РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Расчет солнечной панели
    Расчет солнечной панели
    Вс, 20.04.2014, 09:06 | Сообщение # 41        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    Всем привет! решил попробовать установить солнечную панель у себя дома и освещение подключить к ней не через инвертор, а через стабилизатор тока, рассчитал все и теперь хочу спросить правильно ли я все рассчитал:
    и хотел спросить можно ли подключать освещение через стабилизатор тока либо есть какие то другие блоки питания для этого ?
    и не много ли ламп для освещения взял ? рассчитал по такой формуле 24ампер/12часов/0,008ампер = 250 штук и будет ли такое количество 250 штук работать от напряжения 12 в если подключать параллельно?

    Солнечная панель
    количество 1 штука
    мощность 80 ватт
    напряжение 12в
    Сила тока под нагрузкой 3,67 А

    Контроллер заряда напряжения
    количество 1 штука
    выходное напряжение 12/24в
    максимальный ток на выходе 10А
    ( рабочие параметры напряжение 12в сила тока 2,4-3 ампер в час)

    АКБ
    Количество 2 штуки по 12А/ч каждый
    Суммарная емкость 24 а/ч
    напряжение 12в

    Стабилизатор напряжения
    количество 1штука
    входное напряжение до 40в
    выходное от 1,2-37в
    максимальный ток на выходе до 4А
    ( Рабочие параметры будут напряжение на выходе 12в сила тока 2 апера)

    Светодиоды
    количество 250 штук
    Напряжение 12в
    Потребляемый ток 8миллиампер
    (брал с тем усмотрением что за 12 часов работы должны будут полностью разрядить 24амперный аккумулятор)
    Вс, 20.04.2014, 10:41 | Сообщение # 42        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Не совсем понятно. Лучше нарисуй схему, по которой всё это планируется собирать.
    Цитата zil92 ()
    не через инвертор, а через стабилизатор тока

    Цитата zil92 ()
    24ампер/12часов/0,008ампер

    ???
    Вс, 20.04.2014, 10:59 | Сообщение # 43        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    zil92, С такой панелью на 12в ,аккамуляторы будут всегда на "подсосе",не будет зарядного тока,контроллер будет молчать,надо бы панель на 18в,,я так думаю
    Вс, 20.04.2014, 11:17 | Сообщение # 44        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Конечно, или 2 последовательно ставить, или инвертор (лучше первое).
    Вс, 20.04.2014, 11:17 | Сообщение # 45        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    А я вот тут жду панели, тоже остановился по цене и мощности на 100Вт. Звонил, сказали привоз будет в мае. smile http://invertory.ru/category/solnechnye-batarei/
    На сайте и контроллёры есть, и другие прибамбасы, не надо нигде ничего искать.. smile
    Вс, 20.04.2014, 11:21 | Сообщение # 46        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    100 ватт очень неплохо! А какую именно заказал?
    Вс, 20.04.2014, 11:54 | Сообщение # 47        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    Maestro,
    вот схема подключения, теперь все объясню еще более подробней

    будет браться солнечная панель мощностью в 80 ватт 12 вольт (12 вольт пишется по стандартам! на самом деле у панели напряжение в размере около 18 вольт, это берется для того чтоб был запас на погрешность на погодные условия на чистоту стекла) и силой тока под нагрузкой около 4 ампер ( взято для того чтоб заряжать 1/10 часть кислотно свинцового аккумулятора от его номинальной емкости в 24 ампера = 24/10 = 2.4 ампера сила заряда аккумуляторных батарей)

    после солнечной панели будет установлен контроллер заряда акб
    контроллер был взят с параметрами работы: напряжение от 12 до 24 вольт (будет работать с 12 - 13,5 вольтами) и силой тока до 10 ампер( заряд будет идти с силой тока в 2.4 -3 ампера)

    после контроллера будут идти 2 паралельных АКБ с суммарной емкостью в 24 ампера в час (каждый по отдельности 12 ампер в час) чтоб не увеличивать ток но при этом увеличить емкость

    После АКБ обычно ставят инвертор для повышения тока до 220 вольт Я этого делать не буду так как мне нужно просто запитать освещение маломощными светодиодами и для этого я беру регулируемый стабилизатор напряжения с параметрами входное напряжение до 40 вольт (будет работать с 12 вольтами) выходное от 1.2 до 37 ( на выходе так же 12 вольт) максимальный ток на выходе до 4х ампер ( будет работать с 2 амперами в час)

    И последнее это светодиоды светодиоды как я сказал будут маломощные поэтому были взяты полоски по 5см с потребляемым током 8 миллиампер в час и напряжением 12 вольт и вот формула:

    0,008 ампер * 12 вольт= 0,096 ватт мощность одной полоски

    24 ампера / 12 часов = 2 ампер в час АКБ может отдавать на протяжении 12 часов до полной разрядки
    2 ампера / 0,008 ампер = 250 штук светодиодов можно установить и на протяжении 12 часов они будут непрерывно работать до полной разрядки АКБ

    и вот вопрос можно ли подключить именно стабилизатор тока вместо инвертора чтоб тот питал диоды ? и еще один вопрос можно ли установить 250 диодов и как они будут работать от 12 вольт ?


    краб, Вы правильно думаете поэтому как я уже написал производители не собирают панели с напряжением равному 12 вольт они берут с запасом вольт 18 поэтому запас напряжения для заряда АКБ будет )
    Файлы: 9579114.jpg (63.1 Kb)
    Вс, 20.04.2014, 11:55 | Сообщение # 48        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Maestro, Я ещё не заказал, их ещё нет в наличии, как появятся, они сообщат. А присматривался вот к этой панели: Exmork 100 Вт 12 В poly-Si Full Black
    А заказал пока панель на 8Вт, плюс контроллер EPSolar EPHC10-EC 10A, 12/24V для будущей панели, жду вот.. smile
    Вс, 20.04.2014, 11:57 | Сообщение # 49        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    Igoran, с этого сайта я весь набор и делал )
    Maestro, а почему 2 последовательно ставить контроллера ?
    Вс, 20.04.2014, 11:59 | Сообщение # 50        
    zil92
    аватар
      Постов: 225   Друзья 
    ear, Блин путаю постоянно правильно параллельные АКБ чтоб не увеличивать напряжение при этом увеличивать Емкость ! сейчас исправлю ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Расчет солнечной панели
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA