РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 32
    • 1
    • 2
    • 3
    • 31
    • 32
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как самому сделать диодную лампу
    Как самому сделать диодную лампу
    Вт, 10.05.2016, 20:44 | Сообщение # 1        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    ПИТАНИЕ И ЗАРЯДКА СВЕТОДИОДНОГО ФОНАРЯ
    СВЕТОДИОДНЫЙ НОЧНИК - БУКЕТ ЦВЕТОВ

    Как самому сделать диодную лампу - продолжение ветки форума по светодиодному освещению своими руками.

    Предыдущая часть
    Вт, 10.05.2016, 20:44 | Сообщение # 2        
    werdiida
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    вот сейчас думаю на 16-тью 5730, собраны они в группы по 4, то есть получается 4*4 итого 4 группы *3,3В=13,2 В им нужно дать, запитал от 12В думаю честных Ватт 5 они дают при пониженном напряжении хотя должно быть 8 при стандартном 13,2В, при 12В без радиатора имеем неплохой поток света и температуру 47 градусов что спереди текстолита что сзади, из этого следует что текстолит всю температуру отлично проводит а согласно тех документации на 5730 что порог температуры на них 80 гр. допустимой то все ОК, но попробуем поднять напряжение и..... светит офигенно, но температура 77гр никуда не годится, пробуем компромисс, серединку так сказать (12В+13,2В)/2=12,6В имеем 72гр что тоже чертовски много а будет лето и жара так они там вообще вскипят)))) итак поднимаем напряжение до 12,6В и ставим на радиатор небольшой и вуаля 72гр превратились в 46, красота, можно остановится но нееее, мы ж из России - прём дальше biggrin , следующий тест какой? правильно - поднимаем напряжение на должное то есть 13,2В с установкой на радиатор, кстати ток кушают сейчас светики 120-140мА, отличный результат а именно, понятно светит ярко так как это номиналные напряжение и ток для этих светиков а температура 60гр спереди и 47гр сзади на ребрах радиатора, и это он на сухую приложен то есть посадив на пасту еще градуса 3-5 перейдет на ребра радиатора, ну что могу сказать господа, отличнй результат и самое главное я понял что ненужны этим светикам никакие подложки под пятачки вывода тепла, тем более не забывает что пятачек соединен с одни выводом светика а припаивая светик, хорошо припаивая мы получаем хороший тепловой контакт, можно еще для подстраховки уронить 0,2В в общем питать их от 13В в моей компановке на радиаторе это хорошо! фууууу, притомился biggrin писал этот талмут дописывая во время замеров, то есть всё происходило только что)))))

    Добавлено (09.05.2016, 00:17)
    ---------------------------------------------

    Цитата Igoran ()
    А я перешёл на светодиоды 2835

    с такими пока дела не имел, надо заказать в китае для опыта, 5050 - хлам, далеко от себя не светят только как фоновая подсветка хоть мильён их поставь, 3528 - больше как индикаторные ну или большой кучей как в ленте, я вот бусины 1W обажаю и теперь наверно 5730, 5730 понравился светик, а так много всякой мелочевки есть а-ля 0805 и им подобные и dipовские но это всё фоново-индикаторные, вод подсветку в клавише поменять или как я недавно в рации цвет подсветки менял это да но на освещение не годятся хоть сотню их запаяй, кстати есть еще классные светики из ноутбучных матриц эх сволочи круто светят, у меня много их было халявных с дохлых матриц, сделал настольную лампу из них 100 шт запаял, питаю напрямую с USB компа, ох сколько мне деятелей пророчило что долго не проживут, мол нельзя питать напрямую с 5В а 3 года на данный момент ей и хоть бы хрен, ни один не гакнул

    Добавлено (09.05.2016, 00:30)
    ---------------------------------------------
    2835 а что пусть они конечно и 0,2 Вт даже если их взять не 16 как 5730 а 32 то получим примерно такой же световой поток чуть слабее, как никак лампа должна быть Ватт 5 все что меньше это лампы которые светятся но не светят и цена на них прикольная

    200 шт - 100р
    500 шт - 250р
    1000 шт - 360р

    взять сразу тыШШу и не парится, а у нас что на 360р тут купишь одну ну максимум 2 готовых лампы)))) неее, я не жлоб просто нравится делать своими руками и какое удовольствие когда оно (изобретение) работает up

    Вт, 10.05.2016, 20:44 | Сообщение # 3        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата werdiida ()
    2835 а что пусть они конечно и 0,2 Вт

    В теме сообщении 165 есть ссылка на одни из них, а в сообщении 227 техданные по этим светодиодам и далее их тест, ну и цена у них очень заманчивая, для самодельных ламп самое то.. smile
    Вт, 10.05.2016, 20:45 | Сообщение # 4        
    werdida
    аватар
      Постов: 27   Х 
    а у Вас случаем печаточки в lay нету? штук эдак на 25-35? рисовать лень))))
    Вт, 10.05.2016, 20:45 | Сообщение # 5        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата werdida ()
    а у Вас случаем печаточки в lay нету? штук эдак на 25-35

    К кому конкретно вопрос, и под какие светодиоды нужна плата? Если просмотреть ветку, там уже столько разных плат выложено, неужели нет подходящей?
    Вт, 10.05.2016, 20:45 | Сообщение # 6        
    werdida
    аватар
      Постов: 27   Х 
    Цитата Igoran ()
    К кому конкретно вопрос, и под какие светодиоды нужна плата? Если просмотреть ветку, там уже столько разных плат выложено, неужели нет подходящей?

    ну дак к Вам вопрос так как написано после Вашего сообщения и без адрессата, чего то в теме под 2835 ничего не нашел, нужен кругляш на 25-35 светиков с распайкой питальника в центре

    Добавлено (09.05.2016, 11:45)
    ---------------------------------------------
    пролистал только что все 32 листа и только 2 платы в теме и обе под 5730 одна квадрат которая мне не подходит а вторая только трассирова под светики

    Вт, 10.05.2016, 20:45 | Сообщение # 7        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    werdida, Если не указан конкретный участник разговора, воспринимается как вопрос всем.. smile
    Ну а ежели нужна платка под светодиоды 2835 то скажи какого диаметра и расположения светодиодов нужна.
    Вт, 10.05.2016, 20:45 | Сообщение # 8        
    werdida
    аватар
      Постов: 27   Х 
    на других форумах ругаются админы/модеры то что цитируют или адресуют последнему, ну ладно пофиг, везде свои правила, диаметр сантиметров 5, светиков идеально 28 +/- 5, светики вокруг по диаметру а в центре питальник для них

    1000 штук 2835 заказал обратного хода нет))))) 300р за 1000 нормально так
    Вт, 10.05.2016, 20:45 | Сообщение # 9        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата werdida ()
    диаметр сантиметров 5, светиков идеально 28 +/- 5, светики вокруг по диаметру а в центре питальник для них

    Держи платку:
    Диаметр платы взят 45-47мм под корпуса от энергосберегаек, светодиодов разведено 32 шт., может потребоватся подобрать резистор R3 для оптимального тока ( 40-50мА) светодиодов при котором они не будут сильно грется. Конденсатор С1 под эти светодиоды думаю как раз будет на 0,82х400V или 1х400V.

    Файлы: 8835073.jpg (917.5 Kb) · __CMD_.lay6 (482.8 Kb)
    Вт, 10.05.2016, 20:46 | Сообщение # 10        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Igoran, Я тоже заберу.Спасибо. biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как самому сделать диодную лампу
    • Страница 1 из 32
    • 1
    • 2
    • 3
    • 31
    • 32
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA