РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 27 из 27
    • «
    • 1
    • 2
    • 25
    • 26
    • 27
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Автомобильные зарядки
    Автомобильные зарядки
    Ср, 07.11.2012, 21:41 | Сообщение # 261        
    Diletant
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    MAXIMUS, VD3 стабилитрон какой?
    Ср, 07.11.2012, 22:06 | Сообщение # 262        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    Diletant, на 14 в.
    Сб, 10.11.2012, 22:24 | Сообщение # 263        
    nbotsman
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    Igoran , ВОТ , сделал платку регулировки тока

    Сб, 10.11.2012, 22:36 | Сообщение # 264        
    nbotsman
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    ear! Так схема выше в посту 290, речь шла о зарядном устройстве автора А. Леконцева, М-К 12, 1986г.
    Вс, 11.11.2012, 23:44 | Сообщение # 265        
    Brayan
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Рискну вмешаться и сказать пару слов от себя. Схема, на которую ссылается MAXIMUS, - попросту говоря "бомбовая": достаточно проста, в то же время надежна и великолепна. Главное ее достоинство - защита от дурака: надо очень постараться, чтоб ее спалить. И то, я не знаю, получится ли - ведь защита и от переполюсовки и от КЗ . По-моему, это очень ценно для большинства пользователей. Поэтому не нужно говорить, что таких схем сколько угодно. У меня такая схема заработала почти сразу - как только нашел и устранил ошибки в монтаже.
    Схема, предложенная nbotsman, как по мне, если и сложная, то не настолько, чтоб ее нельзя было повторить. Мне десульфатирующие зарядки симпатичны и в наст. время делаю по схеме http://radioskot.ru/publ/zarjadnoe_dlja_akkumuljatora/1-1-0-292, только на одном тиристоре, те сразу для десульфатации. Вопрос только в том, что у меня в одном корпусе будет 2 зарядки на разных принципах - по схеме MAXIMUS и десульфатирующее, те 2 в 1. Как доведу до ума, отпишусь на форуме.

    Добавлено (12.11.2012, 00:44)
    ---------------------------------------------
    Кстати, а у меня вопрос, который я сам себе задал, а ответ пока не знаю: а можно-ли считать ЗУ по схеме MAXIMUS импульсным ? Кто в теме - ответьте, плиз.

    Вс, 11.11.2012, 23:50 | Сообщение # 266        
    radiovid
    аватар
      Постов: 383   Друзья 
    MAXIMUS, схема та что ты выложил это же зу для автомобильного аккума?)))))
    Пн, 12.11.2012, 08:30 | Сообщение # 267        
    nbotsman
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    Quote (Brayan)
    Кстати, а у меня вопрос, который я сам себе задал, а ответ пока не знаю: а можно-ли считать ЗУ по схеме MAXIMUS импульсным ? Кто в теме - ответьте, плиз.


    Ну какое же оно импульсное, если здесь двухполупериодный выпрямитель?!

    Quote (Brayan)
    Кстати, а у меня вопрос, который я сам себе задал, а ответ пока не знаю: а можно-ли считать ЗУ по схеме MAXIMUS импульсным ? Кто в теме - ответьте, плиз.


    Ну какое же оно импульсное, если здесь двухполупериодный выпрямитель?!

    Brayan, кстати вот то устройство, схемка которая в 209 посту, а печатка в 297, так же с защитой от переполюсовки и короткого замыкания, как ты говоришь, защита от дурака. biggrin
    Ср, 14.11.2012, 20:02 | Сообщение # 268        
    B_master
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Quote (radiovid)
    да по току мне и 3 хватит мне так подзорядиться чтоб машину если что зимой в морозы завести, у мя часто такое бывает, я за прошлую зиму с шестеркой измучался потом аккум на ночь домой в тепло стал брать, сейчас акушка есть аккум тож старый на ней...

    radiovid, если в морозы каждый вечер аккум на подзарядку ставить, он, IMHO, сдохнет очень быстро и насовсем. Куда лучшый выход, если есть под боком розетка 220В поставить в шаху такую приблуду. Движок будет тёплый под капотом даже если за бортом -40. Кроме того, косвенно, будет не ледяным и аккум, а как известно, его температура напрямую связана с эфф. отдаваемой ёмкостью. Зимой это важно. Я себе уже на 2 машины такую приблуду поставил, а чтобы всю ночь не гонять тепло по "жилам", поставил таймер элл., который за 2 часа до моего прихода включает нагрев. Не подвёл никогда за 2 зимы.
    nbotsman, как я понял - последняя схема зарядки также с десульфатацией? Транс силовой по обмотке 3 насколько нагружен?
    Лэйка есть от этой схемы?
    Чт, 15.11.2012, 00:16 | Сообщение # 269        
    Brayan
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Quote (radiovid)
    Ну какое же оно импульсное, если здесь двухполупериодный выпрямитель?!

    Выпрямитель этот питает схему генератора, который управляет тиристором. Поэтому и не понимаю пока что на выходе схемы. Поясните, плиз, а не смайлы ставьте.
    Quote (nbotsman)
    Brayan, кстати вот то устройство, схемка которая в 209 посту, а печатка в 297, так же с защитой от переполюсовки и короткого замыкания, как ты говоришь, защита от дурака. biggrin

    Сами 209 пост пробовали читать? wacko
    Чт, 15.11.2012, 07:00 | Сообщение # 270        
    nbotsman
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    Brayan
    Цитата Brayan ()
    Сами 209 пост пробовали читать?

    Извини, в попыхах перепутал цыферки, не 209. а 290 пост!!!
    ---------------------------------------------
    Цитата B_master ()
    nbotsman, как я понял - последняя схема зарядки также с десульфатацией? Транс силовой по обмотке 3 насколько нагружен?
    Лэйка есть от этой схемы?

    обмотка 3 только питает схемку отключения, тоесть потребляет очень мало тока, а значит может быть выполнена тонким проводом...
    По поводу "лейки" пишите на электронную почту. Есть...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Автомобильные зарядки
    • Страница 27 из 27
    • «
    • 1
    • 2
    • 25
    • 26
    • 27
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA