РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядка-десульфатор на ИЕ8
    Зарядка-десульфатор на ИЕ8
    Вт, 17.01.2017, 16:31 | Сообщение # 11        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата krupgena ()
    Я выполнял задачу поставленную ТС по регулировке времени заряда и разряда

    Если вы про пост 7, то там и близко нет никакой регулировки ни заряда ни разряда. Инверторы будут или открыты или закрыты. Переменные резисторы абсолютно ничего регулировать не будут. Точнее будут, но только как включено или выключено. Надеюсь вы меня поняли.
    Вт, 17.01.2017, 17:34 | Сообщение # 12        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Цитата Сергей-78 ()
    Я выполнял задачу поставленную ТСпо регулировке времени заряда и разряда

    Если вы про пост 7, то там и близко нет никакой регулировки ни заряда ни разряда. Инверторы будут или открыты или закрыты. Переменные резисторы абсолютно ничего регулировать не будут. Точнее будут, но только как включено или выключено. Надеюсь вы меня поняли.


    Честно - у меня ощущение что я пишу на китайском ... извините .
    Где я писал о регуляторе тока ?
    Мужику надобно регулировать время заряда и время разряда !
    Переменники будут увеличивать скважиность и тем самым дольше оставлять полевик открытым .
    Он хотел уменьшить до минимума скважиность - пожалуйста ... есть схемы на 555 с регулировкой скважиности - выставь её на минимум и дальше задержкой на RC-цепочке можешь увеличивать до максимума .
    А ток тупо резюками проволочными постоянного сопротивления пусть установит .
    Разряда резюк в схеме уже есть , а заряда подберёт нужный ему ток экспериментально .
    Схему готовую никто тут разрабатывать не собирается ...
    Мои извинения ...
    Вт, 17.01.2017, 17:48 | Сообщение # 13        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата krupgena ()
    Переменники будут увеличивать скважиность и тем самым дольше оставлять полевик открытым .

    Если применять такой метод, то резисторы рассчитываются на необходимое время увеличения длительности импульса и впаиваются постоянные номиналы, но ни как не ставятся туда переменные резисторы. Крутанул чуть больше и вылетел выход ИЕ8.
    Вт, 17.01.2017, 17:53 | Сообщение # 14        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата krupgena ()
    Где я писал о регуляторе тока ?

    На схеме так подписано.
    Вт, 17.01.2017, 18:05 | Сообщение # 15        
    krupgena
    аватар
      Постов: 181   Х 
    Ну мы же с Вами образованные люди ... я сам не сторонник вообще этой схемы на ИЕ8 ... Но ! ... по вашему вопросу ... что мешает поставить последовательно с переменниками постоянные , ну чтоб как Вы говорите ни вылетало ничё ?

    Добавлено (17.01.2017, 19:00)
    ---------------------------------------------
    Цитата Сергей-78 ()
    На схеме так подписано.


    Ещё раз повторяю ... схема не догма ... её я слепил по быстрячку чтоб показать направление мысли ... вы ж знаете у нас путей нет ... одни направления .
    Тогда читайте на схеме как ... регулировка времени тока !!! biggrin

    Добавлено (17.01.2017, 19:05)
    ---------------------------------------------
    Ср, 18.01.2017, 05:14 | Сообщение # 16        
    Хино
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Ребят,прошу прощения ,что исчез.. работы подвалило. surprised
    Я же привел схему это ту,которую нашёл в интернете уже после того как прикинул архитектуру на ИЕ8, но так как нарисованной не было выложил ту...которая не моя, прошу прощения что поленился нарисовать, но я там писал что у этой с двух "типо" каналов снимается сигнал а я задумал с четырёх, (причудилось мне что типа все поняли) sad вобщем виноват что не заострился. Про потенциометры я писал что они там ни к селу ни к городу. Вобщем за это время я додумал основу Получается так что прямоугольники поступают на ИЕ8 раскладываются на 10 последовательных каналов с четырёх(через канал) импульсы(широкие) ссумируются диодами инвертируются транзюком и поступают на вход опять-же 555,но уже в ждущем режиме, который открывает возможность отлично и вшироких пределах регулировать (R20) скважность и уже с неё идут на мосфет, канал разряда быдет идти тоже через такой-же ждущий с выхода Q8 (ИЕ8) и на мосфет . думал замутить между 555 и мосфетами оптроны, но что то мне не очень понравилась эта идея, так как на схеме мне показалось весьма стабильно и хорошо . Выведу на панель упр. регуляторы скважности, переключатель силовых напряжений(отводы с транса,галетник)это чисто на мосфеты напруга. и ещё думаю замутить переключатель вариантов со счетчика типа 2-4-8, может и на разряд тоже пару градаций, вобщем как-то так. Посмотрите пожалуйста, может какие косяки увидите? Может где-чё дополнить надо?Но в протеусе всё работает безукоризненно. Теперь мне осталось продумать снижение тока под конец и полное отключение при достижении 100% заряда .Нет соображений как особо не усложняясь реализовать эти дополнения?
    Пы-сы: Светодиодный индикатор там временно в принципе, он просто помогал визуально смотреть что выходит...

    Ребят, посмотрите пожалуйста схемку, она во вложении....

    Добавлено (18.01.2017, 06:01)
    ---------------------------------------------
    Цитата ctc655 ()
    Вот так с 2И.

    Дык а смысл какой? Ведь этот элемент с импульсом ничего не сделает. Ширина останется прежней....

    Добавлено (18.01.2017, 06:03)
    ---------------------------------------------
    Цитата Сергей-78 ()
    Переменные резисторы абсолютно ничего регулировать не будут.

    Абсолютно, и даже если и предположить варианты какие то промежуточные между открыт-закрыт то это только вред ибо мосфеты греться будут...

    Добавлено (18.01.2017, 06:14)
    ---------------------------------------------
    Цитата ctc655 ()
    Вот и предлагаю поставить элемент 2И между ИЕ8 и полевиками, а ШИМ подать с доп генератора

    Друг, ну никак не врублюсь может я не правильно понимаю работу этого элемента, но на сколько я понимаю при наличии двух сигналов на входах появится высокий уровень на выходе... и всё... что это даст? этот уровень и так прёт с ИЕ8...
    Файлы: 9425831.jpg (300.6 Kb)
    Ср, 18.01.2017, 06:35 | Сообщение # 17        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Хино ()
    Теперь мне осталось продумать снижение тока под конец и полное отключение при достижении 100% заряда

    Под конец заряда ток и сам будет убывать. Не думаю что тут есть надобность его снижать. А вот отключение акб при достижении на его клеммах некоторого напряжения, может осуществлять узел из схемы (пост 9). Он собран на ТЛ431 и транзисторе VT1.
    Из точки после диода VD1 берем напряжение на анализатор (компаратор) заряженности аккумулятора.
    Компаратор состоит из следующих элементов:резисторы R1-R3,R5-R7, конденсатора, интегрального стабилизатора TL431, транзистора VT1.
    На базе транзистора VT1 стабилизатор VD2 поддерживает фиксированное напряжение, на эмиттере этого транзистора напряжение меняется пропорционально изменению напряжения на аккумуляторе. При повышении напряжения на аккумуляторе сверх установленного резистором R1, транзистор VT1 закрывается. Дальше фантазируем, что можно сделать из этого сигнала. Можно через инвентор подавать на вход таймера, запрещая подачу импульсов, можно через элементы 2И отключать затворы полевиков.
    Ср, 18.01.2017, 20:48 | Сообщение # 18        
    Хино
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Он собран на ТЛ431

    Интересно, надоть попробовать... спасибки...

    Добавлено (18.01.2017, 21:48)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сергей-78 ()
    можно через элементы 2И отключать затворы полевиков

    Думаю нельзя, ибо элементы2и все великолепные "иглы" порушат....
    Ср, 12.07.2017, 04:17 | Сообщение # 19        
    abbater
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Нужен рисунок печатной платы формате Layout ,по дамой схеме

    Добавлено (12.07.2017, 05:17)
    ---------------------------------------------
    Или хоть отруки нарисован,чтобы дать хоть какоето направление как рисовать

    Файлы: 8715339.gif (47.1 Kb)
    Ср, 12.07.2017, 07:23 | Сообщение # 20        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    А вообще есть ли смысл собирать или покупать десульфатирующее ЗУ для современного кислотного аккумулятора? Вряд ли, толщина пластин и конструкция АКБ позволят произвести десульфатацию.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядка-десульфатор на ИЕ8
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA