РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Gauss Gan (Ускоритель масс)
    Gauss Gan
    Ср, 07.12.2016, 11:29 | Сообщение # 81        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    ЦитатаСергей-78 ()
    может достигать сотен милисекунд
    Не представляю себе такой задачи, даже на часовом кварце (32768 Гц). А если работать с прерываниями, скорость реагирования (с тактовой частотой 20 МГц) будет 1-2 мкс.
    ЦитатаСергей-78 ()
    наилучшим вариантом будет намотать еще одну катушку в качестве датчика
    Главная задача датчика - не столько включить последующие катушки, сколько вовремя отключить ту, в которую влетает пуля. А возле нее довольно неслабое магнитное поле. Думаю, датчик в виде катушки работать не будет. А вот оптический должен.
    Цитата[)еНиС ()
    Тупо пуля перекрыла оптопару - запуск катушки
    Я себе алгоритм работы представляю так: нажимаем "пуск" - включаются две первые катушки и контроль влетания пули в первую катушку. Срабатывает датчик в первой катушке - она отключается, пулю тянет вторая, включается 3-я и контроль пули во второй. Пуля влетает во 2-ю катушку, срабатывает 2-й датчик, отключается 2-я катушка, включается 4-я и контроль пули в 3-й. И т.д. по количеству катушек.
    Это если энергии конденсаторов будет хватать на 2 межкатушечных пролета. Если нет, то включать только следующую катушку. В предварительном включении катушки есть еще один плюс - в этом случае индуктивность катушки уже не влияет на ток, а если подавать напряжение во время выключения предыдущей катушки, ток будет нарастать постепенно. Насколько - не знаю, может и не сильно, т.к. индуктивность катушки без сердечника небольшая.
    Кстати, ток в работающей катушке измерял кто-нибудь? Может там сотни ампер кратковременно и управление будет очень непростым.
    Ср, 07.12.2016, 11:59 | Сообщение # 82        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитатаmsmmmm ()
    А вот оптический должен.Цитата[)еНиС ()

    Тоже геморой. Попробуй разместить в стволе такой датчик. С одной стороны светодиод, с другой стороны фотоэлемент. Все это царапается, загрязняется. Если сразу не угадал месторасположение, наделаешь кучу дырок. Повернул ствол к солнцу, датчики могут сработать.

    Ср, 07.12.2016, 12:05 | Сообщение # 83        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Видно что катушки соеденины последовательно.

    Может вообще не туда копаем smile . Может лучше делать длинную катушку, дабы увеличить дистанцию для разгона внутри катушки. Когда патрон дойдет до середины катушки, глушить импульс.
    Еще на счет скорости реагирования микроконтролера. Я не правильно написал. Не сотни милисекунд, а сотни микросекунд.
    Файлы: 0922438.jpg (148.0 Kb)
    Ср, 07.12.2016, 12:57 | Сообщение # 84        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    ЦитатаСергей-78 ()
    Если сразу не угадал месторасположение, наделаешь кучу дырок.
    Дырки сверлить раз, двигать катушки. Излучатель и приемник можно установить с одной стороны. А насчет мусора и т.д., так это же игрушка, а не реальное оружие, можно и почистить, и полирнуть и к солнцу не поворачивать (хотя последнее довольно несложно устранить) smile . Если заработает сам принцип, остальное доработается.
    ЦитатаСергей-78 ()
    Может лучше делать длинную катушку
    Нет, задняя часть катушки будет тянуть не в ту сторону. Ее нужно отключать. Последовательное включение не будет работать, если ничего не коммутировать.
    Maestro, есть еще желание многоступенчатую плюкалку делать, или нам уже пора "прекращать дозволенные речи"? Я такую штукакенцию делать не буду, но, в случае продолжения всего этого безобразия, советом\программой помог бы. Из-за нездорового интереса: "Чем все это закончится ?". biggrin
    Ср, 07.12.2016, 18:55 | Сообщение # 85        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    ЦитатаСергей-78 ()
    Тоже геморой. Попробуй разместить в стволе такой датчик


    Кто мешает прозрачный ствол сделать?

    Цитатаmsmmmm ()
    Кстати, ток в работающей катушке измерял кто-нибудь? Может там сотни ампер кратковременно и управление будет очень непростым.


    Вполне возможно что и сотни. Коммутировать короткий импульс такой мощности реально сложно если собирать из говна и палок.
    Транзисторы типа 50b60 смогли бы затщить такой импульс (350А в импульсе чтоли), НО нужно чтоб во время открытия транзистора и до полного открывания не было этой ацкой нагрузки иначе бабах, от тепла выделившегося на кристалле, пока транзистор был в линейном режиме. Есть еще кирпичи (семикроны вроде зовутся, игбт модули) могут до нескольких кА коммутировать, стоят реально ацких денег, но они медленные, врятли они смогут такой короткий импульс с коммутировать.

    Тиристоры могут многие такие токи коммутировать относительно дешевы, НО они не закрываются, а те кторые могу закрываться, полагаю стоят не малых денег, обидно спалить такой будет.

    Как вариант, рассчитать импеданс катушки и емкость под эту катушку, чтоб импульс был ровно столько сколько нужно, тиристор открылся, и выпустил в катушку всю энергию кондера.
    Но нужно запихивать как можно больше энергии, из-за реактивного сопротивления за очень короткий промежуток времени не удастся вкачать большУю дурь и большой ток.

    Нужно наверно делать катушку с малым кол-вом витков, чтоб максимально уменьшить импеданс...
    Ср, 07.12.2016, 19:02 | Сообщение # 86        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    ЦитатаСергей-78 ()
    сли сразу не угадал месторасположение, наделаешь кучу дырок.

    Сергей-78, ствол надо делать из прозрачного материала (у китайцев подсмотрел), на него одеть такую штуку в виде тройника (из НЕ прозрачного материала), чтобы она могла перемещаться по стволу с небольшим трением, а в боковые выводы вставить ИК светодиод и фотодиод, что бы они смотрели друг на друга сквозь ствол. Тогда не придётся ни чего сверлить и солнце не помешает smile .
    Вт, 13.12.2016, 07:05 | Сообщение # 87        
    DarkKot
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Как давно я не появлялся на форуме biggrin
    Да действительно - достаточно только фотодатчиков. МК - уже лишнее. Но нужно учитывать скорость срабатывания датчика и остальной схемы. При скоростях ближе к 300м/с штатных датчиков будет не достаточно. Фотодатчики действительно позволят стрелять разными снарядами.
    Но чтобы проверить точность и эффективность работы нужен хронограф. Без него - как без осциллографа.
    Вот сейчас пытаюсь собрать по схеме, которую осветил ранее.


    Добавлено (13.12.2016, 08:05)
    ---------------------------------------------
    Не подскажете, что за резонатор R20CC42? Корпус "лодочка". Всё облазил, ни где не могу найти данные на него.
    Файлы: 6514884.jpg (21.1 Kb)
    Вт, 11.04.2017, 11:06 | Сообщение # 88        
    DarkKot
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Найденная схема хронографа. Транзисторы прямой проводимости PNP. Открываются когда на базу минус подают. Судя по всему открываются "логическим нулём". "Ноль" соответствует напряжению до +0,3В. Вопрос: они так будут работать то? Или между базой и минусом нужно резистор ставить Ом, так на 100к?
    Файлы: 0347019.jpg (179.6 Kb)
    Вт, 11.04.2017, 13:30 | Сообщение # 89        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата DarkKot ()
    они так будут работать то?
    Будут.
    Вт, 11.04.2017, 15:15 | Сообщение # 90        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Тёмыч ()
    Ведь по сути можно создать такой агрегат, у которого начальная скорость полёта снаряда будет на много больше чем 715 м/с. Верно мыслю ?

    Теоретически да.
    На практике будет следущее:
    Закон сохранения энергии. Придется затратить энергии не меньше, чем ее производится при сгорании порохов. Какова потребуется емкость АКБ на каждый джоуль посчитать не могу. Не теоретик.
    Второе. Пуля в огнестреле идет по стволу внатяг по нарезам. Не просто так перешли на нарезное. Разброс дробовика представляете? Даже если пулей стрелять. Мало просто выстрелить пулей с оху... с высокой скоростью, надо еще обеспечить точность на дистанции. Даже в снайперках есть разброс, несмотря на все ухищрения. И достаточную точность изготовления пули и ствола. А как обеспечить точность в Гаусспушке? При гладком стволе? С зазором.

    На уровне игрушек для интереса, вполне можно поупражняться. При переходе на взрослый уровень задача с Гауссом перестает быть любительской. Даже для серьезных фирм эта задача весьма трудно решаема. Дело не в том, что вот мы что-то придумаем оригинальное и переплюнем... совсем не в том, а в трудностях принципиального характера, которые так просто, обойти не получится. В принципе.

    Полагаю все мы видели как амеры стреляют из гаусса. Охринительная вспышка. Полагаю воздух горит. Дырявят толстенное железо. Но скромно молчат, а попадут ли они из нее в корову уже метров со 100.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Gauss Gan (Ускоритель масс)
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA