РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » 3D принтер и всё что с ним связано (Эксплуатация, обслуживание и доработки.)
    3D принтер и всё что с ним связано
    Сб, 19.08.2017, 14:41 | Сообщение # 1        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Всем привет!!!
    Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы связанные с 3D печатью и содержанием 3D принтеров.

    Итак вопрос первый:
    Недавно приобрёл сие изделие китайского производства:

    и обнаружил вот такой недостаток. Турбина охлаждения пластика управляется МК (микроконтроллер) с помощью ШИМ. И вся беда в том, что этот ШИМ работает на звуковой частоте (в верхнем диапазоне частот, могу в принципе попробовать померить осциллографом), соответственно сам моторчик турбины начинает петь, что очень сильно (по крайней мере меня) раздражает.
    Можно конечно решить проблему проще, просто заменив прошивку (поменяв частоту), но с этими делами пока не сталкивался и не знаю где там копать. Поэтому думаю есть выход установить перед моторчиком какой-нибудь фильтр. Пробовал просто на контакты мотора вешать конденсатор на 10-100 мкФ, писк становится чуть меньше, но и сильно возрастают обороты.
    Так, что жду советов по поводу фильтра smile
    Файлы: 1764690.jpg (35.7 Kb)
    Сб, 19.08.2017, 21:11 | Сообщение # 2        
    matwsitnikov
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Здорова это не реклама просто понравилось как объяснял тебе бы с автором канала поговорить

    Вс, 20.08.2017, 07:56 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    У моего двоюродного брата стоит дома 3Д принтер, купил 2 года назад за 400уе но так и не запустил ещё - много там всяких нюансов...
    Пн, 21.08.2017, 22:29 | Сообщение # 4        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Тёмыч, мотор турбины какого типа?
    Вт, 22.08.2017, 19:47 | Сообщение # 5        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    msmmmm, привет! Турбина вот такая, внутрь не лазил.
    Файлы: 9883690.png (77.4 Kb)
    Вт, 22.08.2017, 19:57 | Сообщение # 6        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    У принтера два куллера, один обдувает пластик, другой - радиатор экструдера (если я правильно выражаюсь). Пробовал менять штекера питания моторов, всё равно идёт писк, от того, который запитан от ШИМ.
    Файлы: 1504812.jpg (23.1 Kb)
    Вт, 22.08.2017, 21:27 | Сообщение # 7        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Двигатель, скорее всего коллекторный, судя по двум проводам и ШИМ-у, хотя может быть и бесколлекторным. Второй вариант похуже, так как тогда могут накладываться частоты ШИМ-а и внутренней коммутации и создавать тот самый писк. От внешнего ШИМ-а не пробовал запитать? Фильтр сильно изменит характеристику регулирования заполнением впадин сигнала, а уж насколько это важно для принтера - понятия не имею.
    Простых решений не вижу. Если определить частоту, на которой шум будет минимальным или не раздражающим, можно попробовать перенести частоту ШИМ-а в эту область не влезая в кишки принтера: взять мелкий контроллер (attiny13, или даже 4,5) по входу мерить коэффициент заполнения и выдавать такой же на выход, но уже на нужной частоте.
    Еще вариант - нагрузить ШИМ на резистор, поставить маломощный двутактный усилитель, после него слаботоковый НЧ фильтр (в этом случае характеристика не должна сильно измениться) и все это на УПТ. Постоянка пищать не будет, но выходной транзистор может греться довольно прилично, от тока потребления зависит.
    Поможет или нет - покажет только эксперимент.
    Сб, 30.11.2019, 16:46 | Сообщение # 8        
    lomrambo
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Всем привет! Народ хочу узнать ваше именно ваше мнения о 3d принтере Анет 8. На али сейчас они от 5800р. Стоит ли его брать человеку далёкому от этого. (сыну 11 лет)
    Сб, 07.12.2019, 12:40 | Сообщение # 9        
    доц
    аватар
      Постов: 146   Друзья 
    Цитата lomrambo ()
    Всем привет! Народ хочу узнать ваше именно ваше мнения о 3d принтере Анет 8. На али сейчас они от 5800р. Стоит ли его брать человеку далёкому от этого. (сыну 11 лет)

    Этот принтер из акрила. Возьмите более надежную конструкцию из алюминиевых профилей с подогревом стола. Конечно это будет раза в 2-2,5 дороже, но проблем будет меньше. Я взял Geeetech A10 и не жалею. Печатает даже мелочевку. Сейчас решил паровозик собрать в масштабе 1:45.
    Файлы: 6110814.jpg (72.3 Kb) · 8172560.jpg (175.4 Kb)
    Сб, 07.12.2019, 14:45 | Сообщение # 10        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Тёмыч ()
    Турбина вот такая, внутрь не лазил

    Принтера не имею.
    Но внешне очень похожая турбинка у меня есть.
    Внутри обычный бесколлекторный двигатель как в комповых кулерах.

    Комповыми кулерами можно управлять напряжением, но в некоторых пределах.
    Не от нуля. Но в целом линейная зависимость оборотов.

    Цитата Тёмыч ()
    Пробовал просто на контакты мотора вешать конденсатор на 10-100 мкФ, писк становится чуть меньше, но и сильно возрастают обороты.

    Возможно емкость перед кулером меняет режим работы ШИМа.
    Я бы попробовал LC фильтр перед двигателем. Или RC.
    Возможно стоит в разрыв питания вставить резистор ом с десяток для начала, а уж после конденсатор.
    Если метод работает, подбирать емкость и резистор для примерно исходных оборотов кулера.

    Но с дорогостоящим оборудованием на прямые эксперименты я бы не решился.
    Смоделировал бы ситуацию на внешнем ШИМе но с этим же двигателем. Чтобы не рисковать контроллером.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » 3D принтер и всё что с ним связано (Эксплуатация, обслуживание и доработки.)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA