РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Схемы управления кулерами (Приампы для кулеров охлажения радиаторов)
    Схемы управления кулерами
    Вт, 27.10.2015, 11:39 | Сообщение # 31        
    rw4htk
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата -=Lancer=- ()
    Мужики помогите пожалуйста.
    Купил:

    Транзистор кт819а
    Резистор 2вт, 5.1 кОм, 5%
    Переменный резистор 16к1-b5k, L15KC, 5 кОм
    есть еще много выпаянных конденсаторов, резисторов (транзисторов мало)

    Хочу сделать регулятор оборотов куллерами (2шт) от блока питания компьютера


    А в чем собственно проблема?
    Вт, 27.10.2015, 13:18 | Сообщение # 32        
    -=Lancer=-
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Цитата rw4htk ()
    А в чем собственно проблема?

    детали есть, мозгов нет. подскажешь схемку?
    Вт, 27.10.2015, 13:32 | Сообщение # 33        
    rw4htk
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    А в первом посту не устраивают схемы? Вполне рабочии конструкции. Есть и на транзисторах.
    Пн, 28.12.2015, 19:23 | Сообщение # 34        
    alexa9705
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    ребята,а может есть у кого пп 5-ой схемы.поделитесь пожалуйста.
    Сб, 13.08.2016, 23:50 | Сообщение # 35        
    Flash2828
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Всем Привет :up:

    Это мой первый дебют в качестве электронщика ,и можно сказать впервые решил спаять что то серьезное ,до этого только пайка ,перепайка ,замена старых элементов на новые и не более ^_^

    Сразу скажу, человек я с руками и с головой ,если берусь за что то хочу понять разобраться и сделать )))

    *****
    Прошу вашей помощи по этой теме - топика , точнее обдув домашнего аудио усилителя

    основное уже сделано - блок питания на 12 в ,кнопка включения выключения ,2ва кулера,
    и немного шума - так как работают на максимальных оборотах

    Сегодня были докуплены 2 свето диода зел и желт
    переменный резистор и термостат (нормально разомкнутый открыт) на 70 град


    Хочу собрать такую схему с разделением на 2ва потока ,т.е сначала один поток (не знаю как это правильно назвать) идет от блока питания на переменник который установлен на малое напряжение и малое число оборотов кулеров (эта цепь работает постоянно)

    и как нужно подсоединить второй поток ,который идет через термостат - что бы отключить первый поток с переменником при нагреве радиатора или крышки усилителя до 70 град и выход кулеров на более мощный обдув максимальное число оборотов
    надо поставить реле ?
    диоды работают как индикация - зеленый горит на малых оборотах ,синий включится при максимальных оборотах (зеленый должен отключится)
    и обратная схема - при остывании усилителя ,отключение термостата и включение переменника

    B-1002B Термостат 70С 6A NO
    http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=189733574
    не совсем разобрался - температура срабатывания 70 град (замыкание цепи) ,а про Температура отпускания ничего не сказано - т,е он замыкается и не возвращается в исходное состояние?

    Подскажите поджалуйста v
    Файлы: 1703035.jpg (203.3 Kb) · 2823879.jpg (216.4 Kb) · 8280926.jpg (133.1 Kb)
    Вс, 14.08.2016, 11:00 | Сообщение # 36        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    Flash2828, как он у вас воздух будет гонять если он тупа к стеклу приделанный? biggrin
    Вс, 14.08.2016, 16:16 | Сообщение # 37        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Flash2828, привет.Из твоего сообщения я понял,что у тебя есть желание собрать терморегулятор на два кулера из готовых комплектующих.Если нет возможности паять электронную схему,то надо прикупить в автозапчастях еще автомобильное реле поворота или другое какое НА 12 ВОЛЬТ с переключающими контактами.Тот термостат ,что ты купил будет включатся при температуре 70 градусов и выключаться при 10- 15 градусах.Время остывания будет более 1 минуты.
    Вс, 14.08.2016, 19:55 | Сообщение # 38        
    Drummer
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    caha2011, как он у вас воздух будет гонять если он тупа к стеклу приделанный? caha2011,

    присмотритесь внимательно на правый кулер ,стекло вырезано под кулеры ,зачем мне тогда ставить фильтр на вдув? wink

    Добавлено (14.08.2016, 20:55)
    ---------------------------------------------
    Fazotron, Привет )

    да хочу собрать такую схему ,возможность спаять схему есть ,но нет опыта)))
    да думаю тут ничего сложного нет , главное набор деталей и паяльник с руками happy
    а такое реле только в автозапчастях есть ,в радио деталях похожего не продают?

    хм тогда такой термостат мне не совсем подходит ,так как температура не опустится до таких значений

    Вс, 14.08.2016, 20:07 | Сообщение # 39        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Drummer, для твоей задумки реле ставить обязательно.Подойдет любое реле на 12 вольт с переключающими контактами.Реле можно приобрести в любом доступном месте.Автомобильное реле я порекомендовал как самый простой вариант его приобретения.Вместо твоего датчика придется собирать схему с электронным датчиком.
    Вс, 14.08.2016, 20:44 | Сообщение # 40        
    Drummer
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Fazotron, окей понял
    Поможете со схемой ,какие детали купить , и саму схему нарисуете ?)
    ваша помощь мне нужна )))

    электронный датчик чем то отличается ,программируется через комп ?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Схемы управления кулерами (Приампы для кулеров охлажения радиаторов)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA