РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Gauss Gan (Ускоритель масс)
    Gauss Gan
    Вт, 06.12.2016, 19:25 | Сообщение # 71        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Сергей-78, скорости хватит, та же STM например с запасом скорости хватит... есть еще один камень подводный ЭМИ от катушек может рубить мк
    Вт, 06.12.2016, 22:56 | Сообщение # 72        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Цитата[)еНиС ()
    ЭМИ от катушек может рубить мк

    [)еНиС, об этом то я не подумал... smile
    Вт, 06.12.2016, 22:59 | Сообщение # 73        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Сергей-78, давай прикинем с цифирями. Начальная скорость пули АК-47 -- 715м/с. Если бы пуля весь путь в стволе проходила с такой скоростью, то 1м был бы преодолен за 1,4 мс. Реально же пуля двигается с ускорением под действием расширяющихся газов от 0 до максимальной скорости. Но посчитаем по максимуму. Навешаем катушек через каждые 5 см. Расстояние от катушки до катушки с максимальной скоростью будет пройдено за 1,4мс/20=70мкс. За это время Тини2313, работающая с тактовой частотой 20МГц выполнит 1400 простых операций. Это на реальном боевом оружии и с разогнанной пулей. Для пукалки хватит и 1-4 МГц тактовой частоты.
    То же самое очень легко можно сделать и на аналоговой элементной базе.
    Я, пожалуй, поддержу Тёмыча. Не нужны там никакие задержки. Катушка должна дать ускорение и, в момент прохода переднего торца пули через середину катушки (а может и чуть раньше - не забываем об индуктивности), должна быть отключена. Возможно есть смысл подключать сразу две передние катушки, будет более равномерное движение.
    ЦитатаСергей-78 ()
    Все патроны должны быть идентичны.
    Это да, лучше одинаковые, но если отключать так, как предложил Тёмыч, должно работать и с разными.
    Вт, 06.12.2016, 23:07 | Сообщение # 74        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    ЦитатаСергей-78 ()
    Вся настройка перестанет работать, стоить только поменять* патрон* да другой, с иной длиной, массой или материалом.

    Сергей-78, я тоже так думаю что для данного аппарата
    ЦитатаСергей-78 ()
    Все патроны должны быть идентичны.

    По тому как, если уж клепать нормальное ружьё, то и на патроны надо не поскупиться.

    Добавлено (07.12.2016, 00:07)
    ---------------------------------------------
    Вот после всего прочитанного думаю: какое разумное число катушек можно использовать для максимального разгона снаряда (если не учитывать законодательные нормы - кто там его измерять будет smile )

    Вт, 06.12.2016, 23:08 | Сообщение # 75        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата[)еНиС ()
    ЭМИ от катушек может рубить мк
    Отодвинуть подальше, управлять катушками через оптроны с отдельным питанием МК, поставить магнитный экран, не такое уж там поле. Больше будет проблем от импульсных помех при переключениях.
    Вт, 06.12.2016, 23:09 | Сообщение # 76        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Ведь по сути можно создать такой агрегат, у которого начальная скорость полёта снаряда будет на много больше чем 715 м/с. Верно мыслю ?
    Вт, 06.12.2016, 23:17 | Сообщение # 77        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Пуля в стволе преодолевает сопротивление трения о стенки, вязкого трения воздуха и инерции (движется с ускорением). На все это нужно затратить энергию. Тем бОльшую, чем больше начальная скорость пули на выходе. Тут только эксперимент... Но не видно пока электропистолетов на вооружении армий smile .
    Вт, 06.12.2016, 23:39 | Сообщение # 78        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Цитатаmsmmmm ()
    Но не видно пока электропистолетов на вооружении армий .

    msmmmm, да да, и думаю я что всё дело в очень низком КПД smile
    Иначе бедным воякам пришлось бы за собой тележку возить с АКБ для пистолета smile
    Ср, 07.12.2016, 09:00 | Сообщение # 79        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    объясните мне на кой черт МК если не формировать задержки? Тупо пуля перекрыла оптопару - запуск катушки? Так я уже говорил что перед катушкой вплотную ставим оптопару и не паримся. Если же оптовару между 2мя катушками по середине, там однозначно нужно задуржку иначе пуля долетит до оптопары катушка сработает а пуля даже еще и до катушки не долетела.
    По поводу ограничения сигнала накачки с этим справится любой ШИМ контроллер получше МК.

    Я считаю МК логично использовать, если между катушками ставить 2 оптопары! Пуля вылетела с одной катушки, перекрыла оптопару, запустился таймер в МК, пролетела через вторую оптопару, таймер оффнулся. Посчиталось время, скорость, ускорение, и прочие параметры, которые возможно. На основе этого МК формирует задержку (или опережение как вам угодно) для включения следующей катушки. Так можно попытаться избавиться от привязки к конкретной массе снаряда
    Ср, 07.12.2016, 09:43 | Сообщение # 80        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитатаmsmmmm ()
    будет пройдено за 1,4мс/20=70мкс. За это время Тини2313, работающая с тактовой частотой 20МГц выполнит 1400 простых операций. Это на реальном боевом оружии и с разогнанной пулей. Для пукалки хватит и 1-4 МГц тактовой частоты.

    Может и так, я в МК не силен. Знаю просто от програмистов, (когда мене писали некоторые прошивки)что скорость реагирования может достигать сотен милисекунд. Накладывается опрос датчиков, опрос кнопок, вывод информации и так далее. Наверняка это все зависит от прошивки и задач поставленных на МК. Программистам виднее smile .
    Теперь по поводу датчиков. Мне кажется что наилучшим вариантом будет намотать еще одну катушку в качестве датчика. Разместить ее либо сразу же перед импульсной, либо внутри импульсной катушки. Тогда наверное удастся побороть проблемы с не идентичностью патронов. Как только внутри катушки датчика появится метал, сразу же пойдет импульс в силовую катушку. И не надо никаких задержек.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Gauss Gan (Ускоритель масс)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA