РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Самодельная электроизгородь
    Самодельная электроизгородь
    Вт, 18.07.2017, 19:26 | Сообщение # 61        
    djek1623
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    источник 12-14в обычный зарядник
    Вт, 18.07.2017, 22:16 | Сообщение # 62        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата djek1623 ()
    обычный зарядник

    Дело в амперах, а не в напряжении, если много ампер могло хоть дорожку пожечь, хоть резистор.
    Ср, 19.07.2017, 06:32 | Сообщение # 63        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    Дело в амперах, а не в напряжении

    Зарядное устройство на 14 вольтах выдает около 10А тока пи замыкании, на 12-ти около 5-6. Так что плата хорошую КЗ получила. Скорее всего дорожка поджарилась без обрыва и под припоем этого не видно.
    R12 греется еще когда большое потребление на микросхемах (либо пробитое что-то, либо сопля между ножками)
    Ср, 19.07.2017, 09:34 | Сообщение # 64        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    А я закончил оформление устройства. Не на выставку конечно, но для сарая сойдет. Собрал вчера ночью. Теперь в планах добавить автоматическое включение кулера при повышении температуры на трансформаторе питания, он греется сильнее всего. И оснастить изгородь датчиками движения при моих масштабах это вполне возможно.
    Хотелось бы конечно, что бы пастух включался от прикосновения к проволоке, но пока не знаю ка это реализовать, емкостный датчик, сенсорный?

    Добавлено (19.07.2017, 10:34)
    ---------------------------------------------
    Сейчас пойду ставить на испытание часов на 12, на улице жара, испытание для прибора будет не из легких.

    Файлы: 7848737.jpg (105.3 Kb) · 5609741.jpg (46.3 Kb) · 8414653.jpg (55.8 Kb) · 2305785.jpg (50.8 Kb) · 7656508.jpg (68.1 Kb)
    Ср, 19.07.2017, 11:34 | Сообщение # 65        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    что бы пастух включался от прикосновения к проволоке

    На первой странице этой темы есть схема пастуха с подобной системой.
    Цитата XNKh32 ()
    он греется сильнее всего

    А зачем? Если он греется. Пусть работает всегда. + вентиляция если влажность повышенная.

    Добавлено (19.07.2017, 12:34)
    ---------------------------------------------
    А так вообще я думаю проще всего с терморезистором последовательно вентилятор подключить, но не мне тебе объяснять))).

    Ср, 19.07.2017, 11:37 | Сообщение # 66        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Все, ухожу от мощностей, перехожу исключительно на катушку зажигания. Трансформатор питания прошило, от резисторов долбит так, что отскакиваешь на пол метра.
    И самое главное! Свинья выбирает стать героем! Предпочитая запутаться в ограждении, нежели терпеть ограничения.
    Остерегитесь повторения моего пути, это очень опасно, может убить! Гарантированно!
    Берегите себя и своих близких.
    Моих свиней не удержать ни чем. Поэтому от идеи использования электропастуха на выпасе свиней я отказываюсь полностью, навсегда и бесповоротно.
    Прибор оставляю для эксплуатации только с катушкой зажигания и изготовления электро кормушки с ограничением потребления корма и допуском только в определенные часы суток. Но это уже другая тема.
    Говорил же мне закон Ома! Сиди дома! Пойду мясца пожарю, а то не обедал еще.
    Ср, 19.07.2017, 11:37 | Сообщение # 67        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    А конденсатор для чего на провода примотанный изолентой?
    Все шикарно! Прям МегаПастух))). Спасибо за отчет.
    Видосы бы еще скинул как свиней лупит.
    Ср, 19.07.2017, 17:24 | Сообщение # 68        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Кондер, это фильтр сглаживающий полуволны после выпрямителя. Видос скинул бы, но аккаунт на ютубе заводить лень.
    1.Остерегайтесь изготовления такого мега пастуха! Не себя, так другого кого убьете!
    2.Особенно опасно выставлять большую частоту или длительность импульса, а все вместе это кранты! 100%.
    3.Малая длительность импульса, но большая частота, то же кранты, ибо съежиться успеешь, а вот съе ...ться уже нет. Будет бить и бить пока не придет одноименный пушной зверек, приходит он быстро.
    4.При средних значениях длительности импульса и частоте, раз в 3- 4 секунды свинья все равно уйдет прорвав ограждение.
    Увеличить частоту импульса? См. п. 3.
    Уменьшить частоту, увеличить длительность? См. п. 3.
    Короче, с моими свиньями вариантов нет, есть две крайности или песец, или ушла. Поэтому больше пастухов не мастерю и покупать точно не стану.

    Добавлено (19.07.2017, 14:26)
    ---------------------------------------------
    Цитата ivanov2709 ()

    А зачем? Если он греется.

    Пастух становится пылесосом, 0.5 ампера сосет кулер, транс и так дает просадку 5 вольт с 20 ти до 15-16, да еще постоянная нагрузка в виде кулера.

    Добавлено (19.07.2017, 14:29)
    ---------------------------------------------
    Исправил косяк, ща не шьет, гоняю на всю прямо в комнате, подумываю как катушку обратно примострячить. Интересно, а сопротивление тела от массы зависит?

    Добавлено (19.07.2017, 18:24)
    ---------------------------------------------
    Нифига этих свиней не берет. Поставил на меньший режим, они падлы проволоку рылом поднимают, бьет так, что на колени припадают, но 2 секунды паузы, рывок и свинья с..ка переходит границу. Остальные в приподнятый проход с визгом пролетают. Долбанет, не долбанет, пофигу!
    Кто попал на импульс, падает орет, вскакивает и убегает. Тут даже заводской пастух не поможет!
    Если поддать мощности есть риск, что зацепившись за провод, сразу убежать не сможет, а промедление смерти подобно и увеличивать мощность уже ни как нельзя. Че делать я не знаю.
    Можно ли сюда видео скинуть не через ютуб?

    Ср, 19.07.2017, 18:43 | Сообщение # 69        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    Можно ли сюда видео скинуть не через ютуб?

    можно в архиве
    а если не проволоку а сетку использовать? Ту которой армируют бетон с ячейкой 10Х10 см

    Добавлено (19.07.2017, 19:43)
    ---------------------------------------------

    Цитата XNKh32 ()
    0.5 ампера сосет кулер

    аа от сварки, такой да

    Цитата XNKh32 ()
    Исправил косяк, ща не шьет

    шо за косяк?
    Чт, 20.07.2017, 06:57 | Сообщение # 70        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    С сеткой можно, даже рабица сгодится. Но катушка зажигания не подойдет. Изоляторы надо хорошие, а вот в моем случае они большой роли не играют, при соприкосновении с деревом утечки не дают и я теперь не обращаю внимания на соскакивание проволоки с изолятора. Сетку можно будет прям гвоздями к деревянным столбикам прибить и все. Пока сухо будет работать.

    Да кулер от сварки, от той, что и трансформатор ферритовый.

    А косяк был следующим, стало сильно бить от резисторов переменных током, аж петля по направлению пальцы правой руки и большой палец правой ноги хорошо прочувствывается. Ну и приглядевшись увидел я, что с вторички трансформатора питания, именно питания, шьет искра в провод идущий на выпрямитель один раз в 3-4 импульса. Хорошая высоковольтная искра пробивающая изоляцию обоих проводов. Откуда этот импульс я гадать не стал, все равно не отгадать, просто развел провода по шире, что бы не касались друг друга, а ручки резисторов заизолировал.
    Теперь все работает, регуляторы на минимуме, импульс раз в 2 секунды.

    Добавлено (20.07.2017, 07:57)
    ---------------------------------------------
    Че та все молчат? Неужели это я один такой у кого пастух с животными не справляется?

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Самодельная электроизгородь
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA