РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Схемы управления кулерами (Приампы для кулеров охлажения радиаторов)
    Схемы управления кулерами
    Сб, 01.02.2014, 09:54 | Сообщение # 21        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    ГУБЕРНАТОР, когда то был у меня разговор с одним челом, он собирал ламповые усилители класса HI-FI и HI-EHD. дак вот он тогда еще поднимал ету тему, все его беспокоил один вопрос, как быстро будет реагировать схема управления на изменение температуры. все он был недоволен временем задержки. как все тут обстоит?
    Сб, 01.02.2014, 11:46 | Сообщение # 22        
    sag
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Думаю, его опасения небезосновательны... В данном случае считаю, что чем мощнее охлаждающий радиатор (размер площади охлаждения), тем плавнее будут скачки температурного режима, а значит инерционность такой схемы вреда не принесет. При малых площадях охлаждения, где температурный режим скачет как козлик, мгновенное реагирование управляющего контролера (по варианту №1) - как нельзя лучше.
    Сб, 01.02.2014, 11:56 | Сообщение # 23        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Для малой инерционности датчика, его следует установить на радиатор как можно ближе к "горячей" точке, не имея воздушного контакта (обдува) кулером, иначе показания будут врать, это понятно.Сама толщина основания радиатора тоже выбирается не просто так, а исходя из рассеиваемой мощности на нем, отсюда и "прыгание" резкое исключено.
    sag, в Вашем случае конечно можно обойтись одним каналом измерение/охлаждение в виду равности температур микрух, но стоит ли вообще это городить?Почему? просто в нормальных микрах как правило работает эта термо защита и установка их необходима на достаточно основательные радиаторы.
    Сб, 01.02.2014, 12:33 | Сообщение # 24        
    sag
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Согласен...))Это, так сказать, теоретические рассуждения... Я еще не испытывал усилок в сборе на полную мощность. Испытания прошли лишь в раскиданном на полу виде. Большим пальцем контролировал температуру микрух, горячо но вполне терпимо. И то, работала вся эта система минут 20 не более. У меня возникла мысль для надежности охлаждения подвесить над! микрухами кулера, алюминиевые крепежные кронштейны которых добавляли бы массу в охлаждаемое железо. Опасаюсь только возможного фона от работы вентиляторов. В общем, нужно экспериментировать, чтобы дать полезные советы.

    Добавлено (01.02.2014, 13:33)
    ---------------------------------------------
    ГУБЕРНАТОР, Есть еще одно немаловажное опасение: В собранном виде радиаторы-боковушки являются частью корпуса, а значит микры изолируются. Опасаюсь, что изоляционные пластины ухудшат теплопередачу, несмотря на применение термопасты...

    Сб, 01.02.2014, 15:29 | Сообщение # 25        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    sag,термо кантакт конечно ухудшится, но не на столько что, ставь слюдяные прокладки и через термопасту с обеих сторон.Работают девайсы с не такими мощностями и температурами, так что можно будет посмотреть левая микра или нет.
    Ср, 12.08.2015, 13:13 | Сообщение # 26        
    rw4htk
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    ГУБЕРНАТОР, собираю второй вариант и наткнулся на ошибку. На разводке печатной платы 6 и 7 контакт не соответствует назначению на принципиальной схеме. Где все же правильно? И как написано в прошивке? Можете ли вы поделиться исходником? Заранее благодарен!
    Пт, 21.08.2015, 14:24 | Сообщение # 27        
    Mr_Radioskot
    аватар
      Постов: 56   Друзья 
    Перемещено из "Усилители" в "Автоматика." Приятного общения! smile
    Сб, 10.10.2015, 15:08 | Сообщение # 28        
    fly-ruslan
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    ГУБЕРНАТОР, хочу собрать второй вариант, который как раз отвечает всем моим требованиям. Однако, возможно ли сделать управление кулером не путем включения/отключения кулера, а плавным наращиванием оборотов (ШИМ)? А именно, при достижении 30 градусов кулер включается на 20%, затем плавно набирает обороты по мере роста температуры, при достижении 70 градусов выходит на максимальные обороты. ОЧень хотелось бы.. но к сожалению, сам не умею писать программы для МК sleep
    Сб, 10.10.2015, 15:19 | Сообщение # 29        
    rw4htk
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата fly-ruslan ()
    хочу собрать второй вариант, который как раз отвечает всем моим требованиям. Однако, возможно ли сделать управление кулером не путем включения/отключения кулера, а плавным наращиванием оборотов (ШИМ)? А именно, при достижении 30 градусов кулер включается на 20%, затем плавно набирает обороты по мере роста температуры, при достижении 70 градусов выходит на максимальные обороты. ОЧень хотелось бы..

    В данном варианте схемы ШИМ реализовать нельзя.
    Пн, 19.10.2015, 12:08 | Сообщение # 30        
    -=Lancer=-
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Мужики помогите пожалуйста.
    Купил:

    Транзистор кт819а
    Резистор 2вт, 5.1 кОм, 5%
    Переменный резистор 16к1-b5k, L15KC, 5 кОм
    есть еще много выпаянных конденсаторов, резисторов (транзисторов мало)


    Хочу сделать регулятор оборотов куллерами (2шт) от блока питания компьютера
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Схемы управления кулерами (Приампы для кулеров охлажения радиаторов)
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA