РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Солнечная батарея из китайских светильников
    Солнечная батарея из китайских светильников
    Вт, 02.07.2013, 09:57 | Сообщение # 1        
    Viktor=)
    аватар
      Постов: 177   Друзья 
    Вот фотка уже разобранного светильники(плата и солнечная батарея) Что я собственно хочу.Я хочу сделать из 4 таких батарей панель соеденить аккумуляторы и подключить несколько светодиодов.Проблема в том что я хочу поставить диоды на 3 вольта, а аккумуляторы дают 1.2 В.Батареи дают (при плохом освещении) около 1.5 В.(силу тока не смог замерить почемуто)

    Добавлено (02.07.2013, 10:49)
    ---------------------------------------------
    На аккумуляторе написано: 1.2 В 40 мА/ч.Заряд 4 мА.Если не выключить светодиод, то при попадании света на батарею он выключается.На плате есть деталь с надписью "F1 0176".Я думаю она выключает диод если с батареи идет зарядка.

    Добавлено (02.07.2013, 10:53)
    ---------------------------------------------
    Я думаю сделать так.3 солнечные батареи соединить последовательно, а оставшуюся паралельно к ним.Аккумуляторы соеденить также.Аккумуляторы должны будут заряжаться.И будут давать на выходе 3.6 В.Светодиоды ведь можно сюды поставить?Если все получится то я куплю еще светильников и увеличу мощность.Попрошу не говорить "Да тебе делать нечего.Хватит фигней страдать".Мне реально нечего делать и я буду страдать фигней biggrin

    Добавлено (02.07.2013, 10:57)
    ---------------------------------------------
    Еще вопрос, что там еще за деталь?И нужно ли будет ее использовать в моей идее?

    Файлы: 6874727.jpg (166.9 Kb)
    Вт, 02.07.2013, 12:07 | Сообщение # 2        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    что то типа халявного освещения) лучше конечно все панели соединять последовательно так они будут эффективнее тебе просто нужно подобрать аккумуляторные батареи таким образом чтоб они смогли запитать тебе эти диоды аа сами панели будут заряжать акб только нужно расчитать таким образом чтоб панели заряжали не повреждая акб. Силу тока проверяй с подключенной нагрузкой подключи лампочку одним проводом к панели аа другим проводом к щупу мультиметра аа другой щуп от мультика уже к другому контакту панели и узнаешь силу тока)
    Вт, 02.07.2013, 18:24 | Сообщение # 3        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата (Viktor=))
    силу тока не смог замерить почемуто
    такие солнечные элементы выдают около 15 микроампер, такой ток действительно трудновато замерить
    Вт, 02.07.2013, 19:53 | Сообщение # 4        
    andriy1953
    аватар
      Постов: 46   ОК 
    Цитата (megos)
    такие солнечные элементы выдают около 15 микроампер,
    Чем же тогда заряжается аккумулятор.
    Вт, 02.07.2013, 20:09 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата (Viktor=))
    Я думаю сделать так.3 солнечные батареи соединить последовательно, а оставшуюся паралельно к ним.

    Так не пойдет.Соединяй все последовательно.У меня в подобном светильнике солнечная батарея на солнце дает напряжение 2 вольта и ток 2.5-3 ма.
    Вт, 02.07.2013, 20:12 | Сообщение # 6        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    чувствую тут без преобраазователя...или драйвера в целом не обойтись ну никак)))
    правда что то я не знаю таких драйверов..ток бы по более если - есть современные микросхемы с высоким кпд..все хотел собрать как то но руки не дохоядт (несколько купил даже) жду посылку и принтер и уже скоро будемс проводить эксперименты и доставать опытных радиолюбителей biggrin
    Вт, 02.07.2013, 20:24 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цитата (redmoon)
    чувствую тут без преобраазователя...или драйвера в целом не обойтись ну никак)))

    На худой конец 10 ионисторов влепить biggrin
    Вт, 02.07.2013, 21:13 | Сообщение # 8        
    Viktor=)
    аватар
      Постов: 177   Друзья 
    Эм.Моя мысль была такая.Соеденить 3 штуки последовательно, чтобы можно было заряжать 3 последовательно соединенных аккума.Остальное я хочу поставить паралельно, чтобы увеличить мощность.Короче я поэксперементирую и отпишусь biggrin
    Вт, 02.07.2013, 21:18 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата (Maestro)
    На худой конец 10 ионисторов влепить

    Ну это уж совсем не худой конец biggrin .Неплохой вариант,правда дороговата выйдет игрушка.

    Добавлено (02.07.2013, 22:18)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Viktor=))
    Остальное я хочу поставить паралельно, чтобы увеличить мощность.

    Смотри.Ты соединяеш последовательно три елемента.Допустим у тебя выйдет сумарное напряжение 3,6 вольта.Потом ты паралельно подключаеш один элемент с напряжением 1.2 вольта.Он будет брать на себя,вместо того чтобы отдавать.Если хочеш поднять силу тока,то соедени по два последовательно и эти два блока соедени в паралель.
    Вт, 02.07.2013, 21:46 | Сообщение # 10        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата (andriy1953)
    Чем же тогда заряжается аккумулятор
    а он фактически и не заряжается, весь прикол этих фонарей (из магазина "всё по 37", если я не ошибаюсь) в предварительно заряженном аккуме. Сколько проработает светодиод от батареи 40mA, если его потребление в полтора раза больше? Лучше подкинуть к имеющейся схеме ещё несколько элементов параллельно.
    Цитата (Viktor=))
    деталь с надписью "F1 0176"
    находил как то даташит на неё, на китайском языке, но где не помню.
    Цитата (Viktor=))
    Я хочу сделать из 4 таких батарей панель
    я делал, но из других элементов, в тех фонарях стояли пальчиковые аккумы. Результат- ток слишком мал для нормального заряда батареи, а в пасмурный день КПД всей конструкции стремится к нулю.
    Вывод- для нормальной солнечной батареи нужны хорошие солнечные элементы, а не копеечное китайское г...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Солнечная батарея из китайских светильников
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA