РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 31 из 31
    • «
    • 1
    • 2
    • 29
    • 30
    • 31
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление МД Терминатор
    Изготовление МД Терминатор
    Пн, 12.09.2016, 18:09 | Сообщение # 301        
    IMAX007
    аватар
      Постов: 235   Друзья 
    Цитата Nika777akiN ()
    Циклон советовал поставить через высокоомный резистор на входах компаратора два многооборотных подстроечника - тонкие регуляторы напряжения .....
    Ясное дело, нужно было бы подбирать 4069 микросхемы пока напряжения на входах 393-й не совпадут.....
    то есть установив подстроечные резисторы на входах компаратора, можно обойтись без подбора 4069 микросхем...
    Пн, 12.09.2016, 20:33 | Сообщение # 302        
    Letalic
    аватар
      Постов: 393   Друзья 
    Цитата IMAX007 ()
    установив подстроечные резисторы на входах компаратора, можно обойтись без подбора 4069 микросхем

    а подобрать 4069 - не судьба ??? Зачем усложнять схему, вместо того что бы просто поменять местами 2 м/с (которые к тому же стоят на панельках), вот смысл такого гемора ?
    Пн, 12.09.2016, 20:57 | Сообщение # 303        
    IMAX007
    аватар
      Постов: 235   Друзья 
    Просто читал немного про этот терминатор и у людей бывает много мороки с этими микросхемами (то партии брак, то микрухи отличаются в работе, чувствительность мд плохая и .т.д.), вот и спрашиваю можно так сделать установив подстроечные резисторы на входах компаратора, чтобы обойтись без подбора 4069 микросхем ?
    Вт, 08.11.2016, 19:38 | Сообщение # 304        
    IMAX007
    аватар
      Постов: 235   Друзья 
    Всем привет. Пытаюсь разобраться в схеме металлоискателя Терминатор 2, перерисовал с картинки в формат spl программой Splan7.0 кто нибудь может посмотреть правильно срисовал. Правильно выделил по цветам названия микросхемы к той части схемы к которой она относиться ? И некоторые выводы микросхем не куда не подключены, их не куда не надо подключать ? Куда подключать этот конденсатор (C43 2,2mF) ? Транзистор VT2 так понял должен стоять КТ3107Л ?
    Файлы: MD_T2.zip (667.5 Kb)
    Вт, 06.12.2016, 17:10 | Сообщение # 305        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Мужики... есть нестандартный вопрос... smile
    Я собираю опытную модель подводного металлоискателя ТЕРМИНАТОР-3. Плату составлял сам, генератор звука оттуда выкинул (под водой звук не нужен) Вместо этого решено поставить микромоторчик с мобильника (вибратор) и пару светодиодов для световой индикации. А так как я о схемотехнике имею поверхностное представление,, хочу посоветоваться с теми кто в этом разбирается.
    ВОПРОС:
    Микромоторчик со светодиодами думаю подключить через полевик.G - прямо к выходу компаратора через резистор 1кОм (1и 7 нога LM193) S-прямо на массу, D - Или два светодиода (3.2В) последовательно, а параллельно им микромоторчик через резистор, или микромоторчик последовательно со светодиодом. Подскажите - как лучше, будет ли это работать, может лучше поставить транзистор вместо полевика, возможно даже составной, типа КТ829 или ВС517??? проконсультируйте пожалуста по этому вопросу.
    ВТОРОЙ ВОПРОС:
    Есть проблема с герметизацией переменного резистора ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. У кого есть какие идеи как это реализовать? может кто то делал уже? Свои идеи чуток сыроватые.

    Позже выложу на суд Михалыча плату (46х96мм), разработал только вчера. Еще не знаю рабочая ли она... проверю отпишусь... smile
    Заранее Благодарю за помошь...
    Вт, 06.12.2016, 18:10 | Сообщение # 306        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    gopik, держите -один конец на выход звука,другой на питание.
    p.s. а Михалыч вряд ли появится-давно его не было sad ...
    Файлы: 6198493.jpg (19.8 Kb)
    Вт, 06.12.2016, 18:38 | Сообщение # 307        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    ЦитатаЭлектродыч ()
    gopik, держите -один конец на выход звука,другой на питание.

    Сложновато... ну в смысле на моей печатке этого не предусмотрено. Если простой вариант не будет работать (или будет работать криво) - буду собирать этот вариант.
    Вт, 06.12.2016, 18:45 | Сообщение # 308        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    gopik, а чего сложновато то? Вы же еще учитывайте что при старте вибры (в момент обнаружения цели)будет просадка по питанию из за броска,а следовательно возможен глюк-а тут все учтено.
    Вс, 25.12.2016, 16:01 | Сообщение # 309        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Выкладываю На суд плату ТЕРМИНАТОРА-3. Плата разведена под конденсаторы типа МБТ, но думаю что можно и полистирольные поставить (зелёные такие подушечки). Практически все резисторы SMD1206... Некоторые из конденсаторов тоже SMD (те что не в каналах)
    повторюсь, что генератор звука изключён из схемы, сигнал с выхода компаратора через резистор на затвор полевика... По питанию на входе поставил 78М05 с двума диодами кд522 на среднюю ногу(на плате обозначен как один).
    Косячёк обозначенный на плате красненьким имеет место, однако легко устраним шилом, после нанесения рисунка методом ЛУТ перед протравливанием. Всё протравилось отлично, и вполне паябельно. Начал собирать - по питанию разводка правильная всё работает.

    На плате еще не предусмотрено как посоветовал Электродыч, но при желании это легко исправить. Просто на момент совета плата у меня уже травилась, поэтому его вариант я оставил на потом.

    Добавлено (25.12.2016, 17:01)
    ---------------------------------------------
    Вариант платы полностью рабочий, разводка правильная... испытано... на металлы реагирует. Генератор звука временно собрал навесным монтажом, чтобы настроить саму плату. шкалу металлов пока не настраивал, мне пока достаточно наличия самого факта сигнала на металлы и ферит.
    к стати... можно сделать разводку генератора и на плате, получится вполне нормальный терминатор-3, только плата меньше чем те что есть в инете.
    сейчас буду мудрить с выходным каскадом... наверное сразу буду лепить как посоветовал электродыч, только пока бузер поставлю... по звуку ориентироваться легче... когда всё настрою - заменю бузер на микромоторчик и сверхяркий светодиод.
    Файлы: 7111011.jpg (268.3 Kb)
    Вс, 18.02.2018, 18:52 | Сообщение # 310        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Раз главный зачинщик кавардака biggrin по разводке схемы Терминатора на отдельных платках и покрытия их жидкой канифолью Михалыч больше года не появляется-тему закрываем.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Изготовление МД Терминатор
    • Страница 31 из 31
    • «
    • 1
    • 2
    • 29
    • 30
    • 31
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA