РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Зарядное для авто на ATMEGA8
    Зарядное для авто на ATMEGA8
    Вт, 16.10.2018, 08:15 | Сообщение # 31        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    voolum, я в протеусе пробовал, сигнал на 15 ноге есть, оч-чень ме-е-едленно прибавляет вес шима и так же медленно убирает, ток заряда пробовал выставлять и получил 0 эффекта, заряд всё равно на 0,5А, при превышении этого тока "алярм". Разряд, почти сразу - акб не исправен. Х.з. как в железе. Но в протеусе мне не нравиться(
    Видно в прошивке серьезные баги. angry
    Вт, 16.10.2018, 22:59 | Сообщение # 32        
    voolum
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Я пробовал с начала с прошивкой RU- она глючит до ужаса, в ней как раз у меня на 15-й ноге нет нечего вообще. Поставил EN прошивку, на 15-й ноге стало появляться напряжение. Но то что вы сейчас описали. Измерить на 24 и 25 ноге не могу нечего, осциллограф "забивается" сразу какими то всплесками которые на всей схеме появляются, если попытаться измерить выходы на 24 и 25 ноге, то схема вообще тут же "повисает". Постоянно исчезает измерение подключенного АКБ- пишет "нет батареи" а потом само собой появляется. Измеряемое напряжение на АКБ скачет на показаниях вольтметра дисплея в один вольт! То 12,01 то 13,02 и так в верх и вниз носится. Ток то же самое,от 300ма до 1,2А прыгает как олимпийски медалист. Причём конденсаторы после моста 8400мф стоят, и трансформатор на 10А запросто тянет, мост импортный на 75А. . Ток в меню можно ставить какой угодно но на экране он всё равно 0,5А. Причём схема стабильно уходит в аварию через 10..15 секунд, и хоть что с ней делай.
    На выходе МК не ШИМ идёт а какие то шумы и всплески не похожие на ШИМ вообще. Пара раз "английская" прошивка просто глюкнула и на экране квадратики поскакали.
    Я возлагал на конструкцию надежды- сделать простенькое ЗУ, но не судьба видно.
    В общем конструкция в утиль. Сырая и не рабочая.
    Ср, 17.10.2018, 09:17 | Сообщение # 33        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    voolum, а вообще, какие у Вас требования к зарядному устройству? Как по функционалу, так и по прошивке?
    Ср, 17.10.2018, 14:26 | Сообщение # 34        
    voolum
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    По функционалу меня это как бы устраивало (если бы работало)
    1. рег тока от 0,1А до 10А
    2. Таймер который сам выставляю
    3. обязательно режим десульфурации и восстановления.
    4. С дисплеем и минимум кнопок.
    Иначе пенсионеры для которых хотел сделать в подарок потом весь моск вынесут.
    Сначала хотел для одного сделать но нарисовался уже второй, был дома вчера и увидел
    что делаю.
    В принципе это и всё что нужно.
    Почти все конструкции в сети или сильно ограниченные или под задачи самого хозяина делались.
    Слишком примитивное ЗУ не очень хорошо, я честно говоря не люблю неожиданностей как раз было
    уже давно, замкнули пластины АКБ оставленного в гараже с простеньким ЗУ и трансформатор сгорел
    с дымом и фейерверком, соседи чуть было пожарных не вызвали.
    Ср, 17.10.2018, 15:03 | Сообщение # 35        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    В обсуждаемом здесь устройстве, есть режим КТЦ, но он никогда работать не будет. Скорость нарастания тока настолько медленная, что через 1 сек он (ток) вряд ли достигнет значимой величины, как при заряде, так и при разряде.
    Ср, 17.10.2018, 17:09 | Сообщение # 36        
    voolum
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Это устройство полагаю обсуждать уже нет смысла. С ним всё понятно. Если бы были исходники и
    программист по "атмелам", то наверное можно было бы исправить прошивку. Я в программировании
    увы не силён. Конструкция интересная и простая. Мне она понравилась именно схемотехникой, драйверы
    транзисторов можно конечно другие применить. Даже IGBT наверное можно было бы вместо полевушников
    ставить если с оптро драйверами. У меня IGBT как грязи всяких. Я рентген техник, а там этого добра- море...
    Кто знал что автор так изыскано "пошутит" с прошивкой....
    Ср, 17.10.2018, 18:32 | Сообщение # 37        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата voolum ()
    Кто знал что автор так изыскано "пошутит" с прошивкой.

    Это не автор. Это всего лишь человек, который просил написать для него прошивку и испытал ее. Автор этой прошивки живет совсем в другом месте и не ведает что работает а что нет в его прошивке. Плохо то, что приставка не совершенствуется, а редактируется под хотелки каждого человека и обростает все большими и большими проблемами. Посмотрите, там есть куча прошивок, может что и рабочее.
    Ср, 17.10.2018, 18:49 | Сообщение # 38        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    На радиокоте есть такая схема на тиристоре. Но вроде никаких востановлений там нет.
    Файлы: 3389782.jpg (103.9 Kb)
    Ср, 17.10.2018, 21:55 | Сообщение # 39        
    voolum
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Меня вот эта заинтересовала тут на сайте:
    http://radioskot.ru/publ....1-0-953
    Правда есть нюанс, нужно переделывать БП от компа на увеличение вых. напряжения.
    Если не удастся выкрутить его до 15в подстройкой напряжения.
    Ср, 17.10.2018, 21:58 | Сообщение # 40        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата voolum ()
    Если не удастся выкрутить его до 15в подстройкой напряжения.

    В этом зарядном контролер сам регулирует выходное напряжение с выхода импульсного блока питания.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Зарядное для авто на ATMEGA8
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA