РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Драйверы светодиодов на новых имс РТ4115, АМС7135 и т.д. (Всё новое и интересное познаём и используем!)
    Драйверы светодиодов на новых имс РТ4115, АМС7135 и т.д.
    Чт, 06.02.2020, 20:07 | Сообщение # 151        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Спасибо вам Igoran, можно еще вопросик? А вот если печатать на бумаге вашу схему через лай прогр. там нужно отражать перед печатью или все уже как есть печатать? А то я сейчас распечатал, а там все буквы перевернуты и и цифры тоже.
    Чт, 06.02.2020, 21:15 | Сообщение # 152        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата MishkA777G ()
    там нужно отражать перед печатью или все уже как есть печатать?

    По большему счёту у меня уже всё выставлено на печать как надо т.е. зеркально. Следует учитывать какого вида печатка, если под cmd монтаж то должно быть зеркально, если печатка под обычные детали то печатаем как есть..
    Ну и для ознакомления, может что то будет полезно.. smile https://radioskot.ru/forum/17-2869-1
    Пт, 07.02.2020, 09:58 | Сообщение # 153        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Ясно, а вот конденсаторы, можно ли смд заменить обычными керамическими без изменений всяких, а то я уже напечатал все как у вас было? Пока не имеются в наличии смд, а сделать хочется, думаю поискать на схемах старых керамические они тоже небольших размеров бывают. А на сколько можно менять емкость? Т.е допустим не найду такой, есть ли допустимые расхождения по емкости?
    Пт, 07.02.2020, 10:40 | Сообщение # 154        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    MishkA777G, Конденсаторы, у меня везде ставится керамика, ходовые 10х16 мкФ и 0,1 мкФ, на Али они дёшево стоят. Но если таких нет в наличии, подойдут электролиты 10-22 мкФ и любые керамика-плёнка на 0,1-0,01 мкФ, просто они более габаритные.
    Что касается установки, ставить выводные детали можно хоть сверху на контактные площадки, хоть снизу, просверлив отверстия, просто потом будет неудобно крепить плату если с обратной стороны ставить выводные детали.
    Ну и если не трудно, фото того что получается или не получается..
    Пт, 07.02.2020, 11:43 | Сообщение # 155        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Спасибо, сегодня доделал плату, с Лут немного знаком уже приходилось делать пару плат, сейчас как раз подбираю конденсаторы. нашел один керамический на 104 Нф как раз он не очень большого размера, а вот на 10 мкФ наверное нужно искать электролитический. Только как его ставить??? Он же полярный или без разницы здесь?
    Пт, 07.02.2020, 13:55 | Сообщение # 156        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата MishkA777G ()
    Только как его ставить??? Он же полярный

    Элементарно Ватсон, плюс электролита идёт на плюсовой вход от аккумулятора.. smile
    Я ранее ставил любые мелкие электролиты на 10 мкФ, если позволяло место конечно, даже ставил танталовые, но это было слишком расточительно. Потом пришлось заказать партию cmd керамики на 10 мкФ для разных нужд, они неплохо справляются со своими задачами. Но в таких схемах драйверов ставить конденсаторы где они указаны, обязательно.
    Сб, 08.02.2020, 22:26 | Сообщение # 157        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Всем спасибо за помощь, а особенно Igoran!!! Вчера закончил переделку своего фонарика, спаял драйвер по вышей схеме, изначально хотел поставить конденсаторы обычные, но потом решил поискать смд в старой плате и нашел почти подходящие по значению, но только размером они немного меньше.
    В итоге получилось вот так.
    Сб, 08.02.2020, 22:38 | Сообщение # 158        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    По емкости взял 91 ПФ и 11 мкФ, все вроде заработало. Измерил ток потребления светодиода от драйвера получил 340мА, до заявленного не дотягивает или прибор погрешность имеет. Без драйвера потребление было 800 мА и светодиод очень сильно грелся даже на радиаторе. Его я сделал из алюминиевой пластины. С драйвером он теперь вообще не греется, светит конечно теперь намного тусклее, но думаю что для хоз. нужд сгодится. Единственно я не знаю на сколько у меня светодиод, та как он уже очень давно у меня валялся может 1 или на 2 Вт. В целом пока все работает, надеюсь и дальше будет. Аккумулятор 18650, а зарядка из китайского модуля.



    Файлы: 6027535.jpg (284.3 Kb) · 5971637.jpg (321.9 Kb) · 1137564.jpg (225.7 Kb)
    Сб, 08.02.2020, 23:59 | Сообщение # 159        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    MishkA777G, Вполне неплохо получилось!
    Слева на печатке конденсатор нужно было ставить на 0,1 мкФ, а размер роли не играет. Светодиод скорее всего на 700 мА т.е. 3 Вт, под него можно поставить два таких драйвера и получим нужный удвоенный ток, нагрев конечно будет но думаю такая пластина радиатора справится, схемы и все печатки есть там же в архиве. Аккумулятор ты тут применил сильнотоковый, его бы куда под большие нагрузки применить типа шуруповёртов, а для фонариков пойдут любые, даже б/у аккумуляторы.
    Ток выхода драйвера может быть в районе 350 мА или чуть меньше, задан именно под 1 Вт светодиод, напряжение на светодиоде тоже будет в районе 3-3,2В всё зависит от микросхемы драйвера и самого светодиода, они оба немного могут отличаться по параметрам но это не критично.
    У дешёвых светодиодов на 1 Вт ток может быть и меньше заявленного в 350 мА (отбраковка до 300 мА), они и стоят в Китае дёшево и продаются сотней в пакете, а вот более качественные на 1 и 3 Вт стоят уже дороже и продаются десятками а то и штучно.
    Вс, 09.02.2020, 15:29 | Сообщение # 160        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    В принципе можно попробовать сделать, тем более сейчас светодиод светит в пол силы получается. Только вот не перегорит он от 700 мА при длительном свечении?? Так -то он без драйвера потреблял 800 мА и светил очень ярко, но нагрев был приличный, даже с радиатором.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Драйверы светодиодов на новых имс РТ4115, АМС7135 и т.д. (Всё новое и интересное познаём и используем!)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA