РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Помогите схемой неучу - игрушечный работающий лифт (нужна схема типа rs тригера)
    Помогите схемой неучу - игрушечный работающий лифт
    Чт, 03.04.2014, 17:52 | Сообщение # 11        
    DarkFLeks
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    ух ты) Да я 2 недели своими силами с нуля изучить пытался, так что хоть до завтрашнего вечера ждать готов)) главное что бы в этой схеме кнопка ресета присутствовала для остановки движения.
    Огромное вам спасибище, что находите время для таких чайников как я))
    Чт, 03.04.2014, 20:04 | Сообщение # 12        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    DarkFLeks, Вот, нарисовал картину и сочинил целую поэму с описанием работы biggrin

    При включении питания, С1 и С 2 устанавливают RS триггеры в нулевое состояние. То есть на выводах 3 и 8 микросхемы будет минус. В этом состоянии, когда на выводах 3 и 8 минус, открываются транзисторы Т2 и Т4. Они коммутирую минус питания на обе обмотки двигателя. Понятно что двигатель работать не будет и это ему никак не вредит. При нажатии кнопки S1 , верхний ( по схеме)триггер переключится и изменит свое состояние с логического нуля , на логическую единицу. На выводе 3 микросхемы появится + 5 вольт. Транзистор Т2 закроется и откроется транзистор Т1. Он подключит к мотору ( контакт 1) плюсовое напряжение. . Моторчик начнет работать. При подходе лифта в верхнюю точку, должен замкнуться микрик F2, который сбросит верхний триггер в нулевое состояние. Снова откроется транзистор F 2 а F1 закроется. Двигатель обесточится и лифт остановится. Дальнейшее нажатие кнопки F 1 ни к чему не приведет, поскольку микрик замкнут и лифт не сдвинется. Если теперь нажать кнопку S2, нижний по схеме триггер переключится и на выводе 8 появится логическая еденица ( + 5 вольт). Транзистор Т4 закроется и откроется транзистор Т3. Как мы помним что верхний триггер находится в нулевом состоянии, и открыт транзистор Т2, который подключил минус к контакту 1 мотора, а открывшийся транзистор Т3 подключает плюс к контакту 2, то моторчик начнет вращаться в другую сторону. Лифт поедет в низ. Когда он поедет в низ, то микрик F2, разомкнется. При подходе лифта в самое нижнее положение, переключится микрик ( микрик это микропереключатель) F1 и нижний триггер сбросит свое состояние на нулевое. Транзистор Т 3 закроется, двигатель обесточится и устройство перейдет в первоначальное состояние. Схема перейдет в режим ожидания. Если нажать обе кнопки одновременно, тоже ничего не произойдет. Просто на контакты 1 и 2 двигателя, поступит плюсовое напряжение. Двигатель работать не будет и это ему тоже никак не вредит. По поводу деталей . Я нумерацию сделал под микросхему К 155ЛА3. Можно применить и более современные , например К561ЛА7, которые кушают намного меньше тока. Но придется переномеровать выводы и изменить номиналы резисторов. Транзисторы Т1иТ3, любые, структуры н-п-н и током коллектора от 0.5А. Например КТ 815, КТ817, Кт805 КТ819 или зарубежные . Транзисторы Т2 и Т4, структуры п-н-п и такими же параметрами. Например КТ 814, КТ 816, КТ 818 или опять же зарубежные. Думаю если обьяснить в магазине что нужно, то проблем с выбором не будет. Или выкладывай что у тебя есть, мы тут подберем
    Файлы: 8197821.gif (14.5 Kb)
    Чт, 03.04.2014, 20:16 | Сообщение # 13        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    а не проще будет сделать по принципу схемы запуска АД...так называемая защита от дураков которые любят нажимать обе кнопки сразу...при наличии нужного колличества контактов на реле
    Чт, 03.04.2014, 22:53 | Сообщение # 14        
    DarkFLeks
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Сергей-78, хм. почему то в этой схеме я нахожу что то красивое. Лаконично так, элегантно... похоже переработал..))
    Буду делать именно так)
    С транзисторами немного освоился. возник вопрос. 2х одинаковых нет. есть например из npn'ов jc33725 и ph2360. ток коллектора у них одинаковый - 0.5, но вот остальные цифры отличаются. с pnp еще сложнее. Там и ток коллектора разный - у одного 3 у другого 9. Можно делать такого франкенштейна, или лучше дойти до магазина?
    Да, и по конденсаторам вопрос. 1000 микрофоранд, а остальное неважно? А то у меня есть и с мелкую таблетку, и крупнее мотора))).
    Чт, 03.04.2014, 22:57 | Сообщение # 15        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата DarkFLeks ()
    1000 микрофоранд

    1000 пикофарад а не микро. На импортных обозначение 102 будет. С транзисторами конечно лучше одинаковые брать, по парам. Хотя для пробы можно попробовать, не особо критично.
    Пт, 04.04.2014, 04:02 | Сообщение # 16        
    skinail
    аватар
      Постов: 290   ОК 
    "Вчера, 16:16]
    DarkFLeks, Что то я не пойму. Если надо
    делать что бы кнопку держать, для чего
    такая схема сложная? достаточно две кнопки,
    и два ограничительных микрика, с
    перекидными контактами, питание и мотор.
    Кто устанавливал тарелки раньше, (с
    поворотным механизмом) знает как устроено
    отключени"
    .
    нарисуите нашему мастеру .
    просто по моим прикидам придется менять кнопки, что автор не желает


    ---------------------------------------------
    както так
    Файлы: 1215029.jpg (47.9 Kb)
    Вс, 06.04.2014, 07:38 | Сообщение # 17        
    DarkFLeks
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    skinail, Спасибо за участие, но:
    Мне надо именно, что бы кнопки не надо было держать.
    Я рассматривал механические варианты от подобия 2х выключателей света в длинном коридоре, до варианта когда кнопка дает только стартовое движение что бы лифт встал на рельсы и ехал дальше как тролейбус. все механические варианты я отверг, из за вероятности самопроизвольного запуска. если лифт стоит на 2м этаже и кукла в нем громко топает, размыкатель на крыше может разжаться и лифт радостно понесется вниз. Это можно избежать поставив сверху электромагнит, но это уже большая конструкция, которая просто не влезет в шахту.

    так что схема Сергея - это то что мне надо)

    Добавлено (06.04.2014, 08:38)
    ---------------------------------------------
    Сергей-78, Я купил транзисторы и обнаружил маленькую засаду. У меня нет ни одного резистора на 2к. И в магазине не оказалось.... Сойдет ли 2,2к, или нужна точность менее 10%? тогда ставить 2 килоомника последовательно? или к 2,2к поставить в паралель 220 ом?

    Вс, 06.04.2014, 07:59 | Сообщение # 18        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата DarkFLeks ()
    Сойдет ли 2,2к, или нужна точность менее 10%?

    Не нужна особая точность. Это цыфровая логика, часто даже при разбросе 50% все работает.
    Пн, 07.04.2014, 07:39 | Сообщение # 19        
    DarkFLeks
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    А можно в этой схеме объединить микрик F1 c F2? Они же все равно сброс делают. Просто чтоб меньше проводов тянуть, и выходы на печатной плате проще разрисовать (да, я извращенец и буду делать монтажную плату)))

    Добавлено (07.04.2014, 08:39)
    ---------------------------------------------
    Да, и если можно, то конденсатора одного хватит, или оба оставить?

    Пн, 07.04.2014, 14:30 | Сообщение # 20        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Нельзя. Все делать как в схеме. Сначала проверить работу а потом устанавливать в домик. А то вдруг еще какой сюрприз вылетит, лучше решить пока все на виду.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Помогите схемой неучу - игрушечный работающий лифт (нужна схема типа rs тригера)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA