РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор-3 (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Балансный металлоискатель Терминатор-3
    Вт, 26.05.2020, 13:49 | Сообщение # 211        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Да данный момент у меня мд видит металлы чёрные как ножницы на 1см высотой над приёмной катушкой. Я понимаю это из за баланса. Надо с программами понять где что накрутить и отматывать уже витки

    Добавлено (26.05.2020, 16:01)
    ---------------------------------------------
    Вот это промежуточный баланс? Чтобы я в программах не крутил значения на минимуме потом возрастают. Вот видео записал. Если это тот промежуточный баланс в котором надо его оставлять с петлёй то чувствительность вообще слабая. Чувствительность в дальнейшем увеличиться или она щас должна уже быть нормальная на этом этапе настройки в 0?
    https://drive.google.com/file....rivesdk

    Вт, 26.05.2020, 15:50 | Сообщение # 212        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Ниче там не понятно на видео вообще ) Никаких промежуточных балансов быть не должно , свели зафиксировали оставили петлю сведения и все можно заливать но только не сразу а постепенно. Чуйка вообще много от чего зависит. Генератор металлоискателся сколько выдает синусоиду ? В генераторе терма размах синусоиды от пика до пика должен быть около 24 вольт.
    Вт, 26.05.2020, 16:42 | Сообщение # 213        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Ну я имею ввиду перекомпенсация, это когда амплитуда уменьшается а со следующим отматыаанием витков увеличивается. Что я на видео и показал. Это тот пик когда чуть виток вперёд идёт повышение вольт и амплитуда снова растёт чуть назад виток тоже самое растёт амплитуда и повышение вольт идёт.
    Вт, 26.05.2020, 17:21 | Сообщение # 214        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    Если СХ включается последовательно с RX то её располагают около ТХ, если последовательно с ТХ, то располагают возле RX. В терминаторе из-за его "двуплечевой" катушки ТХ компенсирующую подключают к приемной обмотке, так что всё правильно расположено, лишь бы подпаяно тоже правильно было. При отматывании витков надо каждый раз немного приподнимать RX, амплитуда будет увеличиваться, как только при отматывании очередного витка при поднятии амплитуда наоборот уменьшиться, это и будет баланс, дальше доводить только петлёй. Проверить перекомпенсацию можно медью, на медь амплитуда должна возрастать, если снижается, датчик залез в перекомпенсацию. Баланс можно подгонять, немного сдвигая катушку RX от центра, после любой манипуляции проверят на перекомпенсацию медью.

    пы.сы. не помню точно возрастает ли амплитуда при поднятии катушки RX при приближении к точке баланса или уменьшается, но при переходе через "0" она точно меняет своё поведение при поднятии катушки RX
    Вт, 26.05.2020, 17:53 | Сообщение # 215        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Хорошо завтра посмотрю как на медь отреагирует датчик
    Вт, 26.05.2020, 20:24 | Сообщение # 216        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    Можно другой цветняк, алюминий например, не обязательно медь.
    Ср, 27.05.2020, 03:33 | Сообщение # 217        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Цитата yakopka ()
    Можно другой цветняк, алюминий например, не обязательно медь.

    Хорошо я понял

    Добавлено (27.05.2020, 11:25)
    ---------------------------------------------
    Ну вот видео что у меня сейчас на данный момент и какая чуйка
    https://drive.google.com/file....rivesdk
    https://drive.google.com/file....rivesdk
    https://drive.google.com/file....rivesdk

    Добавлено (27.05.2020, 11:46)
    ---------------------------------------------

    Цитата sonicmatik ()
    Генератор металлоискателся сколько выдает синусоиду ?

    19.88 показывает виртуальный осицилограф через приставку с делителем

    Добавлено (28.05.2020, 10:00)
    ---------------------------------------------
    Вот видео что сейчас на данный момент, с осцилографом. Где изоленту приклеил так и надо оставлять? Заматывать ниткой экранировать, и потом петлёй доводить? Или чуть отматать назад ещё и зафиксировать это место и дальше уже экранировать и заливать или как? Когда нашёл точку в которой идёт разбаланс. От неё надо назад уходить чуть чуть или вперёд или как?
    Вот видео
    https://drive.google.com/file....rivesdk

    Пт, 29.05.2020, 15:22 | Сообщение # 218        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Так у тебя чуйки вообще нету , в таких условиях вряд ли настроить я освобождаю весь не маленький стол от всякого лишнего и тогда что то получается )) 20 вольт синус генератора ЭТО МАЛО для терминатора надо 24-25 вольт. Такой кусман текстолита он должен ловить сантиметров 40 не меньше .
    Пт, 29.05.2020, 18:03 | Сообщение # 219        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Цитата sonicmatik ()
    Такой кусман текстолита он должен ловить сантиметров 40 не меньше .

    Вот последнее видео которое заснял,
    Вообщем все почти, добился. И петли и чуйки вроде бы. Вообщем вот видео очередное. Вроде бы не плохо. А потом уже поставил БГ на 40-50 ком чуйка увеличилась. Кусок этого теустолита как раз см 40 наверное видит, На видео это уже не заснял

    https://drive.google.com/file....rivesdk
    Завтра ещё один видос сниму именно по чуйке
    Пт, 29.05.2020, 18:34 | Сообщение # 220        
    Ягорка
    аватар
      Постов: 90   Друзья 
    Когда катушки с кабелем в корпус уложишь, баланс заново придется настраивать. smile Я TX/RX сначала клеем фиксировал. Затем клал СХ, отматывал и, когда оставалась только более тонкая подстройка петлей (сантиметров 15 длиной), фиксировал клеем и СХ. Затем укладывал петлю, пока не останется 3-4 см, и фиксировал её. И переходил уже к настройке ТОФ.
    Баланс при этом у меня был 30...40 мВ(рр). Есть такое мнение, что со слишком хорошо сведенным датчиком хуже дискрим и чуйка.
    Сантиметры на монету надо смотреть когда точку отсечения феррита выставишь.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор-3 (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA