РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Самодельная электроизгородь
    Самодельная электроизгородь
    Пн, 10.07.2017, 13:05 | Сообщение # 21        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    Считаю, что катушка от контактного зажигания по мощнее будет

    не согласен, на бесконтактной катушке на вторичной обмотке витков намного меньше. Читал характеристики. И у меня всего одна катушка есть от грузовика, но там искра длинная, хоть и витков меньше, есть много других катушек от электронного зажигания, думаю есть смысл их проверить.
    Пн, 10.07.2017, 14:43 | Сообщение # 22        
    Рашидт
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    XNKh32, нет, не в курсе. Не хочу обидеть, но думаю, что в твоих рассуждениях кроется ошибка, т.к. еще в начале ветки человек писал про безопасные для жизни 10 мАмпер, т.е. ток должен быть маленьким, чтоб ни кого не убить, а напряжение высокое, чтоб пробивать шерсть и кожу. И если тебе нужна такая мощность, может 220В подать на изгородь через прерыватель? - все бы так и делали, но нет, покупают приборы преобразовывающие напряжение.
    И немного моих наблюдений: взял сухую катушку от бесконтактного зажигания Ауди 200 1990 года, искра стала - 1см - 1.5 см., но появился желто красный оттенок в дуге. А современная катушка от 2101 бьет, как я писал, на 6 мм, но дуга ярко голубого цвета.... я не знаю что это значит, ваше предположение?
    И да, экспериментирую с питанием от нового АКБ 60 А/ч - совсем нового, из магазина, т.е. у него 80% зарядки или даже меньше.
    Пн, 10.07.2017, 16:37 | Сообщение # 23        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Да, бываю не прав, сходил замерил сопротивление обмоток катушек, пересчитал по закону Ома. Бесконтактные мощнее. Потом вот нашел данные по катушкам подтверждающие теорию.
    • Катушки, работающие в контактных системах зажигания, обеспечивают следующие выходные характеристики:
    — максимальное вторичное напряжение 18...20 кВ;
    — скорость нарастания вторичного напряжения 200...250 В/мкс;
    — суммарная длительность фаз искрового разряда 1,1...1,5 мс;
    — энергия искрового разряда 15...20 мДж.

    • Катушки, работающие в составе современных электронных и микропроцессорных систем зажигания с накоплением энергии в индуктивности, обеспечивают высокие выходные характеристики:
    — максимальное вторичное напряжение до 35 кВ;
    — скорость его нарастания >700 В/мкс;
    — суммарная длительность фаз искрового разряда 2,0...2,5 мс;
    — энергия искрового разряда 80...100 мДж.
    По лит. данным в современных системах зажигания величина тока искры составляет 200…400ма.

    Что касается серьезных промышленных электропастухов, то ток доходит в импульсе до 500 ма, время воздействия 0.1 сек.
    И я просто стараюсь приблизиться к промышленному образцу по характеристикам прибора.

    Что касается цвета искры, то:
    Если искра фиолетового цвета или почти бесцветная, то это свидетельствует о повреждении вторичной цепи катушки зажигания, Такая искра преодолевает промежуток в 6—7 мм с перебоями или не может его преодолеть вовсе.

    Искра желтовато-красного цвета и не преодолевает указанного искрового промежутка и обычно получается при повреждении конденсатора.
    Синий цвет искры норма.
    Пн, 10.07.2017, 21:40 | Сообщение # 24        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    чем ближе к синему тем выше ток, ближе красному ток маленький. Отсюда и все неисправности описанные XNKh32,
    Завтра будут готовы платы для сборки, кому надо пишите в личку.
    Вт, 11.07.2017, 06:10 | Сообщение # 25        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата Рашидт ()
    И если тебе нужна такая мощность, может 220В подать на изгородь через прерыватель?

    Все бы так и делали, если бы прерыватель обеспечивал нужную скважность, частоту и прочие регулировки.
    Установлено, что на животных лучше всего действует ток частотой 250гц, минимальный ток 15 ма, эффективный пробой рогового слоя сухой кожи возможен при напряжении от 500 до 2000 в/мм. Где взять такой прерыватель? Сделать самому! Вот я и делаю.
    Еще бы регултяор тока от 15 до 500 ма поставить и импульс до 0.1сек подогнать. А бросить фазу через прерыватель на изгородь, это вот ошибка, тут 109 статью схлопотать будет можно. Вот ни кто так и не делает, кроме отдельных индивидов. А абсолютно безопасный ток это всего лишь 50мка при частоте 50 гц. 10 ма это уже смерть, если не отпустишся минуту-другую.
    У меня знакомого убило, залез под автомобиль, взялся за рулевую тягу, а вот отпустить уже не мог, а сын пятилетний не знал чем помочь отцу, так и скончался парень в 26 лет через некоторое время. Причина - электроток. К аккумулятору было подключено зарядное устройство. Какой ток? Ни кто не знает, но 50мка, безопасный, а 10 ма, уже не отпустит. Вот и нужна пауза между импульсами и длительность импульса 0.1 сек.
    Вт, 11.07.2017, 09:47 | Сообщение # 26        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата XNKh32 ()
    Причина - электроток

    Напряжение которое чувствует человек начинается от 60 вольт переменного и 80 вольт постоянного напряжения. Скорее всего зярядник был какой-то "паленый" типо через лампочку или резистор. Фаза была на минусе, вот и заземлился несчастный. А разделяющим трансформатором тут и не пахнет.
    220-разделительный трансформатор- прерыватель
    Вообще к этой схеме можно подвести те же безопасные 220 вольт через разделительный трансформатор и выпрямитель. Заменить на более подходящий транзистор IRF 640 и все, никаких высоковольтных трансов делать не придется. После выпрямителя будет 310 вольт, а ток можно регулировать сечением провода на вторичной обмотки разделительного трансформатора да и платой генератора в целом. Мне кажется даже такое напряжение спокойно выдержит IRF640. Вот только там на плате надо будет скорее всего что-то изменить. В этом я уже не силен.
    Вт, 11.07.2017, 10:01 | Сообщение # 27        
    Рашидт
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    Мои замечания и предложения по схеме на 555. Я сам к сожалению мало что понимаю в электронике, но!: первый светодиод горит постоянно...почему? Если первый таймер на 555 настраивается переменным резистором на 1 Мом и генерирует импульсы вплоть до 1шт в минуту, разве диод не должен мигать в такт?
    Если этот диод горит постоянно, смысл его подключать к выходу таймера 555? Что он показывает? Наличие питания? Тогда этот диод смело можно воткнуть между "+" и массой - он точно так же будет гореть.
    И по тому, что бьет током с клемм аккумулятора и подстроечных резисторов - это же не серьезно, так ведь не должно быть!? У меня в первый день опытов такого эффекта не наблюдалось, а на второй день стало дергать, Иванов 2709 написал - что это нормально, не думаю, что это нормально, считаю что пробило какой то элемент схемы, возможно диод VD 2, разве не он отвечает за отсутствие обратного импульса с катушки на схему? Если этот диод нужен не для этого, тогда нужно включить в схему какую то деталь (диод, варистор или что обычно применяют в таких случаях?) чтоб не било с элементов схемы, в т.ч. с зажимов АКБ, это ведь нужно быть мазохистом, чтоб использовать прибор, который тебя долбит при отключении......
    Это мои рассуждения, приглашение к дискуссии, прошу прощения, если кого то удручает моя радиоэлектронная безграмотность))))))
    Вт, 11.07.2017, 12:44 | Сообщение # 28        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата ivanov2709 ()
    Вообще к этой схеме можно подвести те же безопасные 220 вольт через разделительный трансформатор и выпрямитель.

    Вариантов много, тот же блокинг генератор на одном транзисторе, ток вообще без электроники можно ограничивать, куском нихрома, как на сварочнике, но это будет уже другая схема. Я ни как не могу прийти к идеальному результату и как я уже говорил этот пастух у меня не первый. Самое элементарное, что я делал, это просто собрал в коробочку систему зажигания от девятки, с кулером от компа, в котором дачик холла им и регулировалась частота. И димер от пылесоса использовал, много чего.
    Цитата ivanov2709 ()
    зярядник был какой-то "паленый" типо через лампочку или резистор.

    Знаем знаем, я со смеху падаю, когда в экстренной ситуации просто беру и заряжаю аккумулятор через утюг или плитку! А у товарищей фрустрация и разрыв шаблона. После такого колдовства, я для них просто парень, который офигенно шарит в электронике. Хотя мой уровень на уровне закона Ома и правила буравчика. Но в описанном случае зарядник был с трансформатором, может меж катушками коротнуло, может еще чего, но факт есть факт. Потом слухи ходили, что экспертиза подтвердила, что умер не сразу, просто отпуститься не мог, току то мало было, так и спекся с утра до четырех пролежал, пока жена с работы не пришла.Чувствительность у всех разная, но общий уровень безопасности по напряжению обозначен в 36 вольт.
    Мотал сварочник с падающей ВАХ напряжением ХХ 80 вольт через двухполупериодный выпрямитель уже хорошо щиплет, если ноги чуть сыроваты.
    Цитата Рашидт ()
    чтоб не било с элементов схемы, в т.ч. с зажимов АКБ, это ведь нужно быть мазохистом, чтоб использовать прибор, который тебя долбит при отключении......

    Лично я пришел к выводу, что бы решить все проблемы при нашем уровне знаний, надо просто скопировать схему хорошего промышленного прибора. Или мириться с минусами, радоваться плюсам, повышать знания и эксперементировать, эксперементировать.
    Работает ведь и не плохо, особенно с доработками, но хочется лучшего, по себе знаю. У меня почему то перестал бить током при отключении. Вот будет весело, если долбанет на мокрой от росы травке по утру biggrin
    Било с низковольтными трансами, с катушками зажигания не било.
    Вт, 11.07.2017, 13:13 | Сообщение # 29        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата Рашидт ()
    смысл его подключать к выходу таймера 555?

    Если светодиод не горит, а он рабочий, значит сгорел таймер, хороший индикатор неисправности микросхем. Считаю что это удобней чем втыкать его между минусом и плюсом.
    На счет того, что бьет током, есть элементарные правила безопасности, которые гласят, что в устройства под напряжением нужно копаться одной рукой, а второй стараться не касаться токоведущих частей.
    Я считаю что не стоит такую простую схему усложнять различными прибамбасами. Достаточно разобрать в принципах работы электронных устройств.

    Цитата XNKh32 ()
    ограничивать, куском нихрома, как на сварочнике,

    можно и платить за электричество круглую сумму))).

    Цитата XNKh32 ()
    скопировать схему хорошего промышленного прибора

    Промышленные они на то и промышленные, где в сборки участвуют автоматизированные системы, которые мотают трансформатор к примеру намного лучше чем человек. Да и для изготовления промышленного прибора придется потратится, тогда уж просто купить и его и не мучаться))).
    Вт, 11.07.2017, 16:06 | Сообщение # 30        
    XNKh32
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата ivanov2709 ()
    в устройства под напряжением нужно копаться одной рукой, а второй стараться не касаться токоведущих частей.

    Правой рукой подключаешь минусовой провод, левую держишь за спиной, правая нога на земле, левая приподнята, ррраз и тебя за указательный палец так ебомтокнет слегка и все. biggrin
    Не так опасен сам удар током, как его последствия. Долбанет сейчас, а через несколько часов последствия дефибрилляции могут проявиться в виде нарушения нормальных процессов сердечной гемодинамики.
    Поэтому лезу к электричеству выше описанным способом.
    Ну, а что бы не било, надо ставить выключатель и на резисторы колпачки.
    Теперь с блоком питания я касаюсь только вилки при подключении к розетке.
    Цитата ivanov2709 ()
    Достаточно разобрать в принципах работы электронных устройств.

    На таймер 555 есть подробное объяснение всех режимов его работы и включения в нете.
    Цитата ivanov2709 ()
    просто купить и его и не мучаться))).

    Дорого и не интересно и кроме того, ни кто не гарантирует, что он будет эффективным.
    Эффектным, как китайский электрошокер - трещалка, да, а эффективным это большой вопрос.
    Вот первый попавшийся образец.
    Электропастух AGRI 500 Питание: 12V / 220V Мощность: 0,6 Дж / 0,08 А Сила импульсного удара: 0,4 Дж / 10000 V.
    Если сравнить с данными изложенными выше в моем посте по поводу катушек зажигания, то наш то пастух лучше будет а?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Самодельная электроизгородь
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA