РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Драйверы светодиодов на новых имс РТ4115, АМС7135 и т.д. (Всё новое и интересное познаём и используем!)
    Драйверы светодиодов на новых имс РТ4115, АМС7135 и т.д.
    Чт, 05.07.2018, 18:28 | Сообщение # 91        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    FAQ Здесь в архиве всё что смог пока собрать по мс СХ2812:
    Файлы: 2053003.rar (1.68 Mb)
    Ср, 11.07.2018, 21:48 | Сообщение # 92        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Понадобились товарищу в УАЗ светодиодные лампы, поставили дешёвые Китайские, а я решил попробовать спаять для себя свой вариант лампы на транзисторном драйвере КТ817 по схеме что было описано выше. Всё нарисовал, подогнал, проверил, светит изумительно и с Китаем не сравнить, но всё же трудоёмко в изготовлении. cool
    Но для желающих сотворить что то своё всё же добавлю архив.
    Ещё раз столкнулся с тем что Китайские транзисторы BD237 хуже чем наши КТ817, сильнее греются в разы при той же нагрузке светодиодами, а я их заказывал как раз для этих драйверов т.к. мои старые запасы Советстких транзисторов оскудели.. smile

    Платка двусторонняя, задняя сторона паяется к цоколю лампы ну и неплохо играет роль охлаждения, разведена под светодиоды 2835 3,2В 60мА по три штуки в ряд. Общий ток выбран 100мА, нагрев меньше и потребление, на световом потоке это не особо отражается. Лампа предназначена для работы в импульсном режиме (поворотники), для постоянного свечения светодиоды лучше сделать по четыре последовательно, так излишки по току не уйдут в тепло т.е. меньше будет греться транзистор.



    Платка собрана но не отмыта ещё, мерил как в корпус войдёт, влазит как раз, с термоусадкой уже впритык. Проводки делать по возможности короткими, проще будет всё это компоновать внутри.









    Изменил на печатке полярность светодиодов, с минусом на край, так правильней будет. Теперь перемычку по минусу на плате можно убрать а соединить по точкам с обратной стороной, а то при ЛУТе может не получится тонкая дорожка. Печатка драйвера так же немного подкорректирована, применены оба операционника и чуть укорочена платка за счёт изменений положений резисторов.



    Файлы: 2701010.jpg (193.8 Kb) · 3449817.jpg (173.6 Kb) · 5754480.jpg (255.2 Kb) · 6256159.jpg (245.3 Kb) · 5886070.jpg (220.1 Kb) · 4158521.jpg (151.0 Kb) · 3265962.jpg (38.2 Kb) · 1700506.rar (604.6 Kb)
    Чт, 12.07.2018, 14:29 | Сообщение # 93        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    Спасибо за разработку. Возможно, пригодится. Я тоже в Китае выписывал м/мощные лампочки, но пока не использовал. По трудоемкости получается. конечно. дороже китайских. Сгоревшие штатные лампы не буду выбрасывать пока, если появился такой выход.
    Чт, 12.07.2018, 16:15 | Сообщение # 94        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Charlie, Стараюсь. smile Это я ради интереса разработал подобный вариант платки, хотел сравнить по яркости с Китайским ширпотребом, получившийся вариант хоть и немного сложноват в исполнении но по надёжности и яркости в разы превосходит многие варианты их ламп. За счёт драйвера на светодиоды поступает напряжение 9В с ограничением по току в 100мА на всю группу светодиодов. Надо доделать оставшиеся три и можно считать что проект получился полезным и востребованным.. smile
    При сборке немного помучился с пайкой цоколя лампы, не смог толком пропаять даже с кислотой, что за металл такой, непонятно, но и не алюминий.
    Чт, 12.07.2018, 17:37 | Сообщение # 95        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    Игорь, но цоколя чаще всего бывают стальными и неплохо паяются любым активным флюсом.
    Разработка, считаю, весьма полезна для форумчан-автолюбителей, ИМХО.
    Чт, 12.07.2018, 19:05 | Сообщение # 96        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Charlie ()
    цоколя чаще всего бывают стальными

    Да раньше паял их без проблем, а тут ни в какую не лудится и всё.. У нас всё так, машины клепают из пластика и тонкой жести, а дешёвые лампы в машины делают из толстой стали.. biggrin
    Сб, 14.07.2018, 17:23 | Сообщение # 97        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    Игорь, а вот нельзя в схеме изменить полярность транзистора;тогда можно применить и другие ?
    Сб, 14.07.2018, 17:40 | Сообщение # 98        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Charlie, Да хватает транзисторов которые тут можно применять и не меняя что либо, проблем бы вообще не было если бы у китайцев транзисторы были бы качественные. У меня просто сделан акцент на компактность, цоколь больно мал, а так ставь что хочешь или что есть требуемой проводимости. smile
    Сб, 14.07.2018, 18:20 | Сообщение # 99        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    Да бес с ними, китайцами.Отечественная промышленность тоже не простаивала во времена СССР. Я к тому, что у меня большая горсть КТ-837 и не найду применения. А они 30-и ваттные,но P-N-P. Габариты такие же.
    Ср, 01.08.2018, 07:59 | Сообщение # 100        
    Slava500
    аватар
      Постов: 89   ОК 
    Цитата Igoran ()
    Есть простой вариант схемы драйвера на обычных элементах, попробуй..


    Попробовал...работает..
    Файлы: 1334659.jpg (182.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Драйверы светодиодов на новых имс РТ4115, АМС7135 и т.д. (Всё новое и интересное познаём и используем!)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA