РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Шанс (Конструкция металлоискателя от Андрея Федорова)
    Металлоискатель Шанс
    Пн, 25.04.2011, 13:50 | Сообщение # 31        
    xxx
    аватар
      Постов: 67   ОК 
    купил дисплейчик! еще заказал OP37GPZ, MCP3201-CI/P. не знаю что доп. буквы означают смотрел даташиты , так ничего и не понял , но думаю подойдет! а вот с ICL7660S нету и на заказ, можно-ли заменить ее?
    Пн, 25.04.2011, 13:59 | Сообщение # 32        
    in_sane
    аватар
      Постов: 96   Друзья 
    xxx, я кстати ICL7660S тоже ненашел, только без буквы С, да и ОР37 МСР3201 тоже ненашел. Во сколько дисплей обошелся?
    Пн, 25.04.2011, 14:53 | Сообщение # 33        
    новичок
    аватар
      Постов:   Гость 
    OP37GPZ можно заменить на NE5534P дешево и сердито,нет таких ложнных срабатываний как с OP37GPZ, и дискрим лучше работает проверенно не только мной
    Пн, 25.04.2011, 16:51 | Сообщение # 34        
    xxx
    аватар
      Постов: 67   ОК 
    дисплейчик стоит 238р!
    Пн, 25.04.2011, 18:05 | Сообщение # 35        
    in_sane
    аватар
      Постов: 96   Друзья 
    у нас в Литве порядка 18 долларов стоит. Так я в еВау заказал с доставкой за 5 баксов
    Пн, 25.04.2011, 18:07 | Сообщение # 36        
    xxx
    аватар
      Постов: 67   ОК 
    5 баксов всего???
    Пн, 25.04.2011, 18:29 | Сообщение # 37        
    xxx
    аватар
      Постов: 67   ОК 
    электродыч а как мотается катушка? витки по очереди идут один виток верх-низ,верх-низ, потом второй виток верх-низ заполняя противоположную сторону(пустую)! я понял что так.
    Пн, 25.04.2011, 18:52 | Сообщение # 38        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    XXX, насчет намотки ты все правильно понял.
    Новичок, насчет провода в 1 мм - надо пробовать, но думаю что при таком диаметре катушка будет переходить в режим перенасыщения, а это может сказаться на приеме отраженного сигнала.Насчет 7660 - действительно трудно достать (как оказалось даже труднее чем микросхему АЦП).Есть аналог этого преобразователя от MAXIM (MAX1044cpa или MAX1044epa) но достать его будет наверное еще сложнее (и дороже).Я же выдрал эту микру из довольно ценного (с точки зрения раздербанить biggrin ) прибора - "Измеритель температуры выхлопных газов торпедного катера'' - эта железяка не раз меня выручала на предмет ''редкоземельных'' деталюх biggrin :D biggrin .Там преобразователь в SMD стоял, пришлось его прямо к кроватке проводками подпаять.В приборе остается еще много ценного - например ужасающего вида контроллер, на 40 ног Atmega 162-16PI.Случайно никто не знает, в какую самоделку его можно воткнуть?
    Пн, 25.04.2011, 20:59 | Сообщение # 39        
    новичок
    аватар
      Постов:   Гость 
    Электродыч ,я чего-то не понял перенасыщение это как?
    Вт, 26.04.2011, 07:40 | Сообщение # 40        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Ну извини, не перенасыщение, а даже не знаю как этот процесс назвать.Попробую объяснить на ''пальцах", вполне возможно, что такое может случиться,если применить провод 1мм и пересчитать параметры датчика.Из школьного курса физики мы знаем, что проводник большего сечения лучше проводит ток (меньше сопротивление), следовательно во время импульса ''поиск'' ток возрастает но его остаток не успевает до конца ''стечь'' через шунтирующие конденсаторы ко времени (наносекунды) "приема'' наведенного импульсом сигнала, следовательно прибор и будет видеть этот самый остаток (вместо сигнала цели).Для того чтобы избавиться от этого эффекта, придется (наверное) менять параметры катухи и возможно ПО прибора, а возможно и схемотехнику.Но думаю если проводом 1 мм мотануть катуху в виде плоской спирали (уложить витки в плоскости от края к центру, по кругу, по аналогии с печатным датчиком от Кащея) и ''поиграть'' с числом витков, то работать будет, С Клоном точно, а вот с Шансом (будет ли дискрим) неизвесно ( по идее тоже должно покатить).В общем нужно пробовать!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Шанс (Конструкция металлоискателя от Андрея Федорова)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA