РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Солнечная батарея из китайских светильников
    Солнечная батарея из китайских светильников
    Сб, 03.11.2018, 18:30 | Сообщение # 51        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата GRAB9142 ()
    Спаял батарею из 5 фотоэлемнтов ... шестая пропадала ... отключил ... прикупил советуемое Вами дермецо ... толку ноль

    Объясните только ...как вы смогли получить при 5 фотоэлементах напряжение более 5Вольт,если под нагрузкой с 5 фотоэлементов более 2.5 В не получить. wink
    Показанный мной преобразователь понижающий ,рекомендовал его для панели 12В ,но не для 2.5В !!!
    А то,что я рекомендую испытал сам для заряда ...на кислотном 12В7.2Аh(4.5Ah)( выставляется на выходе преобразователя 14.4В) ,PowerBank c ёмкостью 11200mah (выходное на выходе преобразователя 5.2В),Li-ion 4.2В 10000mah(4-ре II 2600 mah ) выставляем напряжение 4.2В ,заряд шёл как от панели 12В P=20Вт ,так и 12В P=50Вт .
    Максимальный ток заряда был 2.87-3.04А на Li-ion 12.6В 10500mah c панели 12в P=50Вт.
    Читайте в следующий раз внимательнее ,для какого напряжения я рекомендую.
    Схема ,конечно,имеет недостатки,но при грамотном подключении и эксплуатации она работает неплохо.
    Только не вздумайте перепутать полярность,тогда смерть 100%.
    Вот мои солнечные панели 20Вт (две II по 10Вт) и 50Вт ,а также 5Вт на верху крыши сарая.
    На фото с 20Вт панелью видно ,что заряд идёт на гелевый-кислотный 12В 4.5Аh ,на панели 50Вт видна только
    придуманная(но незаконченная) складная конструкция подставки для панелей 20 и 50Вт.
    Вот на этих солнечных панелях и стоят показанные мной преобразователи для заряда АКБ.
    Который с радиаторами на 50Вт(ток заряда чуть более 3А),без радиаторов(так как максимальный ток ограничен солнечными панелями и не может быть более 1.4А) на панели 20Вт.
    5Вт панель работает на малюсенький понижающий преобразователь GW1584 с 2 диодами шоттки с малым падением напряжения 0.2В при макс. токе заряда до 300-400ма,освещение в сарае светодиодами SMD типа 5730 ,(1 и 3Вт)для более яркого света ,заряжает Ni-Cd 12В 1500 mAh и 2-а последовательно включенных 6В по 4.5аh кислотных АКБ.
    Чтобы АКБ друг на друга не влияли и не разряжались на преобразователь когда темно, используются 2 диода шоттки.
    Напряжение на выходе преобразователя установлено 14.5В.
    Эта система работает круглосуточно 2 год и всё ОК !
    Ток с панели 5Вт не более 300-400ма в солнечный день и 70-140ма в пасмурную погоду.
    6-8 часов солнечного дня хватает зарядить оба АКБ (правда они уже не новые ,на одном осталось всего 870 mAh,на втором 2100mAh ).



    Файлы: 1754272.jpg (308.5 Kb) · 7350026.jpg (180.9 Kb) · 2494255.jpg (245.3 Kb) · 4092226.jpg (134.6 Kb)
    Вс, 04.11.2018, 16:10 | Сообщение # 52        
    GRAB9142
    аватар
      Постов: 175   Х 
    Да ... ...

    Посмотрел я на весь ваш колхоз ... на заряжаемые 10А/ч ... при всём колхозе-то ...

    Упало у меня на солнечную энергетику ... вхлам просто ...

    Как там идею ... сфокусировать лучики солнца на Пельтье ... прикрученные заодно к буржуйке ?

    Или вся альтернативная энергетика ... х-ня ?

    Тогда ... срочно надо достраивать второй поток ... иначе ... опа ... инее ... smile
    Вс, 04.11.2018, 17:06 | Сообщение # 53        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата GRAB9142 ()
    Или вся альтернативная энергетика ... х-ня ?

    Не хочу разводить холивар, но по сути так и есть. Просто чиновники, которые проталкивают эти темы ни разу не технари. А затраты считают так же, как у нас статистику, подтверждает "эффективность" - учитываем, противоречит - не замечаем.
    Цитата GRAB9142 ()
    Как там идею ... сфокусировать лучики солнца на Пельтье

    Эт вряд ли. Поплавятся соединения нафиг. Внутри элемента.
    Да и идея сделать на нем кондиционер провалилась с треском.

    Один из немногих сравнительно реальных - стирлинг в фокусе зеркала.
    Но и там проблемы с долговечностью. Да и не столь он прост, как может показаться.

    И всю "зеленую" энергетику гробит под корень проблема хранения энергии. Уж не говоря о том, что ни одна из них не является действительно зеленой, если посчитать весь комплекс.
    Вс, 04.11.2018, 18:27 | Сообщение # 54        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата GRAB9142 ()
    Посмотрел я на весь ваш колхоз ... на заряжаемые 10А/ч ... при всём колхозе-то ...

    Упало у меня на солнечную энергетику ... вхлам просто ...

    Как там идею ... сфокусировать лучики солнца на Пельтье ... прикрученные заодно к буржуйке ?

    Что,значит,фигня...
    Колхоз-это пайка фотоэлементов как у вас ,не понимая как это правильно сделать ,чтобы затем ваша панель-солнечная батарея работала в жару и в холод долго и надёжно.
    Многие пытаются колхозить вроде вас СБ,а через год-два у них солнечные фотоэлементы перестают работать или лопаются.

    Мне этого вполне достаточно,сложил в багажник рамку с панелями и заряжай хоть в поле,хоть в лесу.
    В солнечный день реально зарядить автомобильный АКБ на 50-60% 300-350Вт/ч (только у меня для этого другая специальная для СБ (солнечных батарей)зарядка ,более мощная до 20А ) .
    Я частенько выезжаю за город на длительное время,где нет электричества.Сначала прикупил две 10Вт панели .
    эксплуатация в течение года показала,что мощности их недостаточно для ноутбука,телика,PowerBank 11200mah ,плеера 2х10Вт и 100Вт светодиодного фонаря.
    Пришлось затем докупить ещё 50Вт СБ.Теперь даже в дождливую погоду ,за световой день получаю не менее 70- 100Вт/ч "дармовой" энергии.
    Поэтому не нужно "колхозить" что-то самому ,если за сумму менее 100 руб. можно купить уже готовое изделие вполне нормально работающее с токами заряда до 3А.Даже если такое устройство и выйдет из строя ,то замена его обойдётся недорого и быстро.
    Использование клемм на входе и выходе ,позволяет это сделать очень быстро.
    У меня в ЗИПе(запасные части) лежат в бардачке по 1шт..Но пока...тьфу-тьфу ,не одна плата DC-DC не вышла из строя.
    Что касается заряжаемого 10а/ч АКБ ,то он прекрасно заряжается и работает в мощном носимом 100Вт светодиодном фонаре.
    Вот,кстати,работа его на неосвещённой платформе в полнейшей темноте.


    P.S. У нас рядом в том году случился пожар ,у женщины от дома тянулись провода к сараю ,который находился на расстоянии как у меня 40 метров .Во время грозы молния попала в эту проводку ,отчего загорелся утеплитель между этажами дома .
    Хорошо мы соседи помогли ...потушили ...а пожарка приехала только через 25 минут как мы потушили,а тушили мы минут 15 ,таская вёдра с водой поднимая их по притставленной к дому лестнице.
    У меня давным давно работала альтернативная энергия для зарядки старенького автомобильного АКБ от разности потенциалов воздушных слоёв .Делал её очень долго ,было около 300 одиннаковых ячеек-схем,каждая из которых выдавала ток от 2 до 15-20ма ,а общий 0.6-(4-5)А.
    Один год ..полёт нормальный ,а на второй год из-за гроз устройство вышло из строя,даже разрядники на входе не помогли.
    У вашего Пельте КПД очень низкий и к тому же он очень КАПРИЗНЫЙ ,нужно его лелеять и не допускать превышения перепада температуры между поверхностями(холодная-горячая).
    Так что надёжность и эффективность у него НИЗКИЕ.
    Мне проще взять старое метал.колесо от велика ,установить на него не менее 30 неодимовых магнитов.
    Взять лист фанеры ,по окружности расположить количество катушек из медной проволоки и получить простой генератор с эффективностью выше вашего Пельте и большим напряжением.
    Сейчас стоимость СБ с каждым годом падает,становится меньше .На следующий год хочу прикупить две 100Вт СБ-панели на крышу дома . 200Вт мне волне хватит,АКБ хочу прикупить на ёмкость 24ah,используют в военной технике .
    Сейчас в сельской местности стали часто отключать электричество ,поэтому это будет автономное питание.
    Да,и с электричеством ,я уже перешёл на 12В оборудование....часть освещения,водяной насос,бытовая техника.
    Так что пропадание электричества мне неудобства особого не создаст .
    Файлы: 6875386.jpg (315.9 Kb)
    Вс, 04.11.2018, 18:48 | Сообщение # 55        
    GRAB9142
    аватар
      Постов: 175   Х 
    Шо то мине уся ета целесообразность ...

    ... Напоминаеть Попрошенко ... который нам свестить - как дышить ! biggrin

    То бишь маем 10А/ч ... докупаем 24А/ч ... и усё - рай пришёл-таки к нам ... а не наоборот !
    Вс, 04.11.2018, 19:04 | Сообщение # 56        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата GRAB9142 ()
    Шо то мине уся ета целесообразность ...
    То бишь маем 10А/ч ... докупаем 24А/ч ... и усё - рай пришёл-таки к нам ... а не наоборот !

    Не путайте целесообразность с дополнением !
    Когда вам надо будет выкачать из колодца тонну воды ,а у вас электричества не будет,то наполнение такого количества 12 в насосом за час для вас покажется ,действительно,РАЙем ,чем пыхтеть,сгибая спину и затрачивая силы по подъёму вёдрами ,которых нужно будет вытащить в районе 100 ,с перетаскиванием этой массы воды в нужное место.
    Вс, 04.11.2018, 19:47 | Сообщение # 57        
    GRAB9142
    аватар
      Постов: 175   Х 
    Цитата Nik_4el ()
    надо будет выкачать из колодца тонну воды ,а у вас электричества не будет,то наполнение такого количества 12 в насосом за час


    Если Вас не затруднит ... подставьте ваши данные в условие этой задачки ...

    Файлы: 3577748.jpg (71.5 Kb)
    Пн, 05.11.2018, 00:13 | Сообщение # 58        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата GRAB9142 ()
    Если Вас не затруднит ... подставьте ваши данные в условие этой задачки ...

    Поржал... biggrin
    ТеоретЕГ... wink

    У меня ПРАКТИКА ... smile
    Мой 12В насос потребляет всего 2.5-3а в час с производительностью 280 галлонов в час ,18л/мин (1080 литров в час) по паспорту.
    Проверено ...куб накачивает за 49-56 мин в зависимости от напряжения АКБ (при свежей зарядке(12.6В) быстрее ,при 11В медленнее)
    Пн, 05.11.2018, 01:17 | Сообщение # 59        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Просто чиновники, которые проталкивают эти темы ни разу не технари.

    В условиях где нет электричества ,СБ(солнечные батареи) самое простое и эффективное средство для получения
    определённого комфорта для человека .Но для покрытия всех нужд,необходима большая мощность СБ с большой накопительной ёмкостью энергии. Также нужно эффективное зарядное устройство,снимающее максимально возможную мощность с СБ .Всё это выливается в "ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ КОПЕЕЧКУ" ,значение которой может быть пятизначное или даже шестизначное количество деревянных рубликов (в зависимости от мощностей СБ и АКБ).
    При наличии электричества эффективность в затратах на мощные СБ+оборудование никакая ,так как 1КВч сети значительно дешевле чем у получения с СБ.
    Поэтому считаю ,что любые затраты должны быть обоснованными.
    У меня в этом году на памяти было 7 отключений электричества ,самое большое на 3 дня .
    Сидеть в потёмках и без средств комфорта в нынешнее время не айс.
    СБ меня очень хорошо выручили при этом .
    Затраты у меня на них две 10Вт панели- по 1000 руб.,50Вт купил со скидкой за 2800 (сейчас 3100),ДС-ДС с ограничением по току за 4шт. отдал 344руб.(по 86руб. за 1) ,АКБ опускаю,так как у меня их навалом .
    Забыл про спец.ЗУ до 20 А для СБ,обошлось мне оно 2100 .Всё это покупал не за раз ,а на протяжении 3 лет.
    Теперь прикупив ещё две СБ по 100Вт (по 4100-4300 за 1шт.),обеспечу себе получение дополнительного питания на длительные года .Надо будет только ещё сделать преобразователь СИНУС на 220в ,чтобы расширить количество используемых бытовых приборов.
    Мои первые 12В СБ ,переделанные несколько лет назад под напряжение 5В ,служат мне в городе более 20 лет.
    Тогда они были ещё диковинкой,редко в продаже встретишь.

    Не было бы перебоя с электричеством,нафиг бы были мне нужны эти СБ ,не выезжал бы в поля ,леса -аналогичная ситуация.
    А так... подавай мне сейчас все блага цивилизации.

    Файлы: 3001450.jpg (190.3 Kb)
    Пн, 05.11.2018, 08:28 | Сообщение # 60        
    GRAB9142
    аватар
      Постов: 175   Х 
    Цитата Nik_4el ()
    Мой 12В насос потребляет всего 2.5-3а в час с производительностью 280 галлонов в час ,18л/мин (1080 литров в час) по паспорту.
    Проверено ...куб накачивает за 49-56 мин в зависимости от напряжения АКБ (при свежей зарядке(12.6В) быстрее ,при 11В медленнее)


    Имея колодец , где до воды 5 метров ... возможно ... имея скважину до 40 метров ... бред ...
    Марку насоса озвучьте ?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Солнечная батарея из китайских светильников
    • Страница 6 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA