РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядка-десульфатор на ИЕ8
    Зарядка-десульфатор на ИЕ8
    Пн, 16.01.2017, 05:53 | Сообщение # 1        
    Хино
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Добрый день уважаемые форумчане. hello Позвольте спросить у вас один маленький ньюанс, заодно может кому ещё когда ответ пригодится ибо не нашёл подобного вопроса на конфе. Задумал я тут себе зарядничег сваять, нравится конечно что то типа "Сороки", на микроконтроллере но покупать нет возможности за такие бабки, а повторять аналогичные мозгов уже не хватит, и программы писать не умею и ваще... осваивать МК мне ужо как-бы поздновато. Почитал тематические ресурсы, в том числе и на вашем замечательном форуме потусил читателем, усвоил что для акка хорошо а что плохо не углублённо без фанатизьму но всё-же.. В общем покумекал я как мне реализовать свою идею,вспомнил из детства что есть такой замечательный счетчик ие8 , даже накидал проектик в протеусе, думал я буду первооткрывателем, cool но почти такую же схемку позже нашёл в интернете изменения только в том что со счетчика я на заряд снял чертыре импульса через один, и один разрядный, то есть получается пачка из четырех с паузами и один разрядный ну и автомат отключения но достигнутому напряжению тоже планирую внедрить и возможность заряжать и лечить два последовательно(грузовик). Ну и не понятно будут ли там в этой схеме потенциометры что-то регулировать, мне кажется что не особо, токи заряда и разряда я прикидывал регулировать по другому,но в в общем принцип тот же схемы.

    Всё в общем хорошо, это то что меня устроило бы,но вот только хочется мне скважность импульсов уменьшить, а в идеале сделать их регулируемыми. Ие8 на сколько я понял выходные импульсы не меняет, т.е. и менять нужно уже после неё, так вот вопрос, как решить этот вопрос, может есть какие-нибудь логические элементы, или другие не сложные решения,которые изменяют длительность входного импульса? :-)

    Файлы: 4835444.jpg (65.4 Kb)
    Пн, 16.01.2017, 07:16 | Сообщение # 2        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Хино, привет.Посмотри на часть практической схемы.Может и пригодится.

    Файлы: 7579389.jpg (84.3 Kb)
    Пн, 16.01.2017, 07:22 | Сообщение # 3        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    К сожалению вы не привели своей схемы и не сказали по какой будете делать, поэтому буду говорить о приведенной. К сожалению нарисовать тоже не могу, на чужом компе сейчас сижу. Но смысл предложения, думаю, будет понятен. Я бы поставил отдельный генератор ( хоть на той же 555) с регулируемой скважностью( т.е. ШИМ) и подал бы сигнал с его выхода на управление полевика через элемент 2И. На второй вход 2И подать сигнал с выхода ИЕ8( нужные вам импульсы). По крайней мере так можно сделать применительно к приведенной схеме. Еще бы поставить простенький драйвер полевика не плохо было бы, для надежного управления. А приведенная схема в части управления полевиков и регулировки, по моему мнению, не работоспособна.
    Пн, 16.01.2017, 07:46 | Сообщение # 4        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Там или на выхода ждущий одновибратор типа такой и ёмкостью подобрать выдержку .
    А чё б не взглянуть в эту или эту сторону
    если есть такая тяга ?
    Вт, 17.01.2017, 06:19 | Сообщение # 5        
    Хино
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата Fazotron ()
    Может и пригодится.

    Спасибо друг, но это слегка не то...
    Цитата ctc655 ()
    Я бы поставил отдельный генератор

    Хорошая идея, попробовал отлично работает в ждущем режиме великолепно меняется скважность резюком в хороших пределах вобщем то что нужно, только не понял идею с элементами 2и , ведь на сколько я понимаю они не повторяют ширину импульса, или я ошибаюсь? Вобщем я думаю что мне осталось в этой части схемы определиться как лучше проще и надежней с инвертировать сигнал с ИЕшки и отправить его на энтот самый ждущий на 555, который прекрасно работает и думать как заставить хорошо работать полевики. Да, конечно... эти регуляторы перед ними мало того что они там вообще не понятно как работают, они там и не нужны вовсе,ибо скважность наше всё, ну и к тому же я планирую сделать переключатель с транса, ну в смысле с отводов обмотки...

    Цитата krupgena ()
    А чё б не взглянуть в эту или эту сторону

    Дык,.. мы-ж не ищем лёгких путей)))
    Вт, 17.01.2017, 07:10 | Сообщение # 6        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Вот так с 2И.

    Ставим это в нужные каналы ИЕ8 и на выходе получаем ШИМ.
    Файлы: 5072350.jpg (20.0 Kb)
    Вт, 17.01.2017, 07:56 | Сообщение # 7        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Цитата Хино ()
    Всё в общем хорошо, это то что меня устроило бы,но вот только хочется мне скважность импульсов уменьшить, а в идеале сделать их регулируемыми. Ие8 на сколько я понял выходные импульсы не меняет, т.е. и менять нужно уже после неё, так вот вопрос, как решить этот вопрос, может есть какие-нибудь логические элементы, или другие не сложные решения,которые изменяют длительность входного импульса?


    Так измени схему тактового на ... с регулировкой скважности ... выставь минимальную и меняй скваж
    ность на здоровье после ИЕ8 ... biggrin



    А логика те драйверами будеть !
    Файлы: 5100079.jpg (88.5 Kb)
    Вт, 17.01.2017, 08:27 | Сообщение # 8        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    krupgena, Вы не правы. ИЕ8 управляет только зарядкой( первый и второй выход ИЕ8) и разрядкой(5 и 6 выходы). А ток устанавливался ???? резисторами. Вот и предлагаю поставить элемент 2И между ИЕ8 и полевиками, а ШИМ подать с доп генератора ШИМ хоть на той же 555 или свободных элементах 2И-НЕ.
    Вт, 17.01.2017, 10:10 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Хино, Может лучше просто собрать такую схему или взять ее за основу, без ИЕ8..

    Узел разрядки, на КТ 815 можно модернизировать и сделать регулируемым, заменив транзистор на более мощный. Если возник интерес к данной схеме, выложу описание работы.
    Файлы: 0198989.gif (23.8 Kb)
    Вт, 17.01.2017, 15:27 | Сообщение # 10        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Цитата ctc655 ()
    Вы не правы. ИЕ8 управляет только зарядкой( первый и второй выход ИЕ8) и разрядкой(5 и 6 выходы). А ток устанавливался ???? резисторами. Вот и предлагаю поставить


    ... такой же потоянный токоограничивающий резистор на заряд или лампочку от фары и не заморачиваться с регулировкой тока .
    Я выполнял задачу поставленную ТС по регулировке времени заряда и разряда . И считаю должно получиться , а схем лучше - хуже , без ИЕ8 ... ВАЛОМ !
    Но нас об этом не спрашивали .
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядка-десульфатор на ИЕ8
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA