РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Импульсное зарядное-автомат стартерных АКБ
    Импульсное зарядное-автомат стартерных АКБ
    Вс, 08.12.2019, 19:27 | Сообщение # 11        
    stas_sychev
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Добрый день! не могу собрать блок питания ! силовую часть собрал .. в холостом режиме напряжение 9.8 вольт. когда подключаю к микроконтроллеру , микроконтроллер выдает задание на 17 вольт! в итоге положил спаренный диод на 10 ампер , дюжину 13009 , последней каплей стало сжигание 2ск5589. не знаю куда копать ! силовую часть 300 раз проверил!. начинаю грешить на микроконтроллер! от чего он резко так дает максимальное задание ?? может я не правильно выставил фьюзы ? помогите пожалуйста ! на форому почему то не могу писать в данной ветке . Буду очень признателен вам !
    Файлы: 6127944.jpg (191.5 Kb)
    Вс, 08.12.2019, 19:42 | Сообщение # 12        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата stas_sychev ()
    может я не правильно выставил фьюзы

    Чем прошивал и какие Fuse стоят? 4 резистора подобранны очень точно?
    Вс, 08.12.2019, 20:53 | Сообщение # 13        
    stas_sychev
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Чем прошивал и какие Fuse стоят? 4 резистора подобранны очень точно?

    AVRDUDEPROG на скрине видно прогу . и файлы . 2 резистора прецезионных 2 ком. а 18 ком обычные

    Добавлено (08.12.2019, 21:58)
    ---------------------------------------------
    пробовал на лампочку нагружать ! получается питание мк от дежурки , управление от мк на импульсник . а силу взял из ЛБП и закинул через схему мк на лампочку.выставил 22а\ч акб и в целом ток на ЛБП совпал в районе 2 ампер. И задание регулирует , но очень медленно почему-то. если ток ниже 2 ампер , то задание поднимает до 4,5 вольт и на выходе импульсника 17 вольт . если заряд выше 2 ампер то задание падает до нуля и на выходе импульсника 9.6 вольт - базовое

    Добавлено (08.12.2019, 22:12)
    ---------------------------------------------
    Я уже не знаю как пробовать разные мысли ! уже устал перепаивать транзюки,ТЛку положил одну, вместе с транзюками дежурка летит через раз!, а так же управляющие транзюки ложил пару раз . думаю дополнять силовую часть шунтом через операционик закидывать на 4 ногу +5 вольт при превышении тока 6-7 ампер , либо включать в работу базовый ,второй выключенный операционник ТЛки

    Добавлено (08.12.2019, 22:22)
    ---------------------------------------------
    С профилями P1 и P2 я вообще не разобрался ! по крайней мере выставил уровень напряжения разряда до 12 вольт в обоих профилях, Так без изменений в режиме "заряд " сначала идет разряд до 10,8 а потом надпись "подождите " и токи на дисплее подскакивают аж до 15 ампер( пару раз увидел)! и бабахи силовой части . словно при подключении акб что то мешает -напряжение акб в

    Вс, 08.12.2019, 21:42 | Сообщение # 14        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата stas_sychev ()
    а силу взял из ЛБП и закинул через схему мк на лампочку.

    Так не пойдет. Подключать надо все по схеме , без ЛБП,и на выход подключать акб надо а не лампочки. Оно ведь проверяет периодически напряжение на акб, и если его нет, то автоматически добавляет . Ты разъединил устройство на части и хочешь нормальной работы.
    Пн, 09.12.2019, 07:18 | Сообщение # 15        
    stas_sychev
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Так не пойдет. Подключать надо все по схеме , без ЛБП,и на выход подключать акб надо а не лампочки. Оно ведь проверяет периодически напряжение на акб, и если его нет, то автоматически добавляет . Ты разъединил устройство на части и хочешь нормальной работы

    так это уже танцы с бубном ! когда по нормальному работать не хочет... ведь защиты нету на родной силовой части
    Пн, 09.12.2019, 18:19 | Сообщение # 16        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    stas_sychev,Надеюсь ты его откалибровал? Делается это так.Подключаем к клеммам аккумулятор, либо блок питания напряжением 12-15В и вольтметр. Заходим в меню «Калибровка». Сверяем показания напряжения на индикаторе с показаниями вольтметра, при необходимости, корректируем кнопками «<» и «>». Нажимаем «Выбор». Далее идет калибровка по току при КУ=10. Теми же кнопками «<» и «>» нужно выставить нулевые показания тока. Нагрузка (аккумулятор) при этом автоматически отключается, так что ток заряда отсутствует. В идеальном случае там должны быть нули или очень близкие к нулю значения. Если это так, это говорит о точности резисторов R5,R6,R10,R11,R8 и хорошем качестве дифференциального усилителя. Нажимаем «Выбор». Аналогично — калибровка для КУ=200. «Выбор». На дисплее отобразится «Готово» и через 3 сек. устройство перейдет в главное меню.
    Ср, 11.12.2019, 21:06 | Сообщение # 17        
    stas_sychev
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Выяснил я причину ! До этого собирал защиту по мощности на силовую часть - выставил 80 вт. Дело было в металлической щербинке, попавшей под сдвоенный диод со стороны акб . Получалась имитация открытого полевика Т2 через резистор 10 Ом. Пока я "бабахал" эта щербинка испарилась и осталась дорожка .Поэтому МК давал задание высокое ,так как видел просадку напряжения на акб. В схеме нарисовал , где была земля.

    Добавлено (11.12.2019, 22:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей-78 ()
    Надеюсь ты его откалибровал? Делается это так.Подключаем к клеммам аккумулятор, либо блок питания напряжением 12-15В и вольтметр. Заходим в меню «Калибровка». Сверяем показания напряжения на индикаторе с показаниями вольтметра, при необходимости, корректируем кнопками «<» и «>». Нажимаем «Выбор». Далее идет калибровка по току при КУ=10. Теми же кнопками «<» и «>» нужно выставить нулевые показания тока. Нагрузка (аккумулятор) при этом автоматически отключается, так что ток заряда отсутствует. В идеальном случае там должны быть нули или очень близкие к нулю значения. Если это так, это говорит о точности резисторов R5,R6,R10,R11,R8 и хорошем качестве дифференциального усилителя. Нажимаем «Выбор». Аналогично — калибровка для КУ=200. «Выбор». На дисплее отобразится «Готово» и через 3 сек. устройство перейдет в главное меню.

    Очень много много раз крутил,когда искал неисправность !
    Файлы: 3294331.gif (69.1 Kb)
    Чт, 16.01.2020, 19:38 | Сообщение # 18        
    sterc
    аватар
      Постов: 603   Друзья 
    если все исправно и собрано правильно то запускается сразу, только калибровка! собирал не один раз!
    Файлы: 8776733.jpg (251.7 Kb) · 3819342.jpg (313.7 Kb) · 5380427.jpg (298.4 Kb)
    Вт, 31.03.2020, 20:39 | Сообщение # 19        
    DjYucha
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Кто подскажет, что может быть.... Захожу в калибровка, вибираю нужное напряжение, нажимаю выбор и всё, никаких движений. Только выход через ресет.

    Добавлено (02.04.2020, 21:33)
    ---------------------------------------------
    Уже разобрался. Возле 494 впаял 100 нан, вместо 1,5. Шим с ума сходил.

    Пт, 03.04.2020, 17:05 | Сообщение # 20        
    amgor
    аватар
      Постов: 24   U 
    Здравия всем!

    БП FA-5-1(300W) классическая схема.

    Переделывается для зарядного аккумуляторов авто.

    Проблема с блоком питания, схема переделки и схема до переделки в архиве.

    греются транзисторы Q6 Q7.
    напряжения на дежурке 5,01в. и 19,4в.
    напряжение на силовой 10,4в.
    напряжение на ножках микросхемы 7500
    относительно 7й
    12я. 19,4в.
    13,14,15я 5,0в.
    8,11я 2,45в.
    частота работы шим 25кГц(между 8 и 11)
    как бы все в норме но после 5сек включенного блока без нагрузки, Q6 и Q7 разогреваются и потом дохнут, замыкают или в обрыве. Обвязка 7500 и транзисторов проверена с выпайкой. Напряжение на конденсаторах С1 и С2 147в. и 147в.
    емкости С5 и С6 тоже проверены. Диоды проверены.

    До переделки был полностью рабочий, снят с рабочего компа.
    Что еще смотреть, из приборов мультиметры с труе рмс и частотомером.
    осциллографа нет. Схема взята с сайта радио кот. Сайт третий день не доступен.
    Файлы: 5919493.rar (275.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Импульсное зарядное-автомат стартерных АКБ
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA