РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » МД Маска (Маска)
    МД Маска
    Чт, 23.05.2019, 16:42 | Сообщение # 51        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    atoll07, ну не знаю.. Для меня одним из важнейших параметров ОУ,применяемых в МД является скорость нарастания выходного напряжения. У 324-й он равен всего 0.4 в\мкс по сравнению с LF357 с её 50 в\мкс это вообще ниочём... wink
    Чт, 23.05.2019, 19:49 | Сообщение # 52        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    одним из важнейших параметров ОУ,применяемых в МД является скорость нарастания выходного напряжения

    ..согласен, но этот параметр особенно актуален для импульсных МД (обработка крутых фронтов и спадов импульсов), а для МД построенных на принципе индукционного баланса это не первая необходимость, т.к. усиливаемые и обрабатываемые сигналы - СИНУСОИДАЛЬНЫЕ (не имеют крутых фронтов и спадов) и частота как правило не превышает 20 кГц.. здесь на первое место выходят точностные параметры ОУ (особенно в синхронном детекторе)..
    Пт, 24.05.2019, 03:05 | Сообщение # 53        
    Denhik019
    аватар
      Постов: 174   ОК 
    Мужики о чем спорить? Их не дебилы делают.
    Пт, 24.05.2019, 06:50 | Сообщение # 54        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    Я вот тоже в лёгком ступоре от применения LM324 на входе у маски 4. Запомнилось, гуру Циклон на мд4 писал, что на вход RX нужен опер с гр. частотой не менее 10 МГц. А Циклона надо слушаться. Стоит MC33079 поставить (15МГц, 4 канала), наверное.

    atoll07, тут как бы ещё нюанс есть, если опер "тугой", возможны пропуски мелких, представляющих интерес целей при относительно быстром движении датчиком.
    Пт, 24.05.2019, 19:22 | Сообщение # 55        
    kibers
    аватар
      Постов: 29   ОК 
    Есть ещё более важный параметр- уровень шумов в диапазоне до 10 гЦ.
    Пт, 24.05.2019, 20:27 | Сообщение # 56        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата yakopka ()
    возможны пропуски мелких, представляющих интерес целей при относительно быстром движении датчиком.

    Вот как раз Маска с этой задачей справляется на отлично. Мелкие слабо проводящие цели находит без проблем.
    Пт, 24.05.2019, 21:02 | Сообщение # 57        
    ozzy
    аватар
      Постов: 88   Друзья 
    Цитата yakopka ()
    Я вот тоже в лёгком ступоре от применения LM324 на входе у маски 4. Запомнилось, гуру Циклон на мд4 писал, что на вход RX нужен опер с гр. частотой не менее 10 МГц. А Циклона надо слушаться. Стоит MC33079 поставить (15МГц, 4 канала), наверное.

    и где там усилитель входной на оу ??? он там на транзисторе сделан, а на лм324 собран инвертор фазы на 180 градусов для синхронного детектора с ку =1 . как раз дешевой 324 там и место
    Сб, 25.05.2019, 20:22 | Сообщение # 58        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    ozzy, я так се чайник в дебрях схемотехники. Могу заблуждаться и нести ересь. Давайте часть схемы до СД назовём не входной усилитель, а приёмник, ресивер, входная часть. То, что два оу до СД включены один повторителем, другой инвертором, скорости нарастания напряжения не добавляют, правильно? Как-то в голове складывается такая картина: лежит золотая монетка на приличной глубине- быстрый мах- слабый отклик плюс медленный оу- амплитуда малА- компаратор не переключился- МД промолчал- мы в "пролёте"- на ламборгини опять не хватает smile . Как то занимался фигней- махал над датчиком терминатора-3 пятаком СССР, пытаясь добиться пропусков- не получилось, как не старался, любую скорость маха мд отрабатывал, но это на столе. Ну если наплёл немного не по делу, поправте.
    Сб, 25.05.2019, 20:56 | Сообщение # 59        
    Denhik019
    аватар
      Постов: 174   ОК 
    Мне кажется скорости и чувствительности именно к мелким целям стоит позавидовать.
    Сб, 25.05.2019, 21:15 | Сообщение # 60        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата kibers ()
    ещё более важный параметр- уровень шумов

    ..у нас полезный сигнал - СИНУСОИДА (одна частота).. шумы - это всегда спектр частот..
    ..вывод что делать, напрашивается сам собой - догадались..? (для того чтобы уменьшить напряжение шумов и увеличить напряжение сигнала, т.е. увеличить соотношение сигнал/шум)..
    .................................................................................................................
    Цитата yakopka ()
    я так се

    Цитата yakopka ()
    в дебрях схемотехники

    ..синусоида 8 или 16 кГц на входе, не станет СИНУСОИДАЛЬНЕЙ на выходе ОУ, если на месте повторителя (усилителя по току) и инвертора (с усилением = 1) поставить вместо "ширпотребовского" 324 за 5 копеек, какой нибудь "навороченный" быстрый и точный ОУ за $20.. единственное, что изменится - это количество денег потраченных при повторении данной конструкции МД.. biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » МД Маска (Маска)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA