плате управления не должны сильно греться, можно ли поставить смд-шные лежа на плату?
    - тот же вопрос с диодом D2;
    - критично ли если я возьму резисторы 1%?
    Пн, 20.04.2020, 22:37 | Сообщение # 40        
    amgor
    аватар
      Постов: 24   U 
    lubko, плата управления это там где кнопки и МК, силовая это там где транзисторы 3705 и 16c20.

    у автора указан размер радиатора 40см*
    что до резисторов то да критично, у автора также сделан на это акцент.
    Вам никто не мешает взять те же 1% и отобрать одинаковые мультиметром, с точностью до 0,5% и точнее. Я отбирал из 5% смд.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Импульсное зарядное-автомат стартерных АКБ
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA