РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Помогите схемой неучу - игрушечный работающий лифт (нужна схема типа rs тригера)
    Помогите схемой неучу - игрушечный работающий лифт
    Чт, 03.04.2014, 11:57 | Сообщение # 1        
    DarkFLeks
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Добрый день.
    Помогите пожалуйста с такой задачей.
    Я к радиоэлектронике вообще никакого отношения не имею. Я вообще врач. Как хобби - делаю кукольный домик для дочки.
    Очень хочется сделать в нем реально работающий лифт.
    Уже всё собрано, мотор стоит, лифт ездит, но нужна схема управления. У меня была схема RS тригера на микросхеме к155ла3, и я думал реализовать на ней, но она странно работает. В лабораторных условиях всё здорово. нажал кнопку S - диод загорелся. нажал R - погас. но вот когда я ставлю вместо диода или после него мотор - схема не работает. при замыкании S - напряжение на выходе немного подрастает до 1,6 вольт, но при отпускании падает в ноль. Видимо что то не то я нашел.
    Общая задумка такая. Нажал на кнопку "лифт на верх" (S) тригер замкнул реле в нужную полярность мотора, лифт поехал наверх. Наверху кабина уперлась в кнопку R - лифт остановился. Нажал кнопку "вниз" - S2 - замкнулось реле меняющее полярность на моторе, лифт поехал вниз к кнопке R2.
    На мотор надо подать 7-12 вольт.
    Менять схему на механику поздно - лифт уже установлен, кнопочки красиво врезаны в стену домика, провода проложены. Назад пути нет.
    Дайте пожалуйста схему для данной конструкции. Желательно чтоб на выходе сразу 12 вольт было (я потом хоть диодами понижу до нужного). желательно по проще, чтоб гинеколог мог спаять))
    Зарание спасибо.
    Чт, 03.04.2014, 12:12 | Сообщение # 2        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата DarkFLeks ()
    - напряжение на выходе немного подрастает до 1,6 вольт, но при отпускании падает в ноль. Видимо что то не то я нашел.

    видимо мотор потребяет гораздо больше, чем диоды))
    и надо поставить ключ для управления мотором, а так же диодом его зашунтировать от обратного напряжения.
    Чт, 03.04.2014, 12:14 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата DarkFLeks ()
    чтоб гинеколог мог спаять))

    biggrin . Буду на Ты если не против. Давай сначала по твоей схеме, поскольку она уже сделана, попробуем заставить ее работать. Возник такой вопрос. Я понимаю что светодиод вешался напрямую к выходу микросхемы. А вот мотор напрямую на микросхему подключать нельзя. Я себе представил судя из твоего поста, что ты делал именно так. Надо поставить транзисторный ключ и все заработает.
    Чт, 03.04.2014, 12:17 | Сообщение # 4        
    Goga
    аватар
      Постов: 514   Х 
    Сергей-78, Всё верно,но наверняка он попросит схему..... smile
    Чт, 03.04.2014, 12:19 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Вот примеры. база к выходу микросхемы.

    Файлы: 1223965.jpg (6.6 Kb) · 7449946.jpg (15.1 Kb)
    Чт, 03.04.2014, 12:24 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата DarkFLeks ()
    На мотор надо подать 7-12 вольт.

    Вот модифицыровал, чтоб работало от 12 вольт. К номеру 1 подключить выход микросхемы, вместо реле можно подключить двигатель.
    Файлы: 0310517.jpg (10.2 Kb)
    Чт, 03.04.2014, 12:55 | Сообщение # 7        
    DarkFLeks
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Я себе представил судя из твоего поста, что ты делал именно так.

    ага, я как то по наитию догадался что напрямую нельзя, но я туда перед ним резистор поставил (наверное сейчас вызвал волну смеха)) Я исходя из свого образования, называл свой тригер мозгом, а мотор мышцей, и чувствовал что между ними не хватает какого то ганглия)) Видимо это он и есть)) Я даже опытным путем мучал всякие транзисторы нифига не понимая как они работают и кто из них мне нужен. даже собрал нечто похожее, но поскольку транзистр был взят тот что был под рукой - сжег микросхему))
    Спасибо за схему - видимо это то что надо))) Доберусь до магазина - попробую)
    Чт, 03.04.2014, 13:14 | Сообщение # 8        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата DarkFLeks ()
    но я туда перед ним резистор поставил

    Если поставил резистор, то микросхема могла уцелеть. Транзисторы можно поставить не только такие как указаны. Можешь написать что есть в наличии, мы подскажем какой подойдет.
    Чт, 03.04.2014, 14:51 | Сообщение # 9        
    DarkFLeks
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    спасибо, я вечером (или ночью) достану коробочку и посмотрю что есть. А вот еще всплыл вопрос.
    Вот сделаю я 2 такие схемы и подключу обе к одному мотору (мотор на месте К1) таким образом: На моторе контакт А и контакт Б. От одной схемы +12 поставлю на А, а от 2й +12 на Б (первая схема - что бы лифт ехал наверх, вторая - вниз). Интуиция мне подсказывает - что это будет катастрофа) если не сразуже при включении, то при нажатии на обе кнопки (лифт вверх и лифт вниз) сразу. Можно ли от этого защититься? как вариант я полагаю - всё же не заменять К1 на мотор, а так и ставить через электромагнитное реле. но может есть еще варианты? и как можно в этой схеме сделать так, что при включеной S1 нельзя было включить S2?
    Чт, 03.04.2014, 15:13 | Сообщение # 10        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата DarkFLeks ()
    но может есть еще варианты?

    Есть варианты. Можно вообще без реле сделать, но потребуется 4 транзистора. Тогда просто при нажатии одной кнопки, мотор будет крутится в одну сторону, при нажатии другой , в другую. При нажатии обоих, лифт поедет в верх или в низ, так сказать 50 на 50%. Но только нарисую вечером, сейчас занят.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Помогите схемой неучу - игрушечный работающий лифт (нужна схема типа rs тригера)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA