РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Схемы управления кулерами (Приампы для кулеров охлажения радиаторов)
    Схемы управления кулерами
    Пт, 05.01.2018, 01:55 | Сообщение # 61        
    alex06541
    аватар
      Постов: 98   ОК 
    здорова всем!!!!! собрал я термостат первый вариант на atyny2313 год назад для инкубатора,прошивку загнал на прогрев, очень понравился этот вариант из-за простоты,но решил я данный девайс втулить в машину, для включения вентилятора системы охлаждения двигателяи (перемычку поставил на PD3)и тут вылезло несколько минусов, 1-когда включается термостат он начинает проверять систему и кратковременно (на 2секунды) включается вентилятор,что не очень прикольно когда просто включаешь зажигание или когда машина с первого раза не завелась,нельзя ли данную проверку както програмно убрать (из прошивки)? и 2-е начали слетать настройки гистерезиса и установки температуры (прыгать то вверх то вниз),думаю может что то с прошивкой или с кнопками (так как с китайскими гав-ми кнопками на других приборах на мк у меня были проблемы)или может из-за частого включания и выключания мк. В инкубаторе таких проблем небыло.
    Сб, 06.01.2018, 00:56 | Сообщение # 62        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Помехи скорее всего какие-то идут по питанию.
    Сб, 06.01.2018, 21:25 | Сообщение # 63        
    alex06541
    аватар
      Постов: 98   ОК 
    dsfas, я тоже про это думал,там же вроде что то похожее на фильтры в схеме, перед стабилизатором напряжения, в виде емкостей стоит.кстати можна на машине посмотреть осцилом че там в питании творится,но меня больше интересует как из прошивки убрать при включении термостата проверку, какую строку подправить или удалить,уж очень она не кстати в данном варианте,но в машину данный термостат пошел бы на ура из-за удобности и быстроты регулировки температуры включения и регулировки гистерезиса,погрешности датчика 0.1 градус и вывод показателей на дисплей
    Вс, 07.01.2018, 19:28 | Сообщение # 64        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Нужен автор прошивки, или человек разбирающийся с этим добром.
    Пн, 08.01.2018, 17:34 | Сообщение # 65        
    Radish
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата alex06541 ()
    нельзя ли данную проверку както програмно убрать (из прошивки)?

    Дизасмить придётся, проще заново написать
    Цитата alex06541 ()
    2-е начали слетать настройки гистерезиса и установки температуры (прыгать то вверх то вниз),думаю может что то с прошивкой или с кнопками

    Скорее всего eeprom дуба врезал, попробуй заменить контроллер
    Пн, 08.01.2018, 23:28 | Сообщение # 66        
    alex06541
    аватар
      Постов: 98   ОК 
    Radish, если бы мог то сам под свои нужды переписал,литературы по програмированию наскачивал (хочется даже что то свое сварганить легенькое) и ни как не могу начать изучать програмирование, было бы не плохо с автором даноого девайса по переписываться по этому поводу, тем более что там програмка не очень большая. Попробую чуть позже перепрошью мк если будет глючить то поменяю
    Вт, 09.01.2018, 03:46 | Сообщение # 67        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    alex06541, самый простой способ это ардуина , на все остальное, если не программист и далек от СИ или Асма , то уйдет просто километр времени .... На ардуине достаточно школьных познаний , ничего умного, все упрощено ... Да и полно готовых или полуготовых программ , которые немного "допилить" под себя и "вуаля" и готово ...
    Вт, 09.01.2018, 12:51 | Сообщение # 68        
    Radish
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата alex06541 ()
    если бы мог то сам под свои нужды переписал,литературы по програмированию наскачивал (хочется даже что то свое сварганить легенькое) и ни как не могу начать изучать програмирование

    А я в детстве книгу по карате купил, и даже её от корки до корки прочитал, но каратистом после прочтения не стал. Надо пробовать, изучать и применять, хотя бы в симуляторе, тогда реально эту прошивку за неделю написать, включая изучение вопроса с азов.
    Цитата Tygra ()
    самый простой способ это ардуина , на все остальное, если не программист и далек от СИ или Асма , то уйдет просто километр времени

    CVAVR, курс от ДиХальта и вперёд. А под ардуину ему ещё и схему перепахать придётся, и саму ардуину заказывать и ждать. Ардуин на 2313 нет
    Ср, 07.08.2019, 12:47 | Сообщение # 69        
    pavro
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Здравствуйте всем. Не могу найти схему запуска кулера со стартовым запуском. (собирал в 2014 году, мне понравилось, но сейчас не могу найти).
    Возможно название схемы другое. При включении питания, кулер набирает большие обороты и после снижает обороты до напряжения задаваемое стабилитроном. По мере нагрева терморезистора обороты плавно увеличиваются.
    Как то так.
    Вс, 29.03.2020, 18:53 | Сообщение # 70        
    156tck
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Всем доброго. Помогите с подключением кулера. Как только подсоединяю к выходу (15) ШИМ выходят со строя полевики. Уже скопилась небольшая кучка...
    Подсоединяю по этой схеме.
    Файлы: 7360055.png (48.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Схемы управления кулерами (Приампы для кулеров охлажения радиаторов)
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA