РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Как заряжать АКБ с литием
    Как заряжать АКБ с литием
    Сб, 04.01.2020, 16:16 | Сообщение # 41        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата petrovitsh ()
    Надо ток узнать зарядки.

    Надо еще узнать, на какое они напряжение. У меня с десяток, очень похожих на эти, оказались на напряжение 3.6 вольт а не 3.7 ,как обычно привыкли. При зарядке до напряжения 4.2 в, они очень весело грелись и умирали.
    Сб, 04.01.2020, 17:33 | Сообщение # 42        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я могу быть не прав , но думаю любой акк литиевый типоразмера 18650 можно безопасно заряжать током 0,5а на банку ... Могут быть только вариации до какого напряжения заряжать и до какого разряжать , ну и безопасный ток разряда , ибо какие попало акки втыкать в шурик тоже не гоже ...
    Сб, 04.01.2020, 18:10 | Сообщение # 43        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    В шурике работают 5шт LG 18650. 2200mah. ток разряда 20А.с BMS 15а. Шуруп 70мм в дерево загоняет.С этим проблем нет. Те, что на снимке, хотел в металлодетекторе использовать. Вот и надо бы знать их характеристики. Тем более что, как отметил Сергей-78, на разное напряжение бывают. И разделил я их уже.
    Хочу попробовать заряжать током 0,2а, и постоянно добавлять напряжение, что бы поддерживать ток, посмотреть, когда начнёт греться.
    Сб, 04.01.2020, 18:40 | Сообщение # 44        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата petrovitsh ()
    Не могу найти марку батарей в сообщении выше. Надо ток узнать зарядки. АКБ я заряжаю 0,5а.

    Вот эти красные на вашем фото это Sanyo (Япония). Я с ними часто встречался. Более конкретно могу сказать про емкость, если посмотреть на цвет прокладки на плюсовом выводе. Если присмотреться более пристально (в отраженном свете), то на корпусе этих аккумуляторов можно четко увидеть (выдавленую термоспособом) маркировку Sanyo и ниже - модель аккумулятора. Номинальный ток зарядки можно увидеть, скачав даташит на них (не проблема их найти). Типично - половина номинальной емкости, 0,5Амп это можно так сказать, безопасное значение.

    Добавлено (04.01.2020, 19:44)
    ---------------------------------------------
    Вот тут есть подробная база данных по аккумуляторам 18650, с фото и даташитами. Из ссылки уберите лишние знаки ****
    ********https://secondlifestorage.com/celldatabase.php********
    Вс, 05.01.2020, 09:11 | Сообщение # 45        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Спасибо за ссылку и помощь. Сбоку выдавлена маркировка J39A. но интернет ничего не даёт. На 2-х приклеены штрих коды. Кроме JHSFH35 есть надпись серийного номера и отдельно буква В. Цвет прокладки возле + белый.
    Файлы: 6692522.jpg (51.0 Kb)
    Вс, 05.01.2020, 09:15 | Сообщение # 46        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Что то не все фото, добавлю.

    Файлы: 9137989.jpg (73.6 Kb) · 5708657.jpg (61.6 Kb)
    Вс, 05.01.2020, 18:18 | Сообщение # 47        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Смотрите внимательнее и обязательно с лупой, иначе надпись можно не заметить (по кругу, может быть под наклейкой), но это точно Sanyo (из моего богатого опыта с ними). Белое кольцо это 2000 маЧ. Конечно, емкость (максимальная) была указана на самой батарее откуда они были вытащены, но я так понимаю, что его (корпус батареи) уже давно выкинули. Безопасный ток зарядки для них 500ма, если при таком токе они греются (не должны), то значит что они уже сильно изношены и с них много не возмешь. Реальную остаточную емкость можно измерить измерителем емкости (многие хорошие зарядки это умеют делать). Самый простой вариант измерителя емкости - USB доктор за три бакса (только тот, что от 3в работает), плюс к нему разрядник (желательно со стабилизатором тока) на 0,5А. Если нужны будут подробности, могу расписать более подробно.
    Пн, 06.01.2020, 09:29 | Сообщение # 48        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Спасибо. Если не затруднит, то распишите подробнее. Или ссылку в личку и что за USB доктор?
    Вт, 07.01.2020, 05:01 | Сообщение # 49        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Идея очень простая, но реализовать по разному, в зависимости от того, как часто вам нужно проверять емкость аккумуляторов.
    Эти USB tester-ы (еще их называют USB Doctor) обычно используют для тестирования USB портов, зарядок. Для тестирования аккумуляторов их не используют по той причине, что у большинства тестеров минимальное напряжение, при котором они работают - 4в. И только тестеры которые я применил у себя, работают от 3в (ниже нежелательно разряжать батарею).
    Эти тестеры продаются на Али Экспресс (около 2,5...4$), бывают белого или черного цвета - не имеет значения. Проблема только в том, что у них нет защиты от переполюсовки, поэтому нужно быть очень осторожным в подключении, иначе может вылететь стабилизатор напряжения, который потом нелегко найти (на 2в). В USB кабеле полярность не перепутаешь, но батарею можно вставить задом наперед.

    Добавлено (07.01.2020, 06:25)
    ---------------------------------------------
    USB тестер показывает текущее напряжение, текущий ток, емкость которая протекла через него (фактически емкость батареи). Есть в нем память 9 последних показаний, кнопка сброса.
    В коробке от ноутбучного адаптера у меня смонтировано разрядное устройство со стабилизатором тока (переключатель 400ма/600ма), реле отключения аккумулятора при достижении порога 3в (USB tester остается подключеным к батарее чтобы было видно результат), кнопка запуска теста и двухцветный индикатор разряда/срабатывания реле по окончанию теста.

    Но это уже изюминки, скорее всего лишние. В самом простом варианте можно просто поставить вместо всего этого просто разрядный резистор (подобрать резистор под ток примерно 0,5А), ток будет падать по мере разряда батареи, но заряд батареи можно оценить хотя бы примерно, сравнить несколько батарей. В таком упрощенном варианте надо будет только следить за разрядом батареи, чтобы не допустить полного разряда.

    Файлы: 3146192.jpg (153.1 Kb)
    Вт, 07.01.2020, 09:31 | Сообщение # 50        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Большое спасибо! Можно ссылочку на USB тестер, много предложений.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Как заряжать АКБ с литием
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA