РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Автомобильные зарядки
    Автомобильные зарядки
    Вс, 28.10.2012, 18:31 | Сообщение # 251        
    Brayan
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Здравствуйте! Уже один раз собирал Вашу схему http://radioskot.ru/publ/zarjadnoe_dlja_akkumuljatora/1-1-0-292 , но так и не довел до ума - найти ошибки не хватило терпения . У меня вопрос по этой же схеме: в описании говорится, что если используется трансформатор без средней точки (то есть как у меня), то исключаются элементы второго полупериода(ВК1,Д5,Д3). А как тогда будут включены диоды Д6,Д7? Или один из них не нужен? Какой из двух?Мне кажется, что не нужен верхний(они на схеме подписаны - Д6,7). Я прав? Буду очень признателен всем откликнувшимся за ответ.
    PS. И еще вопрос. Будет-ли правильно, если вместо лампы накаливания в упомянутой схеме поставлю мощное сопротивление на 28 Ом?
    Вс, 28.10.2012, 21:40 | Сообщение # 252        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Исключаем из схемы Д3, Д5 и Д6 (верхний диод). Можно поставить и резистор, но лампа там играет больше индикаторную роль.
    Вс, 28.10.2012, 21:58 | Сообщение # 253        
    Brayan
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Спасибо большое за ответ, в принципе я так и думал. А вот в некоторых схемах ставят по 2 диода параллельно. Это чтоб выдерживали ток?
    Пн, 29.10.2012, 00:11 | Сообщение # 254        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Да, при этом предельный ток удваивается, только надо ставить диоды одинаковые, иначе лишь один (с меньшим падением напряжения) будет на себя весь удар принимать.
    Чт, 01.11.2012, 11:15 | Сообщение # 255        
    radiovid
    аватар
      Постов: 383   Друзья 
    нашель транс нужно мощности, собра коробушку для зу уже, вот на неделе мож закончу)))
    Пн, 05.11.2012, 21:58 | Сообщение # 256        
    nbotsman
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    Вот предлагаю схемку , автор А. Леконцев, М-К 12, 1986
    http://hobbyport.ru/mk_othe....ciu.htm
    В этой схемке есть некоторые ошибки, я их устранил и предлагаю Вам.

    Исправленная схемка ниже:
    R7 нужно подбирать так, чтобы выставлялся максимальный ток и стрелочка амперметра не дёргалась, у меня вышло 36Ком. Резистор R3 намотан нихромом диаметр 0,6-0,8 мм. Трансформатор мощностью 180ват, II и III обмотки по 20-21вольту.

    Сделал её в 1987 году. Всё это время десульфатирующее зарядное устройство меня только радовало, заряжал и востанавливал некоторые автомобильные аккумуляторы, а так же гелевые, мотоциклетные и даже литий-ионные в касетке по 3-4 штучки...
    Сейчас у меня два зарядных, и я ими пользуюсь, очень доволен, предлагаю вашему вниманию испытанную схему.

    Вт, 06.11.2012, 08:46 | Сообщение # 257        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    nbotsman, а зачем все так усложнять когда можно и попроще
    Файлы: 4016260.jpg (42.8 Kb)
    Вт, 06.11.2012, 08:54 | Сообщение # 258        
    nbotsman
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    MAXIMUS,Помоему ничего сложного нету!!! Главное что эфективно работает! Я это устройство испытал годами. Недельку назад знакомый принёс аккумулятор, который ели дышал, это устройство было у меня на работе, я поставил заряжаться и через 3 дня тренировки аккумулятор ожил, да ещё как! smile
    Твоё устройство, без возможности десульфатизации,а таких схем сколько угодно...
    Вт, 06.11.2012, 13:57 | Сообщение # 259        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    nbotsman, а печаточка имеется? smile
    Вт, 06.11.2012, 20:02 | Сообщение # 260        
    nbotsman
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    Вот печаточки нет, в 1987 году рисовал вручную, посмотрите те которые с сылки А. Леконцева М.К . Нарисуете, ничего сложного...

    Вот может это вам поможет:
    Просмотрите внимательно.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Автомобильные зарядки
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA