РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Tracker PI (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
    Импульсный металлоискатель Tracker PI
    Вт, 09.10.2018, 14:36 | Сообщение # 181        
    petrovich
    аватар
      Постов: 35   ОК 
    -vlad-, хорошо бы было ежели на 1 кг железа одна монета, я тон 40 накопал и монеты только в кассе вторчермета увидел smile
    Пн, 29.10.2018, 16:43 | Сообщение # 182        
    vitkoanton
    аватар
      Постов: 130   ОК 
    Можно ли как нибудь изменить звук на более приятный, а не этот рваный сёр? Может транзисторы попробовать подбирать и резистор в цепи динамика, или звук задаётся контроллером, прошивкой и его не изменить? Видел на ютубе есть с нормальным писком, у меня же версия с хрюкающим звуком.
    Ср, 28.11.2018, 22:29 | Сообщение # 183        
    comanzze
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Здравствуйте форумчане!Я на форуме новичок,сегодня доделал трекера,начинал с пирата,трекера собирал по плате десалекса за что большое ему спасибо,прибор заработал сразу,детали проверяю все перед впайкой потому что номиналы не совпадают,прошивал мк прогером ТЛ866два +шьется без проблем,следущим прибором будет наверно clon-pi его Электродыч хвалит,кто собирал клона напишите намного ли он лучше трекера и как сложно ли его собирать чем трекера? smile
    Чт, 29.11.2018, 17:31 | Сообщение # 184        
    mehanik_ru
    аватар
      Постов: 145   ОК 
    По Clone PI-W есть отдельная тема.
    Принцип тот же: Собираем комплектуху, делаем плату (платы), проверяем компоненты, вбиваем их на свои места, заливаем прошивку, подсоединяем датчик, подстраиваем чуйку, говорим спасибо на этом форуме, берем хорошую лопату с ломиком и идем копать металлолом. biggrin

    Добавлено (29.11.2018, 19:43)
    ---------------------------------------------

    Цитата vitkoanton ()
    Можно ли как нибудь изменить звук на более приятный, а не этот рваный сёр?

    На авторской схеме звук формируется чипом, выходит с третьей ноги тиньки, а DesAlex добавил туда усилок на биполярнике.
    С чипа выходит сигнал амплитудой лог. единицы с изменяющейся частотой. Если этот сигнал подать на активный пьезоизлучатель, то звук почти не будет искажен. Если же его прогнать через каскад усиления, то форма его изменится. В этом можно убедиться с помощью осциллографа.
    Если хочешь изменить звук, попробуй немного поменять номинал резистора, стоящего с базы ВС5551 на массу. При этом будет меняться режим работы транзистора и искажения прямоугольного сигнала будут меняться в определенных пределах. Только смотри, чтобы база транзистора не оказалась на корпусе.

    Добавлено (16.02.2019, 23:25)
    ---------------------------------------------
    hulibin, спасибо за маленькую печатку трекера respect ! Я сколько пытался подобную нарисовать, аж макушка дымилась, а получалось как то не так. biggrin

    Чт, 28.05.2020, 02:12 | Сообщение # 185        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Пишу что-бы просто поделиться "новостью" smile
    Попросили сегодня посмотреть металлоискатель, как сказал хозяин "старенький и самодельный" О истинном названии он не в курсе.
    При включении мигал 1-м светодиодом, на металл не реагировал.
    Открыл крышку,осмотрелся, с таким МД, я ещё не сталкивался. Выяснилось, что это Трекер. На обратной стороне платы даже название есть: трекер - 2М. В интернете такой модификации почему-то не нашёл. Но схема очень схожа с той, что в статье TRACKER
    https://radioskot.ru/publ....1-0-426
    Хоть и самодельный, но видно что человек достаточно хорошо старался при сборке. Очень приятно с такой платой работать, за что ему большое спасибо smile .
    Причина оказалась в некорректной работе контроля заряда батареи, а именно шунтирующий конденсатор, жёлтая керамика, решил побыть сопротивлением...
    Работа МД понравилась. С датчиком, диаметром сантиметров 25, видит профнастил 1,5 метра и самое что удивило, он автоматически снижает чуйку, если включить его вблизи металлических предметов. .
    Скину фото, может кто из участников форума, узнает своего "подопечного" biggrin

    Файлы: 8951557.jpg (341.0 Kb) · 0465757.jpg (374.4 Kb) · 7019688.jpg (357.5 Kb)
    Чт, 28.05.2020, 20:35 | Сообщение # 186        
    hulibin
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    Короче... Треккер все таки шлак. Противный звук, чуйка так себе, сильная зависимость от питания. Отдал тестю, чтоб помучился... Единственный плюс треккера - физическая регулировка чувствительности внешним потенциометром. Правда, очень сомнительный плюс. Собрал несколько клонов - превосходят треккер по всем параметрам, при такой же сложности схемы и цене на радиодетали. 2313 по цене практически то же что и atmega8.
    Пт, 29.05.2020, 12:57 | Сообщение # 187        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    hulibin,
    Цитата hulibin ()
    Единственный плюс треккера - физическая регулировка чувствительности внешним потенциометром. Правда, очень сомнительный плюс.

    ..нет в Trecker PI регулировки чувствительности "внешним потенциометром" - biggrin ..
    ..то что вы крутите - это подстроечный резистор, который настраивается раз и все..
    ..для увеличения чуйки - подбирайте датчик, кабель снижения (по мин. собственной емкости и подбирайте номинал резистора ООС в ОУ D1.2 ( если не ошибаюсь - R15)..
    Пт, 29.05.2020, 20:35 | Сообщение # 188        
    hulibin
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    atoll07, Тут вы не правы. Или не в теме.

    Я прекрасно знаю, что я кручу. Я ,лично, собирал и клоны и треккеры и пираты, поэтому знаю, кто чем управляется.
    Файлы: 3280058.jpg (141.4 Kb)
    Пт, 29.05.2020, 20:44 | Сообщение # 189        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    Цитата hulibin ()
    Собрал несколько клонов - превосходят треккер

    Если треккер является родителем клона как он может превосходить его? А вот по стабильности, пожалуй, превосходит, не надо каждые 15 мин сброс жать.
    Пт, 29.05.2020, 20:47 | Сообщение # 190        
    hulibin
    аватар
      Постов: 153   ОК 

    Добавлено (29.05.2020, 21:53)
    ---------------------------------------------
    yakopka, Стабильность у клона неплохая, и по температуре и по питанию.
    У него одно достоинство или недостаток, кому как - автоматическое вытягивание максимальной чувствительности. И "барьером" это не всегда корректируется.
    А так норм.
    Хотя амин забанит, надо прекращать про клон писать, это же все таки про треккер тема biggrin

    Файлы: 6727205.jpg (168.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Tracker PI (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA