РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Как заряжать АКБ с литием
    Как заряжать АКБ с литием
    Сб, 27.10.2018, 08:02 | Сообщение # 21        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    SHAFAR, Вот схема http://radioskot.ru/publ....1-0-909
    Сб, 27.10.2018, 12:48 | Сообщение # 22        
    SHAFAR
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    Это я видел. Спасибо! А с полевым?
    Сб, 27.10.2018, 13:21 | Сообщение # 23        
    SHAFAR
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    На сайте , название которого созвучно этому, увидел балансир с полевиком. Автор темы там пишет о некоторых доработках балансира(см. вложения). Я прорисовал их в схеме балансира. Правильно ли я прорисовал? Если неправильно, то как правильно?
    (https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=113265) Второй jpg- моделирование в multisim.
    Файлы: 7774498.jpg (84.2 Kb) · 3692578.jpg (274.5 Kb)
    Сб, 27.10.2018, 22:59 | Сообщение # 24        
    evgen87
    аватар
      Постов: 358   Друзья 
    Без разницы с полевым или не с полевым.
    Читайте сообщение 21.
    Вс, 28.10.2018, 09:50 | Сообщение # 25        
    UA3ECZ
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Имеется аккумулятор от вышедшего из строя ноутбука HP с элементами 18650. Напряжения на банках на данный момент 3.52, 3.56, 3.56 В. Есть желание использовать данный аккумулятор для питания LCR тестера MASTECH MS5308 (по возможности встроить вовнутрь) вместо 8 штук батареек АА.
    Собственно вопрос: нужно ли применять плату защиты или достаточно вывести сигналы балансировки для зарядки этого аккумулятора от ЗУ IMAX B6 ? Родной контроллер АКБ использовать не планируется.
    Вс, 28.10.2018, 11:32 | Сообщение # 26        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Приведенные напряжения говорят только о разряде элементов. Есть два варианта решения данного вопроса. Можно используя эти 3 элемента включенных последовательно для питания( думаю напряжения для питания хватит). Для зарядки сделать отводы от каждого элемента. Только заряжать придется в три раза дольше. Можно вставить плату балансира(BMS) на 3 элемента. Тогда заряжать можно от источника на 12,6 В. Или использовать один элемент( можно запаралелить) и повышающий преобразователь до 12 В, Для зарядки использовать зарядку на 4056( можно с защитой). В зависимости от конструкции батарейного отсека все это может туда и влезет.
    Вс, 28.10.2018, 12:42 | Сообщение # 27        
    evgen87
    аватар
      Постов: 358   Друзья 
    UA3ECZ, Если ёмкость у батарей одинакова,можно заряжать последовательно всю батарею без балансира.
    Вс, 28.10.2018, 14:51 | Сообщение # 28        
    UA3ECZ
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Емкость пока не измерял, так как элементы еще не распаивал. Только проверил напряжение. А вот контроллер внутри похоже тупил, но теперь уже не проверить - сдох видеочип и уже полгода пользуюсь другим ноутом.
    Отключить родной контроллер и припаять разъем балансира не проблема. Вопрос нужна ли в этом случае плата защиты? IMAX B6 сам контролирует напряжение на каждом элементе в процессе заряда. Разрядный ток не такой большой, как у ноутбука. Да и сам прибор имеет индикатор разряда батареи по которому можно определить момент, когда будет необходима зарядка аккумулятора во избежания его порчи.

    Добавлено (28.10.2018, 16:08)
    ---------------------------------------------
    Цитата ctc655 ()
    Есть два варианта решения данного вопроса. Можно используя эти 3 элемента включенных последовательно для питания( думаю напряжения для питания хватит). Для зарядки сделать отводы от каждого элемента. Только заряжать придется в три раза дольше. Можно вставить плату балансира(BMS) на 3 элемента. Тогда заряжать можно от источника на 12,6 В.

    Я собираюсь использовать этот аккумулятор таким, как он есть. То есть 3S2P. Зарядное устройство имеет входы балансира и позволяет контролировать заряд каждой банки. Но я хочу отключить родной контроллер, т.к. он, на мой взгляд, работал некорректно. Открыв корпус аккумулятора и замерив напряжение на каждой батарее выяснилось, что они почти одинаковы. Появилась идея встроить его внутрь прибора, вывести сигналы балансировки и заряда. А вот нужна ли при этом плата защиты или это уже перебор в данном случае?
    Можно пойти дальше. Произвести замер емкости каждой секции (банки) и тогда решится вопрос о целесообразности этой затеи.
    Вс, 28.10.2018, 15:14 | Сообщение # 29        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    В процессе работы отдельные аккумуляторы могут разряжаться неравномерно( не новые ведь). Поэтому защита по разряду не так и нужна( если есть индикатор разряда, хотя как он работать будет с аккумуляторами - вопрос), но балансир по заряду желателен( если не заряжать поэлементно. Посмотрел на Аймакс( не пользовался пока таким), судя по описанию там не нужна защита по заряду. Если есть Аймакс то достаточно вывести выводы с каждого аккумулятора на разъем для подключения к зарядному. А вот по разряду надо бы посмотреть, что бы каждый элемент не разряжался ниже 2,9...3,0 В.

    Добавлено (28.10.2018, 16:20)
    ---------------------------------------------
    Пока я писал, вы добавили информацию и появилась еще идея. Я взял бы и отпаял родной контроллер( если есть подозрения, а там их может быть много) и погонял бы батарею на заряд( от Аймакса) и разряд. И понаблюдал бы за разрядом отдельных элементов. Если разряд примерно одинаков, то тогда бы так и поставил бы в прибор. Что то мне подсказывает что если не очень убитая батарея, то все должно быть нормально. Но помните что пори параллельном включении плохой элемент будет шунтировать хороший.

    Вс, 28.10.2018, 15:31 | Сообщение # 30        
    UA3ECZ
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Если есть Аймакс то достаточно вывести выводы с каждого аккумулятора на разъем для подключения к зарядному. А вот по разряду надо бы посмотреть, что бы каждый элемент не разряжался ниже 2,9...3,0 В.

    Да. Я так и собираюсь сделать. Что касается разряда, то можно определить критическое напряжение на батарее ниже которого необходим заряд и сопоставить его с показанием индикатора.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Как заряжать АКБ с литием
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA