РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Контроллер высоких температур
    Пт, 30.10.2015, 13:43 | Сообщение # 131        
    yy4jmm
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Добрый день или вечер!
    Заинтересовал вариант "ТЕРМОМЕТР".
    Скажите пожалуйста, прошивка от термостата на ATmega8 подходит, или нужна иная?
    Заранее благодарен YY4JMM.
    Пт, 30.10.2015, 16:52 | Сообщение # 132        
    Mars2037
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Добрый вечер yy4jmm,
    Прошивка от термостата на ATmega8, если Вы имеете в виду сообщение на этом форуму №3, тогда да, подходит. http://radioskot.ru/forum/16-2486-147599-16-1379184969
    Вт, 03.11.2015, 22:11 | Сообщение # 133        
    lusik
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    Добрый вечер гениям электроники! Возник у меня вопрос. Приобрел себе муфельную печь за 7 баксов, муфель как новый, использовали стоматологи, но есть и одно но... термопара отсутствует и какой то спец поставил терморегулятор со шкал на 400 градусов, видимо из сушильного шкафа... И собственно в чем вопрос, хочу притулить терморегулятор как в посте №3. Я так понимаю, что управление нагрузкой производиться ШИМом, а мне нужно, чтобы размыкались контакты реле при достижении заданной температуры, подскажите пожалуйста, как можно это сделать? Спасибо.
    Ср, 04.11.2015, 07:18 | Сообщение # 134        
    yy4jmm
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Добрый день или вечер!
    Термопара и реле на отключение и включение тэна, - если очень грубо, - это тот же ШИМ
    на тиристоре, температура мала - включает и нагревает, температура увеличилась - отключается.
    ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНАЯ модуляция включает и выключает ТЕН очень быстро, как бы не на полную мощность, а плавно, тем самым поддерживается необходимая точка нагрева.
    Температуру в 400 градусов и выше, ничем кроме термопары не измерить.
    У ВАС, скорее всего сделали косвенный регулятор -температура регулируется условно - по времени нагрева.
    Ср, 04.11.2015, 07:32 | Сообщение # 135        
    balbes13
    аватар
      Постов: 37   Друзья 
    lusik, Любой нагревательный элемент имеет инерционность и точной температуры при применении реле не достигнуть ,а вот при плавном вкл и отк нагревателя -температуру можно достичь до 10х долей градуса .И
    по моему это не плохо .
    Ср, 04.11.2015, 10:07 | Сообщение # 136        
    lusik
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    Термопару собираюсь ставить однозначно, по поводу шима, какая там частота следования импульсов? Если там, скажем, даже несколько герц (а я думаю там больше), То реле не будет успевать включаться-выключаться. Вот, если бы при нагреве, скажем, реле было замкнуто, а для поддержания просто включалось на несколько секунд, тогда да.
    Чт, 05.11.2015, 20:23 | Сообщение # 137        
    lusik
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    Вот, вроде его схема. Вместо реле, в принципе, можно поставить и оптопару какую нибудь... Не подскажите?

    Добавлено (05.11.2015, 21:23)
    ---------------------------------------------
    Скажите пожалуйста, какая частота ШИМа. Спасибо.

    Файлы: SNOL.djvu (637.2 Kb)
    Пт, 06.11.2015, 03:17 | Сообщение # 138        
    pictele
    аватар
      Постов: 271   Друзья 
    В какой программе так красиво нарисовано?
    Файлы: 8958338.jpg (23.2 Kb)
    Сб, 07.11.2015, 07:32 | Сообщение # 139        
    Mars2037
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    pictele, Доброе утро.
    Я их рисую в программе DipTrace, полностью на русском и осваивается так-же легко как и Sprint-Layout.
    Для меня в DipTrace есть одна хорошая "фича", "совместимость" с Sprint-Layout с помощью Gerbera-файлов, хорошо переводится из DipTrace в Sprint-Layout.
    Это малый список последних моих работ, все они есть в сети.
    Удачи.


    Файлы: 2082965.jpg (129.4 Kb) · 7880727.jpg (115.6 Kb) · 8801637.jpg (165.0 Kb)
    Чт, 12.11.2015, 16:17 | Сообщение # 140        
    maestro3963
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    Доброго времени суток. Уважаемые знатоки, объясните пожалуйста, если я правильно понял на печатной плате (ко второй схеме) с лева между индикатором 7-ой пятачок +5в, 8-ой – GND. Что подключается (к этой же цепочке) к + находящемуся над «Т+» с правой стороны платы?
    И второе, дайте пожалуйста кто-нить схему с номиналами деталей для подключения 2-3 квт-ного тэна к указанному на схеме 4N33.
    Очень хотелось бы сделать такой регулятор, но не знаю как его завершить. Детали придется заказывать, а какое реле, какой транзистор или мот всё таки симистор? : «После оптопары транзистор, а что бы реле не работало звонком поставьте в цепь база -земля емкость 47мкФ и стабилитрон одноватный на 5.1 в параллельно.» Дайте схемку ВЫХОДНОГО КАСКАДА please, (если у вас всё это надёжно работает конечно)..

    Добавлено (12.11.2015, 17:17)
    ---------------------------------------------
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA