РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Электропастух - простая схема (Хочу собрать дешевый генератор для пастьбы КРС)
    Электропастух - простая схема
    Вт, 17.05.2016, 16:28 | Сообщение # 21        
    ivanovpro777
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата краб ()
    Заземление нужно,без него не будет цепи

    Пробовал без заземления. Медный тонкий провод. Один конец был на платиковой бутылке, второй на катушке. Било меня, било в землю.
    А скольки амперный блок питания нужен?
    пробовал 12 вольт 1 ампер - маловато видимо, бъет сильно, когда частоту увеличиваешь на максимум. А напряжение мало, если частота маленькая просто щипает.
    Пробовал с компьютерным БП, вот искра адская))). Убъет точно. Или отлетишь, не решился испытывать на себе.
    Компьютерный БП жалко.
    Вт, 17.05.2016, 17:59 | Сообщение # 22        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата ivanovpro777 ()
    Пробовал с компьютерным БП, вот искра адская)
    Поставь амперметр в цепь
    Вт, 17.05.2016, 21:30 | Сообщение # 23        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата краб ()
    Поставь амперметр в цепь

    Ну это понятное дело. Я думал может кто сообразит без опытов.
    Спасибо. Завтра корпус до собираю.
    Ср, 18.05.2016, 05:24 | Сообщение # 24        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата ivanov2709 ()
    Я думал может кто сообразит без опытов.
    smile smile Только на зуб ,будет в папугаях
    Ср, 18.05.2016, 08:08 | Сообщение # 25        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Собрал я корпус, сделал его герметичным. Катушку и плату поместил в корпус. Жду пока высохнет герметик. Позже фото выложу и может даже видео работы в лабораторных условиях.
    Кстати, на землю высоковольтную линию подключать нельзя, не будет искры (или дуги). Точнее вообще никак не бьет, все уходит в землю.
    Работает только тогда, когда провод в воздухе, и касаешься заземленными предметами. Например, если повернуть регулировку напряжения на 3/4 в сторону максимума, меня бьет с расстояния 1 см. Терпимо, когда частота импульсов маленькая, но если настроить частоту на несколько десятков в секунду, даже я не могу вытерпеть, мышцы сводит, рука провод не отпускает))).
    Думаю 12 вольт 1 ампер будет достаточно.
    Я представляю картину, бежит корова, впереди проволока, которую она и так не видит. Тут хоп, еще током долбит, в какую сторону корова побежит, назад или вперед?
    Наверно надо будет какие нибудь флажки на эту проволоку повесить, а то судя по характеру коров, долго придется их из этой проволоки выпутывать.
    Ср, 18.05.2016, 11:32 | Сообщение # 26        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата ivanov2709 ()
    в какую сторону корова побежит, назад или вперед?
    smile Неизвестно,но матерится научится вместе с пастухом,,так же посут и гусей ,с овцами,козами сложней smile ,вот ещё и дети..проблема
    Ср, 18.05.2016, 11:52 | Сообщение # 27        
    ivanovpro777
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата краб ()
    вот ещё и дети..проблема

    там детей нет))).
    козы да, высоко прыгают.
    Ср, 18.05.2016, 13:14 | Сообщение # 28        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    В конце 70х наблюдал две электроизгороди( они же электропастух). Первая для коров. По всему периметру пастбища, очень большое, были установлены бетонные столбики метра полтора высотой от земли и натянута стальная проволока в три ряда примерно 2 мм диаметром. На проволоке висели предупреждающие надписи и знаки. И родственники предупреждали чтоб не лез. Схему управления и питания не видел. Несколько лет работало, потом что то сламалось, не отремонтировали и так потихоньку сгинуло все.
    Вторая изгородь была временной. Для свинюшек. Прямо на части поля, где сделали пастбище, забили деревяные колья в грунт и натянули два ряда стальной проволоки примерно 0,8 мм. Верхняя была под напряжением и натянута на изоляторы от радиотрансляции( по внешнему виду). Схему не видел. Сама конструкция представляла карболитовый коробок. Стоял на обычном автоаккумуляторе около 60 А/ч. С коробка выходило, кроме питания, два провода - на изгородь и штырь в землю. Все накрывалось пластиковым ведром и стояло прямо на земле в посадке под деревьями. Включалось и выключалось накидкой контакта на клему аккумулятора.
    Работу на себе не испытывал, с первой было страшновато, со второй уже не интересно было. По поводу тока - надо поискать в журнале Радио за 70е - 80е годы. Там иногда такие конструкции появлялись. Была описана и теория. С этим особо шутить нельзя. Это безопасность людей в первую очередь и сохранность живности. Ведь при неправильном токе невозможно предсказать реакцию животного и что оно будет потом делать. Может только хуже сделать. Я думаю что нагрузочная характеристика такого прибора должна быть падающая, т. е. при увеличении тока напряжение должно уменьшаться, соответственно и ток падать.
    Удачи.
    Ср, 18.05.2016, 15:24 | Сообщение # 29        
    ivanovpro777
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Ну то, что я собрал. Там можно регулировать напряжение и силу тока. Можно отрегулировать так, что при прикасании к проводу, будут неприятные ощущения. А можно поставить частоту меньше например 3 раза в секунду и току побольше. Будет бить сильно но медленно и если в проводе не запутаешься то можно быстро отскочить и убежать. У коров шкура толще, чем у человека. Думаю то, что для человека больно, для коров неприятно. Но даже с блоком питания в 1 ампер, максимальное напряжение я выдержать не смог, сильно больно и мышцы на руке сводит))) - электричества не боюсь, привык уже после пары разряженных в руку высоковольтных конденсаторов. А в детстве попросили потрогать высоковольтный провод мотоцикла Восход, было сильно, все смеялись а я плакал. С тех пор видимо и стал устойчивым))).

    Добавлено (18.05.2016, 16:24)
    ---------------------------------------------
    Кстати. Переменного резистора в 1М многовато. Достаточно будет 500К. При установке сопротивления в 1М частота очень маленькая, больше 1 минуты. В электропастухе такая частота ни к чему.

    Чт, 19.05.2016, 12:25 | Сообщение # 30        
    ivanovpro777
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Файлы: 0069.3gp (814.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Электропастух - простая схема (Хочу собрать дешевый генератор для пастьбы КРС)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA