РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Расчет солнечной панели
    Расчет солнечной панели
    Пн, 05.05.2014, 17:10 | Сообщение # 61        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    Ну так что мужики кто что посоветует на форуме уже вторую неделю сижу никто вразумительный ответ не может дать ! что лучше к Акб подключить чтоб запитать освещение инвертор или стабилизатор и как диоды будут расположены и подключены в случае инвертора или стабилизатора ?
    взято из 49 поста чтоб не переходить на страницу
    Вт, 06.05.2014, 19:04 | Сообщение # 62        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    zil92, так я не пойму тогда-на кой вам этот стабилизатор,если нагрузка на 12 вольт?! wacko Если же все таки стаб вам нужен-какое у него собственное потребление,без нагрузки?
    Ср, 07.05.2014, 09:37 | Сообщение # 63        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    Электродыч стабилизатор я думал поставить для стабилизации тока который будет выходить на питание ламп, он регулируемый так что можно подать около 2 х ампер в час сполна должно хватить для питания диодов, у стабилизатора если не ошибаюсь около 500 миллиампер в час потребление но у меня все с запасом если нужно будет возьму на крайний случай еще один акб он все же дешевле обойдется и лишним не будет. И как подключать то придется диоды Параллельно? А если взять все же инвертор то там уже нужно смело подключать последовательно плюс еще переменные 220 будут ? Как посоветуете ?
    Ср, 07.05.2014, 16:32 | Сообщение # 64        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    zil92, у вас ленточка диодов порезана на кусочки по 5 штук(назовем этот элемент условно лампочкой biggrin )-итак,параметры 1 лампочки-питание 12 вольт,ток 80 миллиампер-я все верно описываю? Так на кой вам тогда вообще этот стабилизатор-вам и контроллера заряда хватит-на выход контроллера заряда подключаем батарею,а на выход нагрузки подключаем нагрузку-те самые лампочки,включаем в параллель-самое главное чтобы их суммарное количество не превышало по току расход батареи.Какой контроллер собираетесь использовать-заводской?Киньте ссылку-посмотрю параметры.Ну а самодельные я уже не раз описывал http://el-shema.ru/publ....-1-0-28
    или ещё http://el-shema.ru/publ/pitanie/kontroller_zarjada/5-1-0-41
    Ср, 07.05.2014, 21:03 | Сообщение # 65        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    Электродыч, Почти ) 1 лампочка с потреблением 8 миллиампер либо мощностью 0,096 ватт) ну в принципе и контроль заряда можно самое главное чтоб он регулировал ток чтоб не бахнули ... и вопрос еще один получается я расчитал 250 лампочек на нагрузку в 2 ампера то есть если я включу из 250 всего 50 то они как раз то у меня и бахнут ? я правильно понял ? вот ссылка на стабилизатор http://www.chipdip.ru/product/scv0023-adj-3a/ Ну что можно будет придумать в голову что то уже ничего не лезет ...
    Ср, 07.05.2014, 21:48 | Сообщение # 66        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    zil92, чёт я теперь вообще ничего не пойму wacko ...Зайду с черного хода biggrin -у вас ''лампочка''напрямую от аккумулятора работает(от 12 вольт)?
    Чт, 08.05.2014, 07:34 | Сообщение # 67        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Электродыч,
    Цитата Электродыч ()
    я теперь вообще ничего не пойму
    ,сочувствуем biggrin ,одна пурга, zil92,
    Цитата zil92 ()
    стабилизатор
    для 12в есть уже 36вт,для светиков за глаза,вот прикидывай ленту на 12в по моще, емкости аккамулятора,на весь кишлак конечно не хватит,а для кухни,настольной лампы,телика на 7 дюймов хватит,для зарядки тлф есть готовые шнуры для авто с прикуривателя на 12в,наверное так smile
    Чт, 08.05.2014, 08:31 | Сообщение # 68        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    Электродыч краб я в предыдущих сообщениях рисовал схему подключения- солнечные панели - контроль заряда -аккумуляторы (подключены параллельно)-стабилизатор либо инвертор-лампы. Все в этой последовательности подключается, единственное что под сомнение попадает что использовать для подключение ламп?
    одна лампа потребляет 8 миллиампер
    акб смогут выделять 2 ампера каждый час итого 250 ламп
    Теперь вопрос если я на 5 комнат распределю нагрузку по 50 ламп на каждую комнату то с какой мощностью должен работать стабилизатор или инвертор чтобы подавать напряжение на эти лампы ? Если я ограничу подачу до 2 ампер а час при этом включу 50 ламп они у меня перегорят или просто будут дольше гореть из за меньшего потребления тока?
    Чт, 08.05.2014, 18:05 | Сообщение # 69        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    zil92, ну елы палы-спрашивал же-лампа напрямую от аккума работает? Если работает от 12 вольт-никаких вам стабилизаторов не нужно-лишний токопожиратель.Схема включения простая-солнечная батарея-контроллер,а от контроллера 2 конца на аккумулятор а 2 на нагрузку.Если втыкать стабилизатор то возможно ограничить яркость свечения(следовательно токопотребления) гирлянды,но эти токи у вас выделятся в тепло на стабилизаторе-и смысл его применять? wacko
    Сб, 10.05.2014, 23:12 | Сообщение # 70        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    Электродыч, нуууу вооот ) теперь понятно как схема будет выглядеть ... ) спасибо за объяснения значит эти контроллеры заряда предназначены для отдельного питания какой либо нагрузки ? и еще вопрос если я возьму контроллер заряда акб с максимальным током на выходе в 10 ампер то как должна быть распределена нагрузка ? какие нибудь ограничивающие нужно будет схемы ставить или просто нагрузку правильно распределить нужно ?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Расчет солнечной панели
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA