РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель "Шанс - 03НР"
    Импульсный металлоискатель "Шанс - 03НР"
    Чт, 25.05.2017, 15:05 | Сообщение # 281        
    Kuzmi4
    аватар
      Постов: 88   ОК 
    Andre-TT, Какой производитель у Вас? А утверждение Циклона проверим светодиодом по закрытому входу, который должен гореть по утверждению справочника.
    Чт, 25.05.2017, 17:44 | Сообщение # 282        
    Andre-TT
    аватар
      Постов: 78   ОК 
    Kuzmi4, непомню, а в общем смотрите в личку...
    Чт, 25.05.2017, 20:13 | Сообщение # 283        
    Letalic
    аватар
      Постов: 393   Друзья 
    Цитата Kuzmi4 ()
    при закрытом состоянии вход шунтируется на землю.

    Цитата Kuzmi4 ()
    По этому, у одних схема работает, а у других нет.

    Цитата Kuzmi4 ()
    А надпись то одинаковая!

    Цитата Kuzmi4 ()
    А утверждение Циклона проверим светодиодом по закрытому входу, к

    ...даже не знаю с чего начать facepalm
    Чт, 25.05.2017, 20:52 | Сообщение # 284        
    Andre-TT
    аватар
      Постов: 78   ОК 
    Letalic, для начала просто начните, а дальше по очереди
    Пт, 26.05.2017, 12:27 | Сообщение # 285        
    Kuzmi4
    аватар
      Постов: 88   ОК 
    Да! Заставили старика заняться ликбезом. Letalic прав. Светодиодом не канает… Этот ключ, замыкающий сигнал входа на землю, не силовой. Это своеобразный ШУНТ с большим сопротивлением, который помогает лучше закрывать проходной ключ. Это улучшение иногда выходит боком, так как при переключении иногда он пробивается сквозным током. Поэтому рекомендуют ставить ограничивающий резистор по входу. Если заявляют, что выводы туда-сюда, то в применении симметричных схем нужно соблюдать: вход к входу, выход к выходу. Короче, на прохождение сигнала не повлияет, но симметрии при выключении вход - выход нет. Для симметрии вход-выход хорош 4016 (К561КТ1), но у него параметры похуже.
    Файлы: 1750046.jpg (303.0 Kb) · 8804935.jpg (215.9 Kb)
    Пт, 26.05.2017, 12:30 | Сообщение # 286        
    Kuzmi4
    аватар
      Постов: 88   ОК 
    Аналоги... Отличие- красная черта.
    Файлы: 8269946.jpg (214.5 Kb) · 6592435.jpg (192.5 Kb)
    Пт, 26.05.2017, 15:47 | Сообщение # 287        
    Andre-TT
    аватар
      Постов: 78   ОК 
    Отличие от чего??? В том справочнике по КТ3 ошибка в схеме и описании, а не отличие от аналога. Еще ни разу не встречал в Datasheet по 4066, что есть отличие где вход, а где выход, везде выводи обозначени как І/О. Внутренняя схема 4066 идентична 4016 там отличие только в том что 4016 имеет на много большее сопротивление открытого ключа (порядка 1к, против 80 Ом в 4066), а ето связано с тем что в 4066 намного больше транзюков включено в паралель.
    Kuzmi4, а вы то заставляєте молодняк напрячься, пришлось найти пост уважаемого гуру Ciklon. Читайте, наслаждайтесь, не сомневайтесь и больше не возвращайтесь к етому вопросу!!!

    Цитата "ELM" ()
    Циклон, ну что за дилетантские вопросы? Вы что, на самом деле не знаете, что ключи 4066, замыкают входы и выходы на землю, в момент переключения, или хотите, чтобы порыскал в поисках информации?

    Цитата Ciklon ()
    Порыскайте...Это иногда полезно. Просто от фонаря сказать, так не все ж верят.. Я не верю. Потому что такого нет... И не ровняйте 561КТ3 о которых когдато было сказано о том, что некий вход замыкается на землю (справочник Шило). Этого (если и было) давно нет. Ну нет там никакого замыкания. НЕТУ! Как и гистерезиса в компараторах. Это все народные придумки. Что за чюдные ключи были бы если бы происходило "подмыкание". Это не то совсем. Это проникание управляющих имп. в канал сигнала. Такой параметр есть. Реально описан и показан. И это все плата за 80ом сопротивления канала ключа. И это возникает не из-за подмыкания. А из-за большой емкости коммутирующих элементов. По аналогии с мощными МОП-ключами. Ключи типа 4066 разработаны были для работы в резистивных матрицах ЦАП/АЦП, чтобы снизить погрешность вносимую в систему R2R. Потому и 80ом с высокой точностью, работают жестко и требуют хороших фронтов переключения, иначе дребезг появляется. 4016 - просто ключи, с каналом в 1ком (не нормировано) и малой емкостью ключей, более мягким соотв. переключением. И тем не менее даже они не всегда работают как надо.
    О том уже я писал на форуме. Умные читают и мотают на ус. Остальные слушают сказки, читают фиг знает что и фиг знает где.
    Если бы в момент переключения было "подмыкание" то сигнал бы подвергался модуляции короткими стробами, от "земли" до уровня сигнала. А их амплитуда равна может быть U питания. Как бы это выглядело? Что за помеха была бы!? Элементарное рассуждение дает ответ- это не подмыкание никакое. Это проникание комм. имп. в цепь сигнала.

    Добавлено (26.05.2017, 16:47)
    ---------------------------------------------
    Kuzmi4, Жду ответа с лички... Я там задавал парочку вопросов не по текущей теме.

    Чт, 15.06.2017, 09:17 | Сообщение # 288        
    Kuzmi4
    аватар
      Постов: 88   ОК 
    Andre-TT, Посмотрите DatasheetЫ по внимательнее. И не разводку ножек микросхем, а раскрытые схемы самих ключей. Если Шило лохонулся, то и половина импортных компаний тоже. Тогда не знаю, кто у кого передирал микросхему... . Токи по вх-вых разные, значит и сопротивления вх-вых разные, но БОЛЬШИЕ. Поэтому на сигнал особо не влияют. С гуру Ciklon согласен в том, что нет короткого подмыкания.
    Про 4016- "просто ключи, с каналом в 1ком (не нормировано) и малой емкостью ключей". Вопрос: Что вреднее для фронтов импульса сопротивление или емкость ключа? Мое мнение, что повышенная емкость завалит фронты импульса, а это потеря информации о цели. Останемся все при своем. Общее то, что нет подмыкания. Все! Я в отпуске.
    Чт, 15.06.2017, 09:31 | Сообщение # 289        
    Letalic
    аватар
      Постов: 393   Друзья 
    Цитата Kuzmi4 ()
    Что вреднее для фронтов импульса сопротивление или емкость ключа?

    вреднее всего их произведение.
    Чт, 15.06.2017, 20:56 | Сообщение # 290        
    Andre-TT
    аватар
      Постов: 78   ОК 
    А я то думаю, что за тишина на форуме, а то оказуеться Kuzmi4 в отпуск собрался, не до экспериментов ему, а все сидят и ждут пока кто-то проделает всю работу, пережует и затем готовенькое в рот положит.
    По поводу ключей, у меня такое впечатление, что существует лишь несколько экземпляров документации, а большинство просто их пересканилы и написали свои ТТХ, и никто не обещал что их схема на все 100% достоверна.
    2. Схема выложена Шило явно немного отличается от той что в документациях нарисована, у него там реально вход ключа коротиться на корпус, а такого нет в реальности ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель "Шанс - 03НР"
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA